Действия

Истребитель танков Mowag Taifun II

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Mowag Taifun II — второй опытный образец истребителя танков, созданный швейцарской компанией "Mowag". Особенностью машины было отсутствие башни. Фирма "Mowag" вела работы по собственной инициативе, без всякого заказа со стороны армии. В то время на вооружении швейцарской армии стояли лёгкие танки Leichter Panzer 51 и компания надеялась, что ее проект позволит заменить эти машины.

История[править]

Появление в 70-х годах в арсеналах западных танкистов стреловидных ОБПС (оперённый бронебойный подкалиберный снаряд) возродило интерес к танкам и самоходным орудиям в качестве основного средства борьбы с танками противника. Впервые они появились в СССР, для 115-мм гладкоствольной пушки Т-62, западным странам пришлось попотеть с подшипниковым ВУ для стрельбы из нарезной пушки, поэтому они подзадержались. Но M111 Hetz вышел сугубо неплохим. ПТРК уступали перед минимальной ценой ОБПС и простотой систем управления. Поэтому из архивов стали доставать проекты 20-летней давности, такие, как швейцарский "Taifun", реинкарнация разработок начала 60-х.

Низкопрофильная машина, вооруженная 105-мм орудием Panzerkanone 61 (клоном культовой британской пушки L7) с 50-мм лобовой (борта по 25-мм) броней предназначалась для уничтожения танков противника огнем в лоб. Если 105-мм не хватит, то была возможность установить 120-мм орудие (но в металле не строилось). Однако, поскольку встречных танковых боев не планировалось, то машина покупателей не заинтересовала. К концу 70-х было точно установлено, что идеальный способ борьбы с танками противника - не беготня в чистом поле и стрельба из кустов, а стрельба с обратных склонов. А вот тут низкопрофильный безбашенный истребитель танков не подходил. Не помогала даже меньшая цена, масса и низкая заметность. Также, из-за низкого профиля, машина цепляла стволом грунт при езде по пересечённой местности.

Вообще же, получился ухудшенный вариант австрийского танка Steyr SK 105. Примерно такая же масса, примерно такое же бронирование, пушка и подвижность (на 25 тонн - 575 л.с. Detroit Diesel 8V-71T), - но нет башни и автомата заряжания. "Taifun" так и остался экспериментальной разработкой.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронирование Mowag Taifun
Тип брони стальная
Лоб корпуса 50 мм
Борт корпуса 30 мм
Корма корпуса 30 мм

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]