Действия

Лёгкий танк HS 30/90

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Hispano-Suiza 30 mit 90-mm Bord K или HS 30/90 — прототип лёгкого танка от испано-швейцарской компании "Hispano-Suiza" для нужд Швейцарии. Прототип танка HS 30-1 с увеличенной башней и переработанным корпусом.

История[править]

Этот лёгкий танк, как следует из названия, создан на многоцелевом шасси HS 30, разработанном в Швейцарии испано-швейцарской фирмой "Hispano-Suiza". Различные машины семейства HS 30 состояли на вооружении в западной Германии — главным образом это БМП Schützenpanzer lang, а также самоходные миномёты, истребители танков и прочая лёгкая бронированная техника. Прототип построен в 1958 г.

HS 30/90 представлял собой поздний переработанный прототип HS 30-1 с увеличенной башней и переработанным корпусом. Проект был развитием предыдущих неудавшихся идей по созданию лёгкого и мобильного истребителя танков с мощным орудием. Танк проходил испытания наряду с Mowag Pirat и Panzer 51 (французский AMX-13/75). Хотя испытания были в целом удачны, прототип не удовлетворил заявленные требования швейцарской армии, после чего проект был окончательно закрыт.

В армии этот танк не появился ни в Германии, ни в Швейцарии. Оказался неудачным и истребитель танков Kanonenjagdpanzer HS 30 с орудием, установленным в лобовом листе корпуса. Вместо них на вооружение Бундесвера был принят ракетный истребитель танков Raketenjagdpanzer 1, также принадлежащий к семейству HS 30. Впрочем, от идеи пушечного истребителя танков немцы не отказались, но разрабатывали его уже на другом шасси.

В настоящее время этот танк можно найти на военной базе в общине Шамблон швейцарского кантона Во.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронирование HS 30/90
Тип брони стальная
Лоб корпуса 30 мм
Борт корпуса 15 мм
Корма корпуса 10 мм
Лоб башни 30 мм
Борт башни 15 мм
Корма башни 10 мм

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Данные по максимальной скорости отличаются в разных источниках.
  2. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]