Действия

Граната Type 91

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Type 91 — японская универсальная (ручная и ружейная) осколочная граната, предназначенная для поражения живой силы противника.

История[править]

Граната разработана и принята на вооружение Армии в 1931 году, как универсальная противопехотная осколочная граната, пригодная как для ручного метания, так и для запуска из гранатомёта или выстреливания в качестве ружейной гранаты. От универсальной гранаты Тип 10 модель 1931 года отличалась увеличенной на 15 г массой взрывчатого вещества при сохранении совместимости боеприпаса с гранатомётами Тип 10 и Тип 89.

Применялась сухопутными силами и подразделениями морской пехоты во всех военных операциях с 1931 года до окончания Второй мировой войны.

Граната Тип 91 явилась основой для ручной гранаты Тип 97, являвшейся стандартным оружием японской пехоты в период с 1937 по 1945 год.

Конструкция[править]

Граната состоит из корпуса, заряда взрывчатого вещества, запала дистанционного действия и донного цилиндра с вышибным пороховым зарядом и капсюлем-воспламенителем. Корпус цилиндрической формы изготовлен из чугуна с вертикальными и горизонтальными насечками и снаряжён зарядом взрывчатого вещества (тринитротолуола или тринитрофенола). В верхней части корпуса имеется крышка с отверстием для ввинчивания запала, в нижней — донный цилиндр.

Запал состоит из корпуса, внутри которого расположен ударник с бойком, контрпредохранительная пружина, капсюль-воспламенитель и пороховой замедлитель. Боёк ввинчивается в корпус ударника, который фиксируется при помощи предохранительного колпачка и предохранительной вилки. При метании гранаты рукой необходимо было вкрутить боёк в корпус ударника, выдернуть предохранительную вилку за привязанную к ней верёвку, ударить гранату о твёрдый предмет и затем бросать. При ударе головной части гранаты о препятствие ударник преодолевает сопротивление контрпредохранительной пружины и накалывает капсюль, воспламеняющий пороховой замедлитель, который горит в течение 7-8 секунд, и затем воспламеняет капсюль детонатора, что приводит к взрыву основного заряда.

Донный цилиндр, который ввинчивается в дно корпуса, содержит вышибной пороховой заряд и закрывается пробкой с отверстием. Для использования в качестве гранатомётного боеприпаса граната, после выдёргивания предохранительной вилки, опускалась в ствол, при этом через отверстие в пробке происходило накалывание капсюля-воспламенителя и воспламенение заряда, давлением пороховых газов выбрасывающего гранату на значительное расстояние (по принципу артиллерийской мины).

Также предусматривалась возможность использования гранаты Тип 91 в качестве ружейной гранаты, для чего применялась закрепляемая на донном цилиндре трубка-стабилизатор, надевавшаяся на ствол винтовки, выстрел из которой приводил к воспламенению вышибного заряда и запуску боеприпаса.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Источники[править]