Действия

Самозарядная винтовка Type Hei

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Type Hei или Экспериментальная автоматическая винтовка "Хей" — японский прототип самозарядной винтовки, созданый компанией Nippon Special Steel (будущая Nittoku Metal Industry).

История[править]

Винтовка "типа Хей" одна из трёх самозарядных винтовок, заказанных Императорской армией Японии для военных испытаний. Разработан доктором Масая Кавамура и произведен компанией Nippon Special Steel. Первые прототипы были построены в 1932 году и было изготовлено около 50 образцов. Испытания были проведены в 1935 году, однако ни одна из протестированных винтовок не была признана пригодной для обслуживания, и прогнозируемые затраты были слишком высоки, чтобы оправдать полный производственный цикл, поэтому проект был отменен.

Во время Второй Мировой войны небольшое количество винтовок "типа Хей" были введены в эксплуатацию, а некоторые были захвачены войсками США на тихоокеанском театре войны. Доктор Кавамура также разработал полностью автоматический вариант винтовки "типа Хей" с расширенным магазином на 20 патронов, который не был принят на вооружение.

Конструкция[править]

"Тип Хей" имеет переключатель подобный в винтовке Педерсена, модифицированный для блокировки затвора, основным газовым поршнем.

В более ранних прототипах "тип Хей" использовался съемный магазин из 5 патронов, в то время как в более поздних моделях была увеличена вместимость до 10 патронов. Оба магазина могут быть заряжены с помощью клипсы Арисаки. Защелка магазина находилась перед спусковым крючком, внутри спусковой скобы. Задний прицел имел регулируемую апертуру и мог варьироваться от 300 до 1 500 метров.

Варианты и модификации[править]

Доктор Кавамура также разработал полностью автоматический вариант винтовки "типа Хей" с расширенным магазином на 20 патронов, который не был принят на вооружение.

Основой пулемёта послужил поздний вариант винтовки. Ствол установлен в кожух-радиатор. В передней части цевья размещены сошки и бронещит, а также имеется опора под прикладом. Стрельба ведётся с открытого затвора, режима стрельбы одиночными не предусмотрено.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Источники[править]