Действия

Пистолет Inagaki

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Inagaki — японский самозарядный пистолет, выпушенный небольшой партией (около 500 шт.) во время Второй мировой войны.

История[править]

Пистолет был разработан и изготовлен Ивакити Инагаки, бывшим сотрудником арсенала Койсикава в Токио, который занимался производством артиллерии и ушел из указанного арсенала в 1924 году. После выхода на пенсию Инагаки открыл собственную мастерскую, где производил различные спортивные винтовки и аналогичное огнестрельное оружие.

Разработка пистолета началась примерно в 1937 году. Когда Япония вступила во Вторую мировую войну, Инагаки получил контракт на производство этих пистолетов в 1941 году после того, как отправил их на испытания, хотя, по-видимому, он продал несколько пистолетов японским летным экипажам примерно за год до этого.

Было произведено около 500 пистолетов, все они были проданы императорской армии. Производство пистолетов было остановлено в 1943 году, поскольку было смещено на версию того же пистолета под патрон 8 × 22 мм Намбу. Согласно сообщениям Шинкити Ито, сотрудника Армейского научно-исследовательского института № 1, 8-мм пистолеты Инагаки были довольно сомнительного качества и не работали эффективно, после этого дальнейшее развитие пистолетов Инагаки не проводилось. Сообщается, что было выпущено всего три 8-мм Inagaki.

Известно, что сегодня существует только двенадцать Инагаки, большинство из которых находятся в музеях.

Конструкция[править]

Пистолет со свободным затвором и весьма своеобразным внешним видом. Рычаг предохранителя оружия расположен на левой стороне оружия, хотя это немного странно, поскольку режим огня, в котором находится оружие, определяется маркировкой, не закрытой рычагом. Когда оружие находится в безопасном положение, затвор не может быть полностью отведен назад.

Затвор удерживается только спусковой скобой, что делает разборку оружия предельно простой: поверните спусковую скобу и просто снимите затвор и ствол с оружия.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Jp.png Япония — использовался армией, в частности лётными экипажами.

Источники[править]