Действия

Пистолет Nambu Type 4

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Nambu Type 4 — японский пистолет, разработанный Кидзиро Намбу. Первый самозарядный пистолет японского производства, который использовался императорской армией в начале 20 века.

История[править]

Type 4 был разработан капитаном Киджиро Намбу в 1902 году под впечатлением немецких пистолетов того периода, таких как Luger P08 и Mauser C96. В 1904 году императорская армия заинтересовалась в пистолете Type 4 и изучила прототипы, в итоге одобрила. Производство было налажено два года спустя на государственном арсенале Koishikawa в Токио. Несмотря на то, что пистолет не был принят на вооружение армии, офицерам в качестве поощрения было разрешение приобретать его, так как на тот период времени в императорской армии не было стандартизированного личное оружие для командиров и сержантов. Первая модель известна как Type A или "Grandpa Nambu" ("Дедушка Намбу").

Вскоре со стороны офицеров были высказаны претензии к конструкции, которые посчитали пистолет слишком большим и неудобным. По этой причине была выпущена небольшая партия более компактных модифицированных Type 4, он же "Papa Nambu" ("Папа Намбу"). В 1909 году Намбу представил компактную модель под названием Type B, которую часто называют "Baby Nambu" ("Малыш Намбу"). Type B имел патрон меньшего размера с узким горлышком, 7×20 мм Намбу, и первоначально производился в арсенале Койсикава (Koishikawa). Этот новый патрон был слабее, чем и без того маломощного патрона 8 × 22 мм, используемый в Type A, и, как правило, был эффективен только на очень близких дистанциях. Низкая мощность и сравнительно высокая стоимость пистолетов Намбу привели к тому, что некоторые офицеры предпочли вместо этого импортные европейские пистолеты, хотя пистолеты Намбу оставались наиболее популярными.

Императорский флот Японии официально принял на вооружение Type А в 1915 году. Однако производство пистолета в Койсикаве шло медленно и не могло удовлетворить потребности ВМФ, поэтому вместо этого они заключили контракт с частной компанией "Tokyo Gasu Denki KK" (Tokyo Gas & Electric Co.), который с тех пор занимался производством большинства пистолетов типа A и типа B. Tokyo Gasu Denki предлагала оба пистолета на экспорт, хотя международные продажи были небольшими, и основная часть шла была в ВМС Японии. Экспортные модели были отмечены буквой "GTD" на латинице, а не на японском языке. Пистолеты типа A и типа B носили японские офицеры во время Первой мировой войны, а в начале 1920-х годов сиамская армия разместила заказ на пистолеты типа A.

В 1925 году Nagoya Arsenal разработала меньшую, более дешевую и простую версию Type 4 под названием Type 14, которая стала стандартным служебным пистолетом Императорской армии Японии. В результате Type A устарел, и производство в Koishikawa было прекращено в 1927 году. Tokyo Gasu Denki продолжала производить ружье до 1930 года. Производство Type B было прекращено в 1931 году.

Хотя пистолет Type 4 в целом был выведен из эксплуатации новым Type 14, он продолжал ограниченно использоваться во время Второй китайско-японской войны и Второй мировой войны.

Конструкция[править]

Type 4 имел запирающий затвор и привод от отдачи. Сила отдачи при выстреле отбрасывала ствол, ствольную коробку и затвор назад, а движение ствольной коробки разблокировало затвор и позволяло досылать новый патрон. Затвор представлял собой сплошную деталь, выступавшую из задней части пистолета. Пользователь потянул затвор назад, чтобы взвести оружие. Необычно то, что возвратная пружина Намбу проходила только по левой стороне затвора. В конструкции был заметный недостаток, заключающийся в том, что пружина ударника очень быстро изнашивалась, из-за чего ее приходилось часто заменять, если пистолет широко использовался.

Модель Type A имела задний касательный прицел, который можно было установить на дальность до 100 м. Учитывая небольшую эффективную дальность стрельбы, эта функция не была особенно полезной, и от неё отказались в модели Type B, которая заменила её базовым фиксированным целиком. Съемный деревянный приклад был также разработан для Type A по запросу ВМФ, хотя когда-либо было произведено всего около 2 000 единиц с прикладом.

В магазине использовалась уникальная конструкция, благодаря которой после последнего выстрела толкатель магазина намеренно открывал затвор, чтобы показать, что оружие пусто.

Варианты и модификации[править]

  • Type A — базовый вариант.
    • Type A модифицированный — компактный вариант.
    • Type A GTD — экспортный вариант.
  • Type B — компактный вариант под патрон 7×20 мм.
    • Type B GTD — экспортный вариант.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Th.png Таиланд (Сиам) — в начале 1920-х годов сиамская армия разместила заказ на пистолеты Type A.
  • Jp.png Япония — стоят на вооружение армии и флота, у последнего с деревянным прикладом.

Галерея[править]