Действия

Пистолет-пулемёт Minebea PM-9

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Minebea PM-9, официально известный в силах самообороны как 9mm Machine Pistol или как M9 — пистолет-пулемёт японского производства. Аналогичен в плане конструкции израильскому IMI Mini-Uzi, но отличается внешним видом и обращением.

История[править]

Разработка пистолета-пулемёта началась в 1990-х годах для замены устаревшего М3А1. Производится компанией Nippon Miniature Bearing Company, также известной как Minebea. По конструкции аналогичен пистолету-пулемёту Mini-Uzi. Был принят на вооружение в 1999 году для нефронтовых сил, таких как водители транспортных средств, артиллерийский личный состав, некоторые подразделения спецназа и некоторые офицеры, которым отдавалось предпочтение в отношении лучшего снаряжения.

Хоть он и является официальным пистолетом-пулемётом более десяти лет, на 2009 год Должностные лица сил самообороны рассматривают возможную замену, так как в ближайшем будущем планируется поэтапный отказ от него. Одной из возможных замен является немецкий HK MP5. Войска сил самообороны, назначенные для караульной службы на гарнизонных базах Морских (JMSDF) и воздушных сил самообороны, заменили свои PM-9 на другие пистолеты-пулемёты, и сухопутные силы также в конечном итоге заменит PM-9.

Сухопутные силы самообороны Японии использует PM-9 в качестве штатного пистолета-пулемёта, хотя в некоторых подразделениях специального назначения теперь используют другое оружие. 1-я воздушно-десантная бригада и пехотный полк Западной армии — единственные подразделения специального назначения Сухопутных сил самообороны Японии (JGSDF), которые, как известно, вооружены PM-9 в качестве основного пистолета-пулемета. Сообщается, что PM-9 используется в группе спецназа. Японские воздушные силы самообороны (JASDF) используют его при обеспечении безопасности баз.

Конструкция[править]

Основными пользователями нового оружия стали расчеты боевых машин и артиллерии, то есть пистолет-пулемет Minebea PM-9 выполняет роль оружия самообороны для военнослужащих. При этом создатели и заказчики почему-то отказались от использования приклада, что значительно усложнило ведение прицельной стрельбы, особенно в автоматическом режиме, даже невзирая на введение дополнительной передней рукоятки под стволом. Такое решение особенно странно, если учесть что этот пистолет-пулемет является лицензионным клоном израильского пистолета-пулемета Mini Uzi, который как правило оснащается складным вбок металлическим прикладом.

Пистолет-пулемёт Minebea PM-9 использует автоматику со свободным затвором, в переднем положении набегающем на казенную часть ствола. Стрельба ведется предположительно с открытого затвора, одиночными выстрелами и очередями. Ствольная коробка оружия - штампованная из стали. Пистолет-пулемет комплектуется удлиненным пламегасителем на стволе и передней дополнительной рукояткой под стволом. Приклада в конструкции не предусмотрено.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Jp.png Япония — состоит на вооружении.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Длина ствола равна 120 мм.

Источники[править]