Действия

Штык Type 2

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Короткий штык образца 1942 года или Тип 2 — штык, сконструированный для японских винтовкам системы Арисака и пистолет-пулемету Тип 100.

История[править]

Существует несколько версий по-поводу официальной номенклатуры данного штыка. В кругу коллекционеров наиболее распространено название "Тип 100", по аналогии с пистолетом-пулеметом образца 1940 года, поставки которого начались в 1942 году. У ЛаБара штык описан как "экспериментальный штык Тип 1". Штык проходил полевые испытания с короткой винтовкой Тип 99, но мог примыкаться и к разборной винтовке парашютистов Тип 2 и пистолету-пулемету Тип 100. Есть большая вероятность, что изначально штык предназначался для использования с винтовкой Тип 2.

Предполагалось, что штык будет поступать на вооружение частей десантников и рейнджеров. Штык Тип 2 является копией штыка Тип 30 (с которым полностью взаимозаменяем) с укороченным до 200 мм клинком. Судя по известным номерам штыков, всего было выпущено около 10 000 экземпляров.

Конструкция[править]

Клинок штыка однолезвийный, с долом с обеих сторон. Рукоять образована двумя деревянными щечками, скреплёнными с хвостовиком двумя винтами. В головке рукояти Т-образный паз и пружинная защёлка с внутренним расположением спиральной пружины. Крестовина прямая, короткая, с кольцом для ствола со стороны обуха клинка. Ножны стальные со скобой и шариком на конце.

Маркировка штыка состоит из клейма завода Тояда под руководством арсенала Нагоя на спинке рукояти. На головке рукояти обычно присутствует номер штыка и инспекционной клеймо арсенала Нагоя.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Jp.png Япония