Действия

Организация Варшавского договора

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Организация Варшавского договора или ОВД — военный союз европейских социалистических государств при ведущей роли СССР, который действовал с 14 мая 1955 г. до 1 июля 1991 г. и имел своей главной целью противостояние союзу капиталистических государств НАТО.

Название организации связано с тем, что 14 мая 1955 г. именно в польской столице Варшаве между европейскими странами социалистического содружества — СССР, Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, Чехословакией, — был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (Варшавский договор или Варшавский пакт). Не смотря на явное политическое противостояние НАТО и ОВД, прямого столкновения войск данных военно-политических союзов так никогда и не произошло. Более того, за всю историю ОВД произошло только одно реальное боевое применение их коллективных войск, и то для подавления антикоммунистического бунта в Чехословакии, стране-участнице ОВД.

История[править]

Сразу после Второй мировой войны между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции начали возникать противоречия, которые вскоре вылились в Холодную войну — противостояние между двумя сверхдержавами США и СССР. Каждая из двух сверхдержав имела под своим влиянием множество других стран: в случае с США, это были демократические капиталистические страны, в случае с СССР — социалистические. Разделение в Европе произошло примерно пополам, где страны западной Европы оказались под влиянием США, а страны восточной и центральной Европы — под влиянием СССР. Изначально данное политическое противостояние никак официально не было оформлено, однако 4 апреля 1949 г. США подписало со странами из своей сферы влияния пакт о создании "Североатлантического альянса", ставшего впоследствии известным как НАТО. СССР восприняли этот шаг как враждебный, но сначала в 1954 г. попытались присоединиться к новому союзу. Получив отказ, поскольку сама концепция НАТО предполагала противостояние СССР, Советский союз убедился в необходимости официально оформлять и свой блок социалистических блок. 14 мая 1955 г. СССР созвал в Варшаве, столице Польской Народной Республики, совещание европейских государств по обеспечению мира и безопасности в Европе, на котором присутствовали, помимо самого Советского Союза, только страны из его сферы влияния — Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, и Чехословакия. Эти 8 государств и стали странами-основателями ОВД. Договор вступил в силу 5 июня 1955 г. и изначально был рассчитан на 30 лет, с возможностью продления.

На Пражском заседании в 1956 г. участники ОВД выступили с предложением заменить существующие военные группировки системой коллективной безопасности, а также зон ограничения и контроля над вооружениями.

На Московском заседании Политического консультативного комитета (ПКК) в 1958 г. была принята Декларация, в которой предлагалось заключить пакт о ненападении между государствами-участниками Варшавского договора и членами НАТО.

В принятой на заседании ПКК в Москве в 1960 г. Декларации союзные государства одобрили решение Советского правительства в одностороннем порядке отказаться от ядерных испытаний при условии, что западные державы также не возобновят ядерных взрывов, и призвали создать благоприятные условия для завершения выработки договора о прекращении испытаний ядерного оружия. На Варшавском совещании ПКК в 1965 г. обсуждалось положение, сложившееся в связи с планами создания многосторонних ядерных сил НАТО, а также рассмотрены защитные меры на случай осуществления этих планов. В 1966 г., на Бухарестском совещании, предлагалось создать общеевропейское совещание и закрыть доступ ФРГ к ядерному оружию, признание реально существующих границ.

В 1968 г. произошло первое и единственное боевое применение совместных войск ОВД — ввод войск в Чехословакию, известный как "операция Дунай". Этому событию предшествовала так называемая "Пражская весна" — период либерализации в ЧССР с 5 января 1968 г., связанный с избранием первым секретарём ЦК КПЧ Александра Дубчека и его реформами, направленными на расширение прав и свобод граждан и децентрализацию власти в стране. 21 августа 1968 г. войска ОВД вторглись на территорию Чехословакии, поскольку боялись, что дальнейшие реформы могут вообще вывести Чехословакию из социалистического блока. Наиболее крупный контингент войск был выделен от СССР, другие континенты были предоставлены Польшей, Венгрией, Болгарией и в ограниченном виде ГДР. Румыния и Албания в операции не принимали участия, равно как и сама Чехословакии. Объединённой группировкой (до 500 тысяч человек и 5 тысяч танков и БТР) командовал генерал армии Иван Павловский. Несмотря на серию боев и перестрелок, в результате которых погибло несколько сотен военнослужащих, ОВД удалось полностью оккупировать Чехословакию, после чего в стране был установлен более жесткий тоталитарный режим, а также оставался постоянный советский военный контингент. По большому счету, вторжение в Чехословакию было повторением подавления Венгерского восстания 1956 г., однако тогда Советский Союз действовал самостоятельно, из-за чего получил широкое международное осуждение, и в 1968 г. хотел создать видимость "международной операции", втянув в подавление Пражской весны ещё и своих союзников по социалистическому блоку. Впрочем, такая формальность не сильно помогла, поскольку как в Чехословакии, так и в большинстве стран мира операцию "Дунай" воспринимали именно как ввод советских войск.

17 марта 1969 г. было проведено Будапештское совещание ПКК, но котором была принята Декларации об укреплении мира и безопасности в Европе. Будапештское совещание ПКК, наряду с рассмотрением вопросов по укреплению и совершенствованию военной организации Варшавского договора, уделило большое внимание вопросам европейской безопасности и приняло Обращение ко всем европейским странам относительно подготовки и проведения общеевропейского совещания с целью найти пути и средства, ведущие к ликвидации раскола Европы на военные группировки и осуществлению мирного сотрудничества между европейскими государствами и народами, к созданию прочной системы коллективной безопасности.

Странами-участницами ОВД регулярно проводились совместные командно-штабные и войсковые учения и манёвры. Учения проводились на территории всех входящих в ОВД стран. К числу наиболее крупных относились учения под кодовыми названиями "Квартет" (1963 г.), "Октябрьский штурм" (1965 г.), "Родопы" (1967 г.), "Днепр" (1967 г.), "Север" (1968 г.), "Братство по оружию" (1980 г.), "Запад-81" (1981 г.), "Щит-82" (1982 г.).

С 1973 г. в армиях ОВД были утверждены единые стандарты используемых контейнеров и ящиков. Во время действия Варшавского договора между разведками стран-участниц велась постоянная координация, с 1979 г. начала действовать глобальная система радиоэлектронной разведки — СОУД, включавшая в себя средства радиоэлектронной и космической разведки СССР, Болгарии, Венгрии, Польши, Чехословакии, ГДР, а также не входивших в Варшавский договор Вьетнама, Монголии и Кубы.

26 апреля 1985 г., ввиду истечения срока действия, Варшавский договор был продлён ещё на 20 лет. Однако в этот период в СССР началась перестройка, что, в свою очередь, привело к соответствующим демократическим движениям и в странах социалистического блока. После смещения в 1989 - 1990 гг. коммунистических режимов в странах Центральной и Восточной Европы существование Организации Варшавского договора как военно-политического альянса стран социализма потеряло смысл. 25 февраля 1991 г. государства-участники ОВД упразднили её военные структуры, а 1 июля 1991 г. в Праге подписали Протокол о полном прекращении действия Договора.

Список участников[править]

Показать полный список
Изображение
Название
Описание
Tumblr o4por1SP3E1u0l55ro1 1280.jpg
  • Страна: Al.png Албания
  • Численность: около 60 тыс. чел.
Народная Республика Албания под управлением Албанской партии труда входила в состав ОВД с 14 мая 1955 г. Фактически перестала участвовать в ОВД в результате советско-албанского раскола в 1961 г., хотя формально вышла только 13 сентября 1968 г., в знак протеста против произошедшего месяцем раннее ввода войск в Чехословакию. 1 апреля 2009 г. Албания вступила в НАТО.
Tumblr o4por1SP3E1u0l55ro1 1280.jpg
  • Численность: около 60 тыс. чел.
Народная Республика Албания под управлением Албанской партии труда входила в состав ОВД с 14 мая 1955 г. Фактически перестала участвовать в ОВД в результате советско-албанского раскола в 1961 г., хотя формально вышла только 13 сентября 1968 г., в знак протеста против произошедшего месяцем раннее ввода войск в Чехословакию. 1 апреля 2009 г. Албания вступила в НАТО.
Tumblr o59upvUr2o1u0l55ro1 1280.jpg
  • Страна: Bg.png Болгария
  • Численность: около 150 тыс. чел.
Народная Республика Болгария под управлением Болгарской коммунистической партии входила в состав ОВД с 14 мая 1955 г. После 15 ноября 1990 г. страна на фоне демократических преобразований была переименована в Республику Болгария, но оставалась в составе ОВД вплоть до прекращения существования организации 1 июля 1991 г. 29 марта 2004 г. Болгария вступила в НАТО.
Tumblr o59upvUr2o1u0l55ro1 1280.jpg
  • Численность: около 150 тыс. чел.
Народная Республика Болгария под управлением Болгарской коммунистической партии входила в состав ОВД с 14 мая 1955 г. После 15 ноября 1990 г. страна на фоне демократических преобразований была переименована в Республику Болгария, но оставалась в составе ОВД вплоть до прекращения существования организации 1 июля 1991 г. 29 марта 2004 г. Болгария вступила в НАТО.
X 1a012223.jpg
  • Страна: Hu.png Венгрия
  • Численность: около 100 тыс. чел.
Венгерская Народная Республика под управлением Венгерской социалистической рабочей партии входила в состав ОВД с 14 мая 1955 г. Помимо армии, ВНР также имела партийную военизированную организацию — Рабочую милицию. После 23 октября 1989 г. страна на фоне демократических преобразований была переименована в Венгерскую Республику, но оставалась в составе ОВД вплоть до прекращения существования организации 1 июля 1991 г. 12 марта 1999 г. Венгрия вступила в НАТО.
X 1a012223.jpg
  • Численность: около 100 тыс. чел.
Венгерская Народная Республика под управлением Венгерской социалистической рабочей партии входила в состав ОВД с 14 мая 1955 г. Помимо армии, ВНР также имела партийную военизированную организацию — Рабочую милицию. После 23 октября 1989 г. страна на фоне демократических преобразований была переименована в Венгерскую Республику, но оставалась в составе ОВД вплоть до прекращения существования организации 1 июля 1991 г. 12 марта 1999 г. Венгрия вступила в НАТО.
105119 900.jpg
  • Страна: De.png Германия
  • Численность: около 350 тыс. чел.
Восточная Германия (Германская Демократическая Республика или ГДР) под управлением Социалистической единой партии Германии входила в состав ОВД с 14 мая 1955 г. Помимо армии, ГДР также имела партийную военизированную организацию — Боевые группы. 24 сентября 1990 г. Восточная Германия вышла из ещё существующей ОВД, в процессе подготовки к объединению Германии, состоявшемуся 3 октября 1990 г. После объединения Германии восточная часть страны автоматически оказалась в НАТО, поскольку Западная Германия (ФРГ) находилась там ещё с 9 мая 1955 г.
105119 900.jpg
  • Численность: около 350 тыс. чел.
Восточная Германия (Германская Демократическая Республика или ГДР) под управлением Социалистической единой партии Германии входила в состав ОВД с 14 мая 1955 г. Помимо армии, ГДР также имела партийную военизированную организацию — Боевые группы. 24 сентября 1990 г. Восточная Германия вышла из ещё существующей ОВД, в процессе подготовки к объединению Германии, состоявшемуся 3 октября 1990 г. После объединения Германии восточная часть страны автоматически оказалась в НАТО, поскольку Западная Германия (ФРГ) находилась там ещё с 9 мая 1955 г.
Tumblr o5dqqbsxew1u0l55ro1 1280.jpg
  • Страна: Pl.png Польша
  • Численность: около 350 тыс. чел.
Польская Народная Республика под управлением Польской объединённой рабочей партии входила в состав ОВД с 14 мая 1955 г. Помимо армии, ПНР также имела партийную военизированную организацию — Добровольный резерв гражданской милиции. В конце 1989 г. в ПНР произошли демократические изменения, в результате чего название страны было изменено на Республика Польша, но страна продолжала находиться в составе ОВД вплоть до прекращения существования организации 1 июля 1991 г. 12 марта 1999 г. Польша вступила в НАТО.
Tumblr o5dqqbsxew1u0l55ro1 1280.jpg
  • Численность: около 350 тыс. чел.
Польская Народная Республика под управлением Польской объединённой рабочей партии входила в состав ОВД с 14 мая 1955 г. Помимо армии, ПНР также имела партийную военизированную организацию — Добровольный резерв гражданской милиции. В конце 1989 г. в ПНР произошли демократические изменения, в результате чего название страны было изменено на Республика Польша, но страна продолжала находиться в составе ОВД вплоть до прекращения существования организации 1 июля 1991 г. 12 марта 1999 г. Польша вступила в НАТО.
Учения Советской армии Запад-81.jpg
  • Страна: Ru.png Россия
  • Численность: более 4 млн. чел.
СССР были создателем, негласным лидером и основой вооружённой группировки ОВД. После 1991 г. СССР распался на 15 государств, среди которых правопреемником Советского Союза считает себя только Россия. 29 марта 2004 г. три бывшие республики СССР — Латвия, Литва и Эстония — вступили в НАТО, ещё три — Украина, Молдова и Грузия — начали активно двигаться в этом направлении. В 2000-х гг. Россия создала некий аналог ОВД, только уже между частью стран, ранее входивших в состав СССР — ОДКБ.
Учения Советской армии Запад-81.jpg
  • Численность: более 4 млн. чел.
СССР были создателем, негласным лидером и основой вооружённой группировки ОВД. После 1991 г. СССР распался на 15 государств, среди которых правопреемником Советского Союза считает себя только Россия. 29 марта 2004 г. три бывшие республики СССР — Латвия, Литва и Эстония — вступили в НАТО, ещё три — Украина, Молдова и Грузия — начали активно двигаться в этом направлении. В 2000-х гг. Россия создала некий аналог ОВД, только уже между частью стран, ранее входивших в состав СССР — ОДКБ.
Tumblr n2x4waYsYx1tvbmgwo1 1280.jpg
  • Страна: Ro.png Румыния
  • Численность: около 170 тыс. чел.
Социалистическая Республика Румыния под управлением Румынской коммунистической партии входила в состав ОВД с 14 мая 1955 г. Помимо армии, Румыния также имела партийную военизированную организацию — Патриотическую гвардию. После 29 декабря 1989 г. страна на фоне демократических преобразований была переименована в Румынию, но оставалась в составе ОВД вплоть до прекращения существования организации 1 июля 1991 г. 29 марта 2004 г. Румыния вступила в НАТО.
Tumblr n2x4waYsYx1tvbmgwo1 1280.jpg
  • Численность: около 170 тыс. чел.
Социалистическая Республика Румыния под управлением Румынской коммунистической партии входила в состав ОВД с 14 мая 1955 г. Помимо армии, Румыния также имела партийную военизированную организацию — Патриотическую гвардию. После 29 декабря 1989 г. страна на фоне демократических преобразований была переименована в Румынию, но оставалась в составе ОВД вплоть до прекращения существования организации 1 июля 1991 г. 29 марта 2004 г. Румыния вступила в НАТО.
Bd7f43c7daf9542344beb9ae8422e753.jpg
  • Страна: Cz.png Чехия
  • Численность: около 350 тыс. чел.
Чехословацкая Социалистическая Республика под управлением Коммунистической партии Чехословакии входила в состав ОВД с 14 мая 1955 г. Помимо армии, ЧССР также имела партийную военизированную организацию — Народную милицию. 23 апреля 1990 г. государство было переименовано в Чешскую и Словацкую Федеративную Республики, а уже после распада ОВД, 1 января 1993 г. эта страна распалась на независимые Чехию и Словакию. 12 марта 1999 г. независимая Чехия вступила в НАТО, а 29 марта 2004 г. к ней присоединилась и независимая Словакия.
Bd7f43c7daf9542344beb9ae8422e753.jpg
  • Численность: около 350 тыс. чел.
Чехословацкая Социалистическая Республика под управлением Коммунистической партии Чехословакии входила в состав ОВД с 14 мая 1955 г. Помимо армии, ЧССР также имела партийную военизированную организацию — Народную милицию. 23 апреля 1990 г. государство было переименовано в Чешскую и Словацкую Федеративную Республики, а уже после распада ОВД, 1 января 1993 г. эта страна распалась на независимые Чехию и Словакию. 12 марта 1999 г. независимая Чехия вступила в НАТО, а 29 марта 2004 г. к ней присоединилась и независимая Словакия.

Место действия[править]

  • Cz.png Чехия (Чехословакия) — единственный случай боевого применения совместных войск ОВД произошел 21 августа - 11 сентября 1968 г. в рамках операции "Дунай".
  • Sk.png Словакия

Вооружение[править]

Армии стран-участник ОВД использовали оружие своих стран, однако у многих армий оно было одинаковым или похожим, как правило, советского образца. Многие страны-участницы ОВД имели местное производство оружие и боевой техники, на котором производили копии или модификации советских образцов. Важной деталью военного сотрудничества стран Варшавского договора была также унификация боеприпасов стран. Автоматы, танки и другое оружие можно было зарядить, переснарядить в любой стране этого Договора.

Пехотное вооружение[править]

Главным символом Организации Варшавского договора стал автомат Калашникова, которым были вооружены во всех странах, причем многие из стран ОВД имели также свои местные копии данного оружия с незначительными изменениями и доработками.

Боевая техника[править]

Основной упор в военной доктрине ОВД делался на бронетанковые силы. Танковый парк армий стран Варшавского Договора был огромен. По некоторым оценкам он насчитывал 53 тыс. советских танков и ещё около 12 - 15 тыс. восточноевропейских танков.

Основу группировок зенитных ракетных войск (ЗРВ) стран ОВД составляли комплексы средней и малой дальности советского производства: С-75, "Круг", "Куб", "Бук", "Оса", С-125, Стрела-1, ЗСУ-23-4 "Шилка", ЗСУ-57-2, ПЗРК Стрела-2, дальнего действия С-200 и многоканальные ЗРС С-300. Истребительная авиация стран ОВД на вооружении имела сверхзвуковые ракетоносные истребители-перехватчики типа МиГ-21, МиГ-23 и МиГ-29. Большую службу в подготовке летного состава сыграли самолеты типа Л-29/39 чехословацкого производства.

Униформа[править]

У войск-участников ОВД не было особой униформы на случай совместных действий, солдаты каждой страны носили униформу собственных вооружённых сил. Как и в случае любого другого международного сотрудничества, на мероприятия ОВД страны-участники старались отправить свои войска в самой новой и самой лучшей униформе.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]