Действия

Револьвер Colt Official Police

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Револьвер Colt Official Police — американский шестизарядный револьвер, разработанный для полиции США и производящийся в 1907 - 1969 гг.

Первоначально револьвер был представлен в 1908 г. под названием "Colt Army Special", но в 1927 г. его переименовали в "Colt Official Police" для продажи правоохранительным органам. Он стал самым успешным полицейским оружием всех времён, став к 1950-м гг. примером типичного оружия полицейских.

История[править]

С началом XX века, старые револьверы под патрон .32, которые были на вооружении американских департаментов полиции, начали вытеснять револьверы под патрон .38 калибра. В 1908 г. компания "Colt" представила изящный и модернизированный револьвер, который назвали "Army Special", под мощный (для того времени) и популярный патрон .38 Special. Револьвер быстро стал служебным оружием многих департаментов полиции. В тот же период военные США начали терять заинтересованность в револьверах, особенно когда был принят на вооружение самозарядный пистолет M1911. Поскольку продажи револьверов военным упали, компания "Colt" начала искать альтернативные рынки сбыта и поняла, что новый рынок сбыта находится среди гражданских правозащитных агентств.

К 1927 г. крупные продажи двух популярных моделей, Army Special and Colt Police Positive, обеспечили доминирование компании "Colt" на рынке оружия для правоохранительных органов. Маркетинговая стратегия "Colt" была дополнительно доработана методом внесения нескольких поверхностных конфигураций в револьвер Army Special и последующее переименование его в "Official Police". Изменения включали добавление насечки на спусковой крючок, матирование верхней планки рамы и расширение канавки целика. Компания также улучшила качество обработки пистолета с матово-вороненой поверхности до высоко-полированной вороненой поверхности. В 1930 г. компания "Colt" совершила маркетинговый ход, заявив, что их револьвер Official Police может стрелять мощными патронами .38 калибра, которые были предназначены для нового револьвера компании Smith & Wesson на раме N калибра .38-44, что не мог сделать ни один из тогдашних револьверов компании S&W. До 1933 г. в каталоге продаж компании "Colt" было отмечено, что многие правоохранительные агентства используют револьвер Official Police как служебное оружие, в том числе департаменты полиции Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Чикаго и Канзас-Сити, отделы полиции Комптона, Сигналл-Хилл и другие департаменты полиции. Кроме того, многие полиции штатов и даже Федеральное бюро расследований выбрали револьвер Official Police в качестве служебных. Некоторое количество револьверов в конце-концов приобрела и армия США, передав их военной полиции, а также федеральным органам, нуждающимся в револьверах для вооружения своих агентов, например, для Министерства финансов США, Береговой охраны и Службы почтовой инспекции. Множество револьверов Official Police были закуплены для полиций и военных разных стран Южной Америки.

В период с мая 1940 г. по июнь 1941 г. почти 50 тыс. револьверов Official Police под патрон .38 New Police или .38/200 калибра были заказаны Британской закупочной комиссией и были доставлены в Великобританию для использования в качестве служебного оружия военными Британии и Содружества. Эти револьверы имели маркировку британской военной приемки и ствол длиной 12 см; рукоятки получили кольцо для шнурка в военном стиле. Большинство этих револьверов было собрано из деталей коммерческих револьверов, изготовленных до 1942 г.

Когда США вступили во Вторую мировую войну, правительство США выдало запрос на револьверы .38 калибра, необходимые для вооружения сотрудников службы безопасности, отвечающих за охрану правительственных зданий, верфей и оборонных заводов от саботажа или краж. Начиная с 1941 г., небольшие партии револьверов.38 Colt Official Police закупали непосредственно у Корпорации по поставке военных материалов. Когда чиновники государственных закупок начали протестовать против задержек в производстве, а также стоимости револьверов Official Police, компания "Colt" ответила упрощением оружия. Экономия была достигнута за счет исключения всех ненужных операций по полированию наружной поверхности, замене спускового крючка и курка на гладкую поверхность и оснащению пистолета упрощенными рубчатыми деревянными щечками с медальоном Кольта; последние вскоре были заменены формованными пластиковыми щечками Coltwood. Вместо обычного воронения, револьвер получил тусклое фосфатирование. Это оружие получило название "Colt Commando" и предназначалось для вооружения подразделений военной полиции, охранников на оборонных заводах и верфях США, а также для ограниченного подпольного использования агентств, участвующих в зарубежном шпионаже и военной разведке.

В середине 1942 г. Спрингфилдский район артиллерийско-технической службы получил контроль над закупкой и распространением револьвера Commando. Несколько револьверов были переданы морской комиссии США и использовались на торговых кораблях США и кораблях переданных союзникам по ленд-лизу. Большое количество револьверов Commando попали в Корпорацию оборонных поставок (DSC) для использования охраной и полицией, примерно 1800 револьверов Commando использовали в ВМС США, остальные 12800 револьверов были переданы разным военным разведывательным подразделениям. Контроль за закупками изменился в 1944 г., после того как DSC официально выступили против дополнительных сборов за обработку со стороны вооруженных сил, а затем получили право закупать револьверы Commando непосредственно у компании "Colt".

После победы Союзников, компания "Colt" продолжила коммерческое производство и вернулась к довоенному синему воронению, но оставила пластиковые щечки под названием Coltwood до 1954 г., когда были возвращены деревянные рубчатые щечки. В послевоенный период компания "Colt" попала в тяжелые финансовые времена, и компания представила несколько новых моделей. У их конкурентов, компании "Smith & Wesson", улучшился как объем производства, так и продажа новых моделей гражданских и полицейских револьверов, а разрыв между маржей продаж между двумя корпорациями постепенно сокращался. Наконец, в 1960-х гг. S&W вышла на первое место. Фактором, способствовавшим этому изменению, могла быть в целом более низкая стоимость единицы продукции Smith&Wesson, которая имела УСМ двойного действия на их модели Military & Police, которую считали лучшей многие агентства, где обучали боевому использованию револьверов двойного действия. В 1969 г. компания "Colt" анонсировала прекращение производства револьверов Official Police, заявив, что конкурентоспособное изготовление конструкции больше не является экономически целесообразным. Револьвер Official Police, выпущенный более чем в 400 тыс. единиц (по другим оценкам, около 1 миллиона), является одним из самых успешных среди когда-либо выпущенных револьверов.

Страны-эксплуатанты[править]

В культуре[править]

С большой долей вероятности револьвер Colt Official Police является штатным оружием любых полицейских или подобных формирований в произведениях, действие которых происходит в США между 1920-ми и 1960-ми гг.

Изображение
Пользователь
Описание
Тюремные охранники Холодной горы 31.jpg

В фильме 1999 г. "Зелёная миля" револьвер Colt Official Police является штатным оружием всех тюремных охранников, которые выступают в качестве главных и второстепенных персонажей в этом произведении, в частности это Пол Эджкомб, Брут Хоуэлл, Дин Стэнтон, Гарри Тервиллигер и Перси Уэтмор. Пол и Дин выхватывали свои револьверы, когда заключенные выходили из-под контроля и угрожали жизни другим тюремным охранникам, но только в целях перестраховки, если их коллеги не справятся с помощью полицейских дубинок. Брут держал свой револьвер Colt Official Police, когда стоял около электрического стула накануне казни заключенного, также во избежание эксцессов. Перси же и вовсе в финале фильма расстрелял из револьвера одного из заключенных, Уильяма Уортона, прямо в его камере. Поскольку события фильма происходят в 1935 г., использование револьвера Colt Official Police выглядит вполне уместным.

GrandBudapestHotel Revolver.jpg

В фильме 2014 г. "Отель „Гранд Будапешт“" местные полицейские были вооружены, помимо прочего, револьвером Colt Official Police.

Источники[править]

См. также[править]