Действия

Канцелярский нож

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Канцелярский нож или Строительный нож — специализированный нож, предназначенный преимущественно для разрезания бумаги или картона. В современном смысле подразумевает собой нож небольших размеров, как правило, пластиковый, с выдвижным сменным металлическим клинком. На клинок наносятся насечки для упрощения обламывания затупившегося сегмента.

В экстремальных ситуациях канцелярский нож может становится подручным орудием самозащиты, убийства или нанесений увечий. Канцелярский нож в качестве оружия появляется в фильмах, сериалах, манге и аниме, видеоиграх и комиксах.

В культуре[править]

Изображение
Пользователь
Описание
Густаво с канцелярским ножом 1.jpg

Персонаж из сериала "Во все тяжкие" в 1-й серии 4-го сезона использовал канцелярский нож "RSG Standard Retractable Utility Knife" для того, чтобы перерезать горло своему подчиненному Виктору. Примечательно, что это был тот самый канцелярский нож, с помощью которого Гейл Боттикер ранее вскрывал коробки с оборудованием для лаборатории, и именно его смерть повлекла за собой череду событий, в результате которых Густаво был вынужден убить Виктора. Позднее Уолтер Уайт вместе с Джесси Пинкманом и Майком Эрмантраутом растворили в плавиковой кислоте тело Виктора и этот канцелярский нож, чтобы избавиться от улик. По словам художника-постановщика сериала, для этой сцены был специально выбран канцелярский нож зелёного цвета, чтобы он легко был заметен на красном полу лаборатории, где и произошло убийство.

CVPms8lU4AActYn.jpeg

Персонаж из серии видеоигр "Payday" использовал канцелярский нож в качестве оружия ближнего боя.

2610b67ee9ed8eaa013be3ce18f0358cf24eba30v2 hq.jpg

Главная героиня из видеоигры "Симулятор Яндэрэ", помимо прочего, может использовать канцелярский нож для убийства противников.

Box Cutter Kosame Amagai.jpg

Персонаж из манги и аниме "Сайт волшебниц" имеет волшебную палочку в виде канцелярского ножа. С помощью данного ножа Косамэ наносила себе увечья, чтобы использовать появляющуюся кровь для исцеления пострадавшего человека.

Примечания[править]

  1. Имеется в виду в его современном виде.

Источники[править]