Действия

Жёлто-чёрное сочетание

Материал из ВикиВоины

5.00
(2 голоса)

Жёлто-чёрное сочетание во флагах, символах, униформе и костюмах вымышленных персонажей.

Флаги и эмблемы
Coat of arms of the canton of Uri.png
Чёрный бык на жёлтом щите — это герб швейцарского кантона Ури. Местные рыцари и ополченцы носили униформу в его цветах.
Banner of the Holy Roman Emperor with haloes (1400-1806).png
Священная Римская империя имела флаг в виде чёрного орла на жёлтом фоне.
Skaraborgs regemente флаг.jpg
Скараборгский пехотный полк Швеции имел чёрно-жёлтый герб, а также знамя и униформу соответствующих цветов.
Weingarten Blutritt знамя.jpg
Чёрный крест на жёлтом фоне — знамя бюргерской конной гвардии Альтсхаузена.
Жёлто-чёрный флаг имела Австрийская империя, его носили военные формирования данной страны, также чёрно-жёлтые султаны носили австрийские солдаты.
Radioactive.png
Знак радиоактивности, как и многие другие символы опасности, зачастую выполнены в чёрно-жёлтом цвете. Кроме того, чёрно-жёлтой сигнальной лентой часто огораживают опасные участки территории.
Эмблема 75-ого армейского корпуса Верхмата.png
Чёрный силуэт храма на жёлтом фоне — нашивка 75-го армейского корпуса Вермахта.
201px-1st Cavalry Division Patch.svg.png
1-я кавалерийская дивизия США использует нашивку в виде жёлтого щита с чёрной диагональной полосой и чёрным силуэтом лошади в верхнем правом углу.
Utah National Guard.jpg
Чёрно-жёлтую нашивку имеет армия Национальной гвардии штата Юта. На ней изображена чёрная пчела на фоне жёлтого улика с чёрной окантовкой.
North Carolina National Guard.jpg
Жёлто-чёрную нашивку также имеет армия Национальной гвардии штата Северная Каролина — на ней изображена жёлтая оса на фоне чёрного осиного улья, вписанного в жёлтый перевернутый треугольник.
Эмблема Фидаинов Саддама была выполнена в чёрно-жёлтых цветах: на чёрном круглом фоне располагался жёлтый силуэт профиля Саддама Хуссейна, а также надписи и обводка. Аналогичную расцветку имел и флаг организации.
46th Battalion patch (Ukraine).png
Жёлтый (золотой) парящий вниз сокол на чёрном фоне — эмблема батальона Донбасс и 46-го батальона территориальной обороны Донбасс-Украина.
327432546 2348963228605531 8726946180957701768 n.jpg
Чёрный и жёлтый цвета встречаются на нашивке украинской роты операторов БПЛА "группа Wasp", на которой показана жёлтая оса на чёрном фоне.
47 Logo 23 RGB Black.png
Нашивка 47-й отдельной механизированной бригады "Магура" имеет несколько цветовых вариантов исполнения, но чёрно-жёлтый был одним из наиболее популярных.
22nd Separate Mechanized Brigade SSI (ver. 2, with tab).png
22-я отдельная механизированная бригада Украины имеет нарукавная нашивку с изображением солнца. На правой половине нашивки солнце чёрного цвета на жёлтом фоне, на левой половине — наоборот.
Униформа
B1829ce984553d2c98ec350ca24c4302.jpg
Жёлтый сюртук и попону с изображением чёрного орла носили некоторые рыцари Священной Римской империи и, в частности, император Фридрих I Барбаросса.
22d2ed87efeb.jpg
Жёлто-чёрную одежду носили швейцарские рыцари кантона Ури, поскольку на их гербе был изображён чёрный бык на жёлтом фоне.
Ульрих фон Гогенсакс носил жёлтый костюм в чёрную тонкую полоску, а также чёрными "буфами-и-разрезами". Аналогично и некоторые другие ландскнехты могли носить чёрно-жёлтые костюмы.
B61a09d8a083bea35e27933d54f2b6b7.jpg
Хорватские лёгкие кавалеристы кроаты во время Тридцатилетней войны часто носили жёлтую униформу с чёрными деталями.
Skaraborgs regemente 1683.jpg
Скараборгский пехотный полк в XVII веке носил униформу жёлтого цвета с чёрным приборным цветом, в соответствии со цветами своего герба.
Пьемонсткий драгунский полк в XVII - XVIII веках носили жёлтую униформу с чёрным приборным цветом, за что получили прозвище "Жёлтые драгуны". Позднее приборный цвет с чёрного был изменен на красный.
Gardes Lorraine.jpeg
Гвардия Лотарингии во время Семилетней войны носили жёлтые мундиры с чёрным приборным цветом. Также их знамя было в чёрно-жёлтых цветах.
Illustrations of Historical description of the clothes and weapons of Russian..jpg
Жёлтый гусарский полк в 1764 - 1776 гг. имел униформу жёлтого цвета, но обитую чёрным мехом, с чёрными шнурами и ботинками.
1aab8394fba08394c8ff0badc89594ab.jpg
Команда при коллегии иностранных дел Российской империи в 1775 - 1796 гг. носили жёлтую униформы с чёрным приборным цветом.
Кирасирский Военного ордена.jpg
Кирасирский полк Военного ордена имел жёлтую униформу с чёрным приборным цветом в 1786 - 1796 гг.
Massimo Brandani fanter112.jpg
3-й линейный полк Принц Неаполитанского королевства имел жёлтый воротники и чёрные лацканы, а музыканты полка, как это было принято, носили униформу в обратных цветах, то есть чёрного или жёлтого цвета. Встречались случаи, что, например, барабанщики и вовсе носили жёлтый мундир с чёрным приборным цветом, а их барабаны были украшены чёрно-жёлтой лентой.
Армия чёрного флага.jpg
Армия чёрного флага носила чёрные рубахи с жёлтыми кругами на груди.
Чёрно-жёлтый султан использовался во время наполеоновских войн австрийской армией (чёрный и жёлтый использовались на тогдашнем флаге Австрийской империи), также часть трофейных султанов использовалось и в Великой армии (например, в 5-м полку конных егерей).
3rd skinner horse.jpg
Жёлтые мундиры с чёрным приборным цветом носили "кавалеристы Скиннера".
British colonial uniforms in Central Africa 1 - co0aa.png
Чёрные тюрбаны и куртки с коричнево-жёлтыми бриджами носил индийский контингент Ньясаленда. Также униформа имела белые элементы, и все три цвета (чёрный, желтый и белый) символизировали три "расы", из которых состояло данное формирование: африканцев, азиатов и европейцев.
LTrjJ3IhTzQ.jpg
Гуруджу ко Пальтан носят чёрную униформу и обязательно жёлтые яркие носки, что создает довольно необычное чёрно-жёлтое сочетание. Кроме того, они используют жёлтое знамя с чёрными символами, которое вместе с их чёрной униформой также образует данное сочетание цветов.
COLLECTIE TROPENMUSEUM Laken staatsiejas toebehoord aan Teuku Umar Djohan TMnr 674-722.jpg
Чёрные однобортные мундиры "стаатсаиеджас" со скромной жёлтой отделкой носили чиновники и знать Ачеха.
594f5b745c6723609fba437cf0bf20f4.jpg
Полиция Кувейта окрашивает свои служебные автомобили в чёрно-жёлтые цвета.
Вымышленные персонажи
Kill-bill.jpg
Беатрикс Киддо из фильма "Убить Била" носила жёлтый спортивный костюм с чёрными полосками, который является отсылкой к костюму Брюса Ли в его последнем фильме 1978 г. "Игра смерти".
Silk-Spectre-II.Watchmen.jpg
Шёлковый Призрак из "Хранителей" носила жёлто-чёрный костюм.
DOTM-Bumblebee.jpg
Трансформер Бамблби имеет жёлто-чёрную окраску, за что, очевидно, и получил свое имя (с английского переводится как "шмель").
Bumblebee.jpg
Героиня комиксов DC Бамблби также из-за своих связей с пчелиной тематикой получила как название, так и костюм в соответствующую чёрно-жёлтую полоску.
Вымышленный злодей Золотое лицо из 17-й серии 7-го сезона сериала "Офис", помимо, собственно, золотого лица, носил чёрный классический костюм с золотым галстуком и четырьмя выглядывающими золотыми платками-паше из нагрудного кармана пиджака. Его напарник (или подчиненный) Трой Андербридж носил такую же самую форму, но уже с тремя платками.
C3510e96fde3bce92bd98c809dbd9cff83c3762e.jpg
Марсупилами имеет жёлтый мех с чёрными пятнами.
Одна из первых униформ Людей X из вселенной Marvel имела жёлто-чёрное сочетание. Хотя, в зависимости от цветокоррекции, вместо чёрного цвета мог быть темно-синий или даже просто синий. Аналогично и с канонической униформой Росомахи.
Nilfgaard flag.jpg
Нильфгаард из вселенной "Ведьмака" имеет флаг, на котором изображено золоте (жёлтое) солнце на чёрном фоне. Соответственно и армия Нильфгаарда часто использует данное жёлто-чёрное сочетание.
Greyjoy.png
На гербе дома Грейджоев из вселенной "Игры Престолов" изображён жёлтый кракен на чёрном фоне. Данную символику используют как члены семьи (Виктарион Грейджой, Эурон Грейджой, Аша Грейджой), так и их армия — Железный Флот.
Pollen Jocks.jpg
Пыльцаны — своеобразный пчелиный спецназ из мультфильма 2007 г. "Би Муви: Медовый заговор" — самые храбрые пчёлы, которые собирали пыльцу с цветов за пределами улья. Пыльцаны имеют чёрно-жёлтый окрас в силу того, что являются пчёлами, и, кроме того, также носят униформу в полицейском стиле и соответствующий цветовой гамме.
Чёрный пеликан на жёлтом фоне — флаг и греб вымышленного балканского государства Сильдавия из комиксов "Тинтин". Униформа в таких же цветах носил полковник сильдавской армии Борис Йорген.
Полиция (Идиократия) 50.jpg
Полиция из фильма "Идиократия" зачастую носила полностью чёрную униформу, но во время работы на арене "Ночи Реабилитации" полицейские надевали жёлтые лонгсливы, из-за чего образовывалось характерное чёрно-жёлтое сочетание.
Связанные порталы