Действия

Основной боевой танк Leopard 2

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Леопард 2 — немецкий основной боевой танк. Программа разработки машины началась в 1970 году; первый прототип был построен в 1972 году, в 1976 году прототип Leopard 2 AV проходил сравнительные испытания вместе с прототипом Абрамса на Абердинском полигоне в США; первый серийный танк Leopard 2 был передан немецкой армии 25 октября 1979 года.

История[править]

После создания танка Леопард 1 в 1965 г. в ФРГ фирмой Porsche начались работы по совершенствованию его конструкции, параллельно с продолжением совместного проекта США и ФРГ MBT-70. Национальная немецкая программа, получившая в 1967 г. название "Позолоченный леопард", а затем — "Вепрь" привела к созданию в 1969 г. двух прототипов, предназначенных для испытаний. С 1970 г. шло производство прототипов фирмой Krauss-Maffei. В 1973 г. перспективный танк получил современное название. Несколько прототипов "Леопарда-2" участвовали в сравнительных испытаниях с перспективным американским танком XM-1 на Абердинском полигоне, в ходе которых немецкий танк имел равенство по многим показателям, превосходил по ремонтопригодности и запасу хода, однако уступал по кучности и точности стрельбы.

Серийное производство[править]

По итогам всех испытаний и конструктивных доработок в 1977 г. было принято решение о производстве 1800 танков в пяти сериях для нужд Бундесвера; главным подрядчиком оставалась фирма Krauss-Maffei. В 1979 г. он поступил на вооружение.

Модификации[править]

Танки Леопард 2 созданы по классической компоновке: механик-водитель находится в передней части корпуса, командир танка, наводчик орудия (справа от орудия) и заряжающий (слева) находятся в башне; двигатель расположен в кормовой части. Вооружение всех танков, за исключением модели А6, состоит из 120-мм гладкоствольной пушки компании Rheinmetall длиной ствола 44 калибра, двух 7,62-мм пулемётов — спаренного с пушкой и зенитного, расположенного на крыше башни. Кроме того, на башне располагались блоки мортир, предназначенных для постановки дымовой завесы. На танках постоянно модернизировалась броневая защита и системы управления огнём.

LEOPARD2A6-BIG-08.jpg

Боевая масса машин первой серии составляла свыше 50 тонн, они уже имели комбинированную многослойную броню, стабилизированное в двух плоскостях орудие, приборы ночного видения (в проекте, однако тепловизоры не были поставлены в срок, их устанавливали на уже находящиеся в эксплуатации танки. Получившим тепловизоры танкам было присвоено обозначение 2А2). В боекомплект входили бронебойные оперённые подкалиберные снаряды и фугасно-кумулятивные, предназначенные для поражения широкого спектра целей. 15 из 42 выстрелов хранились в укладке первой очереди, в кормовой нише башни под вышибной панелью; остальные находились слева от механика-водителя без всякой защиты.

Танки второй и третьей серий, производившиеся в 1982 - 1984 гг., получили обозначение A1. В числе изменений было улучшение приборов наблюдения командира, прицела наводчика, изменение расположения боекомплекта, топлива в целях повышения безопасности и др. Танки четвёртой серии, производившиеся в 1984 - 1985 гг., получили обозначение A3 и такие доработки, как: новая радиостанция, дополнительная защита боекомплекта и др. В 1985 - 1987 гг. производилась пятая серия машин, получивших самые серьёзные улучшения из предпринятых на тот момент: резкое увеличение бронезащиты башни, дополнительные меры по повышению выживаемости экипажа, введение усовершенствованного баллистического вычислителя в СУО, введение в боекомплект снарядов повышенной мощности. Масса Леопарда 2А4 возросла до 55 тонн.

До 1992 г. были построено три дополнительные партии танков, в целом аналогичных машинам пятой серии, и получивших то же обозначение.

Leopard-2E-firing-01.jpg

В процессе производства трёх последних серий было принято решение о начале работ над проектами модернизации этих танков в связи появлением в Советской Армии новых грозных танков, таких как Т-80Б. На основе опытной машины Komponentenversuchsträger в 1991 г. было предложено несколько проектов, одному из которых под обозначением KWS II был дан ход; начиная с 1995 г. началась модернизация танков 6 - 8 серий до уровня Леопард 2А5. Эти машины получили новый люк механика-водителя, обеспечивавший лучший обзор и уменьшение ослабленной зоны корпуса. Башня была существенно модернизирована: маска пушки полностью переработана, лоб и борта были прикрыты модулями разнесённой (предположительно, имеющей неэнергетические реактивные свойства) брони. Электрогидравлическая система стабилизации орудия была заменена на менее пожароопасную, полностью электрическую; наводчик получил модернизированный прицел, а командир — независимый тепловизор 2-го поколения, встроенный в панорамный прибор наблюдения; улучшились характеристики стабилизатора вооружения. Танк получил систему навигации GPS.

Все эти мероприятия привели к увеличению массы до 59,5 - 62 тонн в зависимости от комплекта брони. Наконец, часть танков модели 2А5 (225 шт.) с 2001 г. модернизируются до уровня самого современного немецкого ОБТ, уровня Леопард 2А6. Новый танк получил усиленное бронирование башни и дополнительную противоминную защиту. Главным отличием новой модели является орудие Rhl 120/L55 с увеличенной на 11 калибров (1320 мм) длиной ствола. Вместе со стволом выросли дульная энергия и начальная скорость снарядов, а, как следствие — их бронепробиваемость и дальность поражения. Не менее важен факт установки танковой информационно-управляющей системы. Масса танка возросла до 62 тонн.

В 2010 году на выставке Eurosatory немецкая компания Krauss-Maffei Wegmann (KMW) продемонстрировала новую, седьмую модификацию танка Leopard 2, под названием Leopard 2А7 +.

Новая модификация танка представляет собой модульный пакет обновлений, с возможностью оптимизации под конкретные требования его заказчиков. Нововведения Leopard 2А7+ по сравнению с Leopard 2А6:

1328734936 01.jpg
  • кардинально улучшенная противоминная защита;
  • накладные элементы, которые покрывают всю башню, лобовую часть корпуса и две трети борта для защиты от кумулятивных средств ближнего боя (типа РПГ-7), мин, самодельных фугасов, поражающих элементов кассетных боеприпасов, БОПС, противотанковых ракет с оптико-электронными, инфракрасными и лазерными *системами наведения;
  • реализация технологии "цифровая башня";
  • улучшение характеристик СУО для обеспечения возможности поражения цели первым выстрелом, особенно в движении;
  • введение в конструкцию танка "командирского" тормоза, позволяет командиру танка в любой момент остановить танк;
  • добавление в боекомплект танка современных снарядов;
  • оснащение стабилизированным дистанционно управляемым боевым модулем вспомогательного вооружения;
  • системы связи, позволяющей экипажу обмениваться информацией с *взаимодействующими пехотными подразделениями;
  • внедрение в конструкцию танка вспомогательной силовой установки, которая питает электроэнергией многочисленные электронные системы без необходимости включения основного двигателя: тем самым не только экономится моторесурс, но и снижается тепловая и акустическая заметность машины;
  • установка оборудования, предназначенного для включения каждого основного боевого танка в единую автоматизированную систему тылового обеспечения: что значительно упрощает и ускоряет процесс обеспечения танковых подразделений боеприпасами, горючим и другим тыловым имуществом.

По боевой массе танк Leopard 2А7+ значительно превосходит предыдущую модификацию, его масса может достигать 70 тонн.

Конструкция[править]

Bronemashiny tank LEOPARD 2-13.jpg

"Леопард 2" имеет классическую компоновку, с размещением моторно-трансмиссионного отделения в кормовой, боевого отделения в средней и отделения управления — в лобовой части машины. Экипаж танка состоит из четырёх человек: командира, наводчика, заряжающего и механика-водителя. Имеется защита от ОМП.

Броневой корпус и башня[править]

Башня и корпус сварные. Верхний лобовой лист корпуса имеет большой угол наклона. В конструкции бронекорпуса и башни используется комбинированная броня "третьего поколения", первоначально (1970-е гг.) созданная на базе брони типа "Чобхэм" и бортовые экраны из армированной резины. Внутренние поверхности боевого отделения танка покрыты тканевыми матами (подбоем) из высокопрочного арамидного волокна. Их назначение – уменьшение энергетики и угла разлета конуса заброневых осколков, образующихся при пробитии брони.

Вооружение[править]

Леопард 2 оснащен мощной 120-мм гладкоствольной пушкой Rh-120 фирмы Rheinmetall. Короткий ствол орудия упрощает стабилизацию при движении танка и облегчает его балансировку; также повышается точность стрельбы на ходу. С пушкой спарен пулемёт MG3 калибра 7,62-мм. Ещё один MG3 находится в турельной установке на люке заряжающего. С 1998 года возможно применение БОПС DM-53 (2А5).

Система управления огнём[править]

Система перерабатывает большое количество данных для стрельбы в различных вариантах. Для прицеливания и поражения цели наводчику надо только выбрать мишень и поставить на неё маркер. Обнаружить замаскированные цели помогает специальный датчик, реагирующий на их тепловое излучение. Способен вести огонь по движущёйся цели находясь в движении по неровной местности.

Средства наблюдения[править]

Leopard 2 A5 der Bundeswehr.jpg

Основным прицелом наводчика является EMES-12, разработанный фирмой Carl Zeiss. В прицел совмещены лазерный и стереоскопический дальномеры. Комбинация двух дальномеров, использующих различные принципы для определения расстояния до цели, позволяет повысить достоверность и точность измерения. Наводчиком используется вспомогательный прицел — монокулярный перископический TZF-1A, аналогичный установленному на танке Леопард 1. У командира установлен панорамный перископический прицел PERI-R-12 со стабилизированной линией визирования. Командир танка может самостоятельно наводить пушку, для чего применяется механизм синхронизации оптической оси прицела и оси ствола орудия. В тёмное время суток используются активные ИК приборы ночного видения и наблюдательные устройства с электронно-оптическими усилителями. В отличие от танка Леопард 1 ИК прожектор "Леопарда-2К" установлен стационарно и прикрыт башенной броней.

Двигатель и трансмиссия[править]

Силовая установка объединена в единый конструкционный блок; в полевых условиях его можно заменить за 15 минут. Двигатель в МТО расположен вдоль корпуса танка, а между МТО и боевым отделением установлена огнеупорная перегородка. Танк имеет многотопливный V образный 12 цилиндровый четырёхтактный дизельный двигатель MB 873 мощностью 1500 л. с. при 2600 об/мин. Двигатель относится к дизелям предкамерного типа, имеет жидкостное охлаждение и турбонаддув. На двигателе размещены два турбокомпрессора и два охладителя наддувочного воздуха, включенные в общую систему охлаждения. Воздух для питания двигателя поступает через два воздухозаборника, расположенные на крыше МТО и прикрытые сверху кормовой нишей башни, в два воздухоочистителя, закреплённые с двух сторон на двигателе и соединённые короткими патрубками с турбокомпрессорами. Воздухоочистители — двухступенчатые. Пыль, отфильтрованная на первой ступени удаляется электровентиляторами.

Leopard-2-729x486-9ca52ae0ac4cdef4.jpg

Трансмиссия HSWL-354/3 фирмы Ренк гидромеханическая с блокируемым комплексным гидротрансформатором, 4-ступенчатой планетарной коробкой передач и дифференциальным двухпоточным механизмом поворота с гидрообъемной передачей. Гидротрансформатор выключается с помощью блокировочного фрикциона.

Коробка передач состоит из трёх планетарных рядов с дисковыми тормозами, обеспечивающими включение I, II и III передач, и блокировочного фрикциона для включения IV передачи. Реверс включается с помощью фрикционных элементов; он даёт возможность быстрого переключения с переднего на задний ход в момент когда танк ещё продолжает двигаться вперед (со скоростью не более 8 км/ч).

Ходовая часть[править]

Пробег танка до капитального ремонта установлен 10000 километров. В системе подрессоривания применена индивидуальная торсионная подвеска с фрикционными амортизаторами на 1, 2, 3,6,7 узлах и гидравлическими подрессорниками. Гусеница имеет обрезиненную беговую дорожку и съёмные резиновые подушки.

Операторы[править]

  • At.png Австрия — на вооружении 56 Leopard 2A4, по состоянию на 2021 г.
  • Hu.png Венгрия — на вооружении 4 Leopard 2A4HU, по состоянию на 2021 г.
  • De.png Германия — на вооружении 225 Leopard 2A5/6, 78 Leopard 2A4, 19 Leopard 2A7, 1 Leopard 2A7V и 61 BPz-3 Buffel, по состоянию на 2021 г.
  • Gr.png Греция — на вооружении 170 Leopard 2A6HEL, 183 Leopard 2A4, 12 BPz-3 Buffel и 8 Panzerschnellbrucke Leguan, по состоянию на 2016 г.
  • Dk.png Дания — на вооружении 40 Leopard 2A5 и 4 Leopard 2A7, по состоянию на 2021 г.
  • Id.png Индонезия — на вооружении 96 Leopard 2SG, 61 Leopard 2 Revolution, 41 Leopard 2A4 и 4 BPz-3 Buffel, по состоянию на 2016 г.
  • Es.png Испания — на вооружении 108 Leopard 2A4, 219 Leopard 2A6E и 16 Leopard 2 REC, по состоянию на 2021 г.
  • Ca.png Канада — на вооружении 20 Leopard 2A4M, 42 Leopard 2A4, 20 Leopard 2A6M (приобретены из состава ВС Нидерландов), 3 Leopard 2 AEV, 11 Leopard 2 ARV и 2 BPz-3 Buffel, по состоянию на 2021 г.
  • Qa.png Катар — на вооружении 62 Leopard 2A7+, по состоянию на 2021 г.
  • Nl.png Нидерланды — на вооружении 25 BPz-3 Buffel, по состоянию на 2021 г. 60 Leopard 2A6 8 мая 2011 списаны все стоявшие на вооружении танки.
  • No.png Норвегия — на вооружении 52 Leopard 2A4, по состоянию на 2021 г.
  • Pl.png Польша — на вооружении 137 Leopard 2A4, 105 Leopard 2A5 и 5 Leopard 2PL, по состоянию на 2021 г.
  • Pt.png Португалия — на вооружении 37 Leopard 2A6, по состоянию на 2016 г.
  • Sa.png Саудовская Аравия — на вооружении Германия согласилась поставить Саудовской Аравии 600 - 800 танков Leopard 2A7, по состоянию на 2016 г.
  • Sg.png Сингапур — на вооружении 96 Leopard 2SG и BPz-3 Buffel, по состоянию на 2016 г.
  • Us.png США — на вооружении лицензию на производство Leopard 2 в США получила корпорация FMC одновременно с контрактом на изготовление предсерийных моделей. Leopard 2 американского производства составлял конкуренцию XM1 (будущему Абрамсу) в 1976 - 1977 гг., проходил полигонные испытания, но по итогам соревнований был признан уступающим последнему и на вооружение не принимался.
  • Tr.png Турция — на вооружении 316 Leopard 2A4, по состоянию на 2021 г. 298 ед. поставлено из состава ВС Германии, по контракту заключенному в 2005 г.
  • Ug.png Уганда — на вооружении 20 BPz-3 Buffel, по состоянию на 2016 г.
  • Ua.png Украина — на вооружении 21 Leopard 2A6, более 40 Leopard 2A4, по состоянию на 2023 г.
  • Fi.png Финляндия — на вооружении 100 Leopard 2A6, 100 Leopard 2A4, 6 Leopard 2S и 6 Leopard 2R, по состоянию на 2021 г.
  • Cl.png Чили — на вооружении 131 Leopard 2A4 (118 единиц и 22 единицы на запчасти поставлены из состава ВС Германии), по состоянию на 2016 г.
  • Ch.png Швейцария — на вооружении 134 Leopard 2 (швейцарское наименование Pz 87 Leo) и 25 BPz Buffel, по состоянию на 2016 г.
  • Se.png Швеция — на вооружении 9 Leopard 2A4 (Strv 121) и 120 Leopard 2A5 (Strv 122), по состоянию на 2021 г.
  • Lk.png Шри-Ланка — на вооружении 31 BPz-3 Buffel, по состоянию на 2016 г.

Галерея[править]

Источники[править]