Действия

Средний танк Indien Panzer

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Indien Panzer — проект среднего танка ФРГ, разработанный в середине 1950-х гг. по заказу Индии. Танк должен был обладать характеристики современных зарубежных машин, и иметь простую конструкцию для возможности налаживания производства на индийском заводе. Проект вызвал ряд вопросов и претензий у заказчика, после чего от него отказались.

История[править]

В 1947 г. Индия получила статус независимого государства, а спустя ровно 2 года, в 1949 г. официально были образованы вооруженные силы Индии. Они были образованы на базе воинских частей Британской индийской армии, поэтому и вооружение было соответствующее. Бронетанковые войска состояли из бронетехники британского и американского производста, изготовленной в годы Второй мировой войны. Постоянные пограничные конфликты с Пакистаном показали, что армия нуждается в срочной модернизации.

Промышленность Индии не обладала достаточным развитием и собственной конструкторской школой, страна совсем не имела соответствующих инженерных кадров. Индийское правительство, которое хотело быть как можно более независимым от других стран, не хотело просто покупать машины за границей, а хотело, чтобы новые бронированные машины производились в Индии. Работы было решено поручить стране, которая имела достаточный опыт в танкостроении. Поэтому, сравнения танковой промышленности нескольких развитых стран и ряда организационных решений, правительство Индии объявило конкурс на создание нового танка. В конкурсе приняли участие британские, швейцарские и немецкие производители (тогда Федеративная Республика Германии (ФРГ)). Из за напряжения между Западом и СССР промышленность ФРГ было решено восстанавливать. Только четверть из 1800 заводов, которые планировалось закрыть, были фактически закрыты. Поэтому, индийское правительство было достаточно уверено в том, что на заводах в Германии смогут разработать современный танк.

От немецкой стороны координировать работы по созданию нового танка была назначена фирма "Porsche", разработку ходовой части поручили фирме "Zahnradfabrik AG", а башню и вооружение должна была создать фирма "Ruhrstahl". Все фирмы имели в своём штате специалистов с большим опытом работы, так как раньше они работали на Вермахт, создавая им новые типы боевых машин. Многие отбывали тюремные заключения как военные преступники, другие просто были вывезены странами-победителями к себе. Большое их количество находились в Швейцарии. Именно в эту маленькую страну многие инженеры с танковых предприятий и конструкторских бюро успели сбежать непосредственно перед приходом союзников и советских войск. Планировалось, что лицензионное производство серийных машин будет проходить на индийском заводе фирмы "Tata".

В технических требованиях к танку указывалось, что новый средний танк должен иметь боевую массу около 36-39 т и вооружаться 90-мм орудием. Характеристики подвижности и защиты подразумевалисьна уровне современных бронемашин зарубежных стран. Иными словами, индийцам была нужна машина, которую можно было бы противопоставить "Паттонам", закупаемым Пакистаном в США. Но конструкция должна оставаться как можно больше упрощённой для возможности создания на индийских заводах, так как их промышленность на тот момент ещё не овладела рядом технологий производства. Технический проект получил простое и понятное название "Indien-Panzer", что с немецкого означало просто "Индийский танк".

Немецкие и швейцарские конструкторы с большим азартом принялись за разработку, и применили в проекте некоторые наработки и опыт, которые они накопили за время войны. Машина получалась классической по компоновке, со средними показателями бронирования и неплохим вооружением. И если орудие считалось успешным, то защита для 1950-х гг. была не совсем современной, но подходила для индийских инженеров. Именно требования военных и слаборазвитая промышленность стали определяющими факторами в судьбе машины.

В 1954 г. техническая документация по машине была передана индийским военным. Полностью выполнить требования заказчика у немецких и швейцарских инженеров не получилось. Машина получилась массой в 40 т, что превышало установленный лимит. Также, на танке использовалось большое количество литых деталей сложной формы и продвинутые приборы наблюдения и прицелы, что на производственных мощностях Индии построить было нельзя. Танк погубила излишняя дороговизна, а так-же сложность в конструкции и производстве.

После отказа от проекта в 1955 г. индийское правительство продолжило поиск танка для производства в Индии. В конце концов, в 1961 г., через шесть лет после отказа от проекта Indien Panzer, они нашли свое решение в британском основном боевом танке Vickers Mk. 1, который по лицензии собирался в Индии под индексом Vijayanta ( с инд. Победоносный) и поступил на вооружение в 1965 г.

Существует мнение, что наработки по Indien Panzer пригодились швейцарским специалистам во время создания KW 30, который в последствии стал основой для создания Pz 58. Стоит уточнить, что разработка KW 30 была начата аж в 1950-м г. — за три года до первого чертежа Indien Panzer. Закрыли проект в 1958 г., что даёт возможность предположить, что некоторые наработки по Indien Panzer всё таки использовались.

Indien Panzer никогда не рассматривался для оснащения немецкой армии. Вполне вероятно, что армейские чиновники даже не знали о его существовании. Сама фирма "Porsche KG" позже принимала участие в процессе проектирования "Europanzer" и Leopard 1, поэтому опыт, полученный при проектировании Indien Panzer, был, вероятно, более чем приветствуем.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Indien Panzer проектировался как танк классической компоновки. В передней части бронированного корпуса поместили отделение управления с рабочим местом механика-водителя сдвинутое к правому борту (в Индии левостороннее движение) и укладку боеприпасов. Мех-вод имел один перископ и один люк. В средней части корпуса расположили башню кругового вращения с вооружением и рабочими местами трех танкистов. Наводчик сидел справа от орудия, сразу за ним находился командир. Заряжающий сидел по левой стороне казённик орудия. У заряжающего был один люк над ним, а командир сидел в башенке с люком. Двигатель и трансмиссию предполагалось устанавливать в кормовом моторно-трансмиссионном отделении.

Требования, касавшиеся боевой массы танка, сказались на бронировании. Лобовая деталь корпуса должна была иметь толщину 90 мм, бортовые и кормовой листы – 40 мм. Бронирование башни было заметно толще. Так, в лобовой части литая деталь должна была иметь толщину 130 мм. Борта и корму башни предполагалось делать почти вдвое тоньше – по 70 мм. Расчетная боевая масса Indien-Panzer достигла 40 т.

Бронирование Indien Panzer
Тип брони стальная
Лоб корпуса 90 мм
Борт корпуса 40 мм
Корма корпуса 40 мм
Лоб башни 130 мм
Борт башни 70 мм
Корма башни 70 мм

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения Indien Panzer предполагалось использовать 90-мм орудием неизвестной марки. Некоторые источники утверждают, что это 90-мм нарезное орудие PzKan 48 швейцарского производства. Слева от пушки, в боковом наплыве башни, предполагалось установить пулемет винтовочного калибра. Еще один пулемет должен был находиться в шаровой установке в корме башни. Курсовым пулемётом должен был управлять заряжающий, а кормовым командир. Такая конструкторская особенность с кормовым пулемётом была характерна танкам советской и японской школы, но никак не немецкой. В укладках на бортах и на полике боевого отделения, а также в передней части корпуса можно было разместить до 40-45 унитарных снарядов. Башне и установкой вооружения занималась сталелитейная и оружейная фирма "Ruhrstahl AG".

О пулемётах информации не сохранилось. Скорее всего, проектировалась установка стандартного танкового пулемёта немецкой армии 7,92-мм MG 34T (нем. Maschinengewehr 34),производства компании "Rheinmetall-Borsig AG". Главным отличием танковой модификации пулемёта от пехотного был более тяжёлый не перфорированный кожух. Пулемёт построен на основе автоматики с коротким ходом ствола и поворотным затвором. Вес пулемёта 12,1 кг. Скорострельность 900 выстр./мин. Начальная скорость пули 755 м/с[2]. Питание MG 34T осуществлялось пулемётными лентами из патронных коробок. Для использования на различной технике применялись различные специальные патронные короба.

Двигатель и трансмиссия[править]

В качестве силовой установки предлагалось использовать V-образный (90°), 8-цилиндровый, 4-тактный дизельный двигатель Daimler-Benz MB837A мощностью 670 л.с при 2200 об/мин., объемом 29 900 cм3. Расчеты показали, что такой мотор позволит боевой машине разгоняться на шоссе до 50 км/ч.

Трансмиссия Friedrichshafen механического типа, заднего расположения, ступенчатая, планетарная, многодисковая, сухого трения. Размещение трансмиссии в корме было нехарактерно для немецкой школы танкостроения. Данные о запасе хода или проходимости отсутствуют.

Ходовая часть[править]

Проектированием ходовой части занималась компания "Zahnradfabrik AG", которая занималась производством шасси и коробок переключения передач. Ходовая часть на один борт состояла из 5 сдвоенных опорных катков большого диаметра с индивидуальной подвеской с балансирами и амортизаторами в виде тарельчатых пружин, ведущего колеса заднего расположения и переднего направляющего колеса.

Средства наблюдения и связи[править]

Радиостанция располагалась на полке за заряжающим. Наводчик целился через перископ, расположенный на крыше башни.

Операторы[править]

В культуре[править]

  • Танк Indien-Panzer представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве среднего танка 8 уровня Германии.
    • Среди игроков танк получил прозвища "Индеец" или "Индейка".

Интересные факты[править]

  • Внешний вид нового танка стал причиной появления версии, согласно которой в новом проекте использовались некоторые наработки, появившиеся в ходе проектирования тяжелого танка PzKpfw VII Löwe. Тем не менее, подтверждения этому отсутствуют.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/MG_34

Источники[править]