Действия

Пулемёт Type 11

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Тип 11 (пулемёт)»)
0.00
(0 голосов)

Тип 11 — первый японский ручной пулемёт, принятый на вооружение Императорской армии Японии в 1922 году (в 11 году правления Императора Тайсё). Конструктором этого пулемёта является Кидзиро Намбу.

История[править]

В годы Второй мировой войны в Японии использовались тяжелые пулеметы, получившие обозначение Тип 3. Они являлись наследниками французских станковых пулеметов Гочкисс и отличались лишь незначительными изменениями. Если говорить о легких пулеметах, то японские оружейники сконструировали собственное оружие. Первый образец также был разработан на базе станкового пулемета Гочкисс, но конструкторы внесли в него существенные изменения. Главная же заслуга в создании нового оружия принадлежала генерал Кииро Намбу.

Это был легкий пулемет Тип 11 калибра 6,5 мм. На вооружение императорской армии он был принят в 1922 г. и использовался вплоть до окончания Второй мировой войны. Его конструкция отличалась многими своеобразными "национальными" чертами. Автоматика работала но принципу отвода пороховых газов из канала ствола, запирание осуществлялось клином, перемещающимся в вертикальной плоскости. Ствол и его кожух имели многочисленные ребра охлаждения.

Конструкция[править]

Пулемёт отличался уникальной системой питания: использовались винтовочные обоймы на 5 патронов, вставляемые в специальный бункер-приёмник (максимум 6 штук). Данное решение имело как преимущества (унификация боекомплекта с остальной пехотой, уменьшение носимой "мёртвой" массы), так и недостатки (чувствительность к загрязнению, долгая перезарядка). Пополнять бункер возможно в любое время. Подобное решение вызвало интерес у высокопоставленных чинов РККА, познакомившихся с оружием в ходе боестолкновений в Манчжурии. В СССР была изготовлена ограниченная партия пулемётов ДП с подобным бункером системы Кубынова, однако в серию они не пошли.

Сменный ствол вставляется в кожух-радиатор. Стрельба ведётся с открытого затвора, режима стрельбы одиночными не предусмотрено. Пулемёт может применяться как с сошек, так и со специального станка-треноги. Требовалась принудительная смазка патронов, по причине чего механизм пулемёта быстро загрязнялся в полевых условиях, что приводило к частым задержкам.

На базе пехотного пулемёта Тип 11 также был разработан и принят на вооружение танковый пулемёт Тип 91 (1931 год по Григорианскому календарю или 2591 год от мифического основания Японской Империи). Он отличался бункером повышенной ёмкости и установкой оптического прицела малой кратности.

Варианты и модификации[править]

  • Тип 91 — танковый пулемёт, разработанный в 1931 году и отличавшийся наличием оптического прицела и бункером увеличенной ёмкости.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Vn.png Вьетнам — использовали северовьетнамская армия и вьетконг.
  • Cn.png Китай — небольшое количество было закуплено до войны, а позже были захвачены у японских сил. Также использовала Маньчжоу-Го.
  • Kp.png Северная Корея — стоял на вооружении.
  • Ph.png Филиппины — захвачены у японской императорской армии.
  • Jp.png Япония — стоял на вооружении.

Галерея[править]