Действия

Вооружённые силы Йемена

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Вооружённые силы Йемена — регулярные войска Йеменской Республики, предназначенные для защиты свободы, независимости и территориальной целостности государства. Состоят из сухопутных войск, военно-морских сил (и силы береговой обороны), военно-воздушных сил (и противовоздушная оборона), пограничные войска и республиканская гвардия (бывшие стратегические резервные силы), также входят силы специальных операции и ракетная бригада.

По мнению Global Fire Power на 2013 год, вооружённые силы Йемена занимаю 43-е место в мире и 5-е в арабском мире.

История[править]

Регулярная армия Йеменского Мутаваккилийского королевства было создана в 1919 г., а республиканская армия Йеменской Арабской республики (он же Северный Йемен) сформировалась по революции 26 сентября 1962 г. 11 февраля 1959 году на юго-западе протектората Аден из шести эмиратов было создана федеральная армия ФАЭЮ (Федерация Арабских Эмиратов Юга), которая с 1962 по 1967 года расширилась до 17 субъектов и переименовалась в Федерацию Южной Аравии. После Аденского кризиса 1967 года ФЮА и протекторат Южной Аравии были объединены в Народную Демократическую республику Йемен (он же Южный Йемен). Республика Йемен была создана в 1990 году, после объединения двух йеменских государств — северного ЙАР и южного НДРЙ, а соответственно было сформированы новые вооружённые силы. В 1994 и 2023 годах были попытки отделения Южного Йемена, а в 2014 году движение хуситов начали войну за шиитскую автономию.

Организация[править]

Президент Йеменской республики, является Верховным главнокомандующим вооружёнными силами. Большая часть армии подчиняется Министерству обороны, некоторые из которых подчиняются непосредственно Президенту Республики.

Сухопутные силы распределены по семи военным округам и ряде оперативных направлений согласно требованиям территориального управления. Насчитывают 60 отдельных бригад: 1 спецназа, 12 танковых, 11 механизированных, 22 пехотных, 3 воздушно-десантных и коммандос, 5 горно-пехотных, 3 артиллерийских, 1 ракетная, 2 зенитных.

Военно-воздушные силы оценочно насчитывают 3 000 человек, а противовоздушная оборона до 2 000 человек. Распределены по 6-й авиабаз. Формирование состоит из авиабригад, 10 бригад ПВО, воздушной бригады полиции и бригады РЛС.

Военно-морские силы и силы береговой обороны оценочно насчитывают 1 700 человек распределённые по 3-м военно-морским базам и 2-м военно-морским бригадам.

Вооружение[править]

До объединения на вооружении ЙАР находилось главным образом оружие западного, НДРЙ - советского производства. Несмотря на объединение, противоречия между Севером и Югом привели в 1994 г. к гражданской войне, завершившейся в июле 1994 г. победой Севера. Значительное количество вооружения и военной техники было уничтожено в ходе войны (в т.ч. 6 МиГ-21Ф, 10 Су-20, 2 Ми-25, 2 Ил-14), оценки йеменского арсенала во многом базируются на довоенных оценках. В целом вооружение йеменской армии сильно устарело, во второй половине 90-х гг. были заключены лишь несколько контрактов по закупке подержанной (хотя в некоторых случаях вполне современной) техники в республиках СНГ, Чехии и Польше.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Противовоздушные войска влились в состав Военно-воздушных сил.

Источники[править]