Действия

Каска Спартанец

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Спартанец — российский баллистический шлем, предназначен для защиты головы от пистолетных пуль и осколков, ударов тяжелыми предметами и для исключения травм при падении с высоты. Применяется для служебно-боевых задач, связанных с необходимостью усиленной защиты головы в условиях огневого контакта.

Конструкция[править]

Корпус шлема изготовлен из смеси арамида и кевлара, что делает его легким, и одновременно довольно прочным.

Также в конструкцию шлема входит:

  • Баллистическая полусфера, обеспечивающая защиту головы от пистолетных пуль и осколков, точка крепления ночных приборов и дополнительного оборудования (фонари, забрало)
  • Боковые точки крепления для навесного оборудования (портативные фонари, видеокамеры, стрелковые и баллистические очки, активные наушники и гарнитуры, знаки идентификации, переходники к наушникам, кислородные маски, накладные баллистические щитки, накладная защита подбородка, баллистическое усиление, повышающее класс защиты в лобовой части шлема)
  • Ответная часть липучки специальной формы для размещения знаков принадлежности и идентификации дружественных подразделений, инфракрасных маркеров, закрепления шнуров и элементов питания приборов ночного видения.

Внутренняя часть - запатентованное подтулейное устройство с двойной фиксацией (первая часть фиксирует шлем по окружности головы специальным зажимным устройством "Boa", которое устойчиво к усилию на растягивание в стороны, вторая удерживает шлем за счет крепления ремней в области подбородка), ход ремней системы регулируется специальными фиксаторами для достижения максимально комфортного зажатия. Также внутренняя часть шлема выложена запатентованными подушками из материала Zorbium (это полиуретановая пена, изготовленная специально для поглощения энергии удара, при этом сохраняющая свои свойства при резких изменениях температуры и влажности, устойчивая к воздействию огня), обеспечивающими необходимую вентиляцию в процессе носки и создания нескольких точек контакта подушек с головой для обеспечения комфортной носки.

Конструкция изделия обеспечивает сохранение стойкости к воздействию поражающих факторов при воздействии атмосферных осадков в виде дождя и снега, при кратковременном воздействии открытого огня, а также при воздействии прямых солнечных лучей. Шлем "Спартанец" сохраняет свои эксплуатационные характеристики при перепадах температуры окружающего воздуха от минус 30°С до плюс 40°С. Изделие имеет широкий диапазон подгонки по голове человека, включая различные размеры головы, нестандартные формы головы (вытянутые, приплюснутые формы). Шлем не стесняет свободу движений человека. Шлем должен обеспечивать время непрерывного ношения и выполнения всех элементов профессиональной деятельности не менее 8 часов при температуре 18-20 градусов по Цельсию и влажности до 90%. Возможно применение шлема в течение 3 и более суток. Рекомендуемый срок носки не снимая шлема с головы не более 5 суток.

Варианты и модификации[править]

  • Спартанец — защитит голову пользователя в условиях боевых контактов. Не утрачивает свойства даже при значительных температурных изменениях: от -30 С° до +40° С.
  • Спартанец-2 — защитит голову пользователя в условиях огневого контакта.
  • Спартанец-3 — защита головы пользователя от поражающих элементов по классу защиты Бр-1 в соответствии с ГОСТ Р 50744-95.

К шлемам предполагаются различные аксессуары:

  • Пулестойкое забрало "Модуль"
  • Чехол на шлем
  • Подвесная система c системой фиксации Boa® Fit System
  • Нашлемный шрауд

Страны-эксплуатанты[править]

Источники[править]