Действия

Каска HSAT

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Helmet Steel Airborne Troop[1] или HSAT — британская стальная каска времён Второй мировой войны.

История[править]

Шлем был разработан в 1941 году для британских воздушно-десантных войск, их изготовление было освоено на заводе "Briggs Motor Bodies" в Дагенеме (на восточной окраине Лондона). Первые прототипы P Type Helmet поступили в подразделения в 1942 году и использовались во время рейда в Брюневале. В дальнейшем, каски этого типа поступили на вооружение десантных частей, формируемых в колониях и доминионах Британской империи (в частности, в Индии, где в мае 1941 года была сформирована 50-я индийская десантная бригада, а в октябре 1941 года - 44-я десантная бригада).

В дальнейшем, такие каски получила сформированная в октябре 1942 года на территории Великобритании 1-я польская парашютно-десантная бригада полковника С. Сосабовского (19 сентября 1944 года десантированная в Голландии в ходе операции "Market Garden"). Некоторые солдаты, получившие P Type Helmet, продолжали использовать их на протяжении всей войны. Пример, во время битвы при Арнеме, их можно найти в музее Хартенштейна в Нидерландах. На касках польской бригады желтой краской было нанесено изображение орла.

В ноябре 1942 года парашютно-десантное подразделение (также получившее стандартную британскую экипировку) начали создавать в Австралии.

После раздела Британской Индии в 1947 году парашютная школа в Чаклале и часть подразделений 44-й воздушно-десантной дивизии (созданной в 1944 году на основе ранее сформированных на территории Индии десантных частей) остались на территории Пакистана. В результате, каски HSAT (вместе с другим снаряжением и военным имуществом подразделений) оказались на вооружении Индии и Пакистана.

В 1970-е годы для воздушно-десантных войск Великобритании был разработан новый шлем M76. HSAT Mk II cтоял на вооружении Великобритании после Второй мировой войны и до Фолклендской войны.

Конструкция[править]

Каска массой 1,245 кг изготовлена из немагнитной стали с добавлением марганца, окрашивалась масляной краской в защитный цвет, имеет изнутри демпфер (в виде кольца из вулканизированной резины) для смягчения ударов и снабжена подшлемником. Выпускалась в нескольких незначительно отличавшихся вариантах исполнения.

Варианты и модификации[править]

  • P Type Helmet — первый вариант, он же прототип HSAT, изготовлен из немагнитной стали с добавлением марганца с прорезиненным ободом, облицовкой с внутренней подкладкой и резиновой прокладку сзади. Первые стальные шлемы были произведены на заводе "BMB" ​​в 1941 году, их было выпущено от 500 до 1 000 штук.
  • HSAT — второй вариант, разработанный в 1942 г. Отличается от прототипа толстым ободом из вулканизированного волокна, а также с системой четырехточечного подбородочного ремня и набивкой из сорбокаучука. В этих ранних шлемах использовались кожаные подбородочные ремни, и они считаются довольно редкими.
  • HSAT Mk I — третий вариант, укомплектован кожаными подбородочными ремнями и стальным обод вместо волоконного. Выпускался с октябрь 1942 г.
  • HSAT Mk II — четвёртый вариант имел трехточечный лямочный ремень. На протяжении 1980-х гг. некоторые из более ранних подбородочных ремней позже были повторно использованы на более современных стеклопластиковый "Helmet, Parachutist, Lightweight" / "Helmet Parachute". Подбородочный ремень военного времени имел латунные концы и заклепки из черненой стали. Несколько иной конструкции имели височные части послевоенной каски.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Au.png Австралия — стоял на вооружении.
  • Be.png Бельгия — стоял на вооружении.
  • Gb.png Великобритания — стоял на вооружении.
  • Zw.png Зимбабве — стоял на вооружении Родезии.
  • Il.png Израиль — стоял на вооружении.
  • In.png Индия — на вооружении.
  • Ca.png Канада — стоял на вооружении.
  • Kw.png Кувейт — стоял на вооружении.
  • Pk.png Пакистан — стоял на вооружении.
  • Pl.png Польша — стоял на вооружении.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. На английском означает Стальной шлем воздушно-десантных войск.

Источники[править]