Действия

Militaria Antiqua

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Militaria Antiqua.jpeg

Militaria Antiqua — российская серия военно-исторических книг, посвященных истории военного дела народов и государств Евразийского материка в древности и средневековье. При этом большинство изданных книг посвящено военному делу и военной истории древнего и средневекового Востока. Издавалась с 2003 по 2011 гг. издательством "Петербургское Востоковедение" в Санкт-Петербурге, Россия. Всего было издано 14 книг, на данный момент серия завершена.

Серия "Militaria Antiqua" позиционируется издателями как научно-популярная, однако большинство изданных книг фактически представляют собой оригинальные научные исследования, являющиеся результатом многолетней научно-исследовательской работы авторов. Книги серии иллюстрированы черно-белыми рисунками и фотографиями, снабжены историческими картами, хронологическими таблицами, генеалогическими схемами, списками источников и литературы и другими справочными материалами.

Список книг[править]

Обложка
Название
Описание
Статьи на ВикиВоинах
Сабля Багыра Вооружение и военное искусство средневековых кыргызов.jpg
Сабля Багыра: Вооружение и военное искусство средневековых кыргызов

  • Номер: Militaria Antiqua I
  • Автор: Юлий Худяков
  • Кол-во страниц: 192 с.
  • Год издания: 2003

В книге рассматривается военная история кыргызов - кочевого народа тюркского происхождения, который обитал в средние века на просторах Южной Сибири и Центральной Азии. Автор рассказывает о войнах кыргызов с кочевыми империями, о создании ими в IX в. великой державы - Кыргызского каганата. Особое внимание уделяется оружию кыргызских воинов и их искусству ведения боевых действий.

Статьи на ВикиВоинах:
Между Империей и варварами.jpg
Между Империей и варварами: Военное дело Боспора римского времени

  • Номер: Militaria Antiqua II
  • Автор: Владимир Горончаровский
  • Кол-во страниц: 224 с.
  • Год издания: 2003

Книга представляет собой первое всестороннее исследование военного дела и военно-политической истории Боспорского царства на рубеже и в первые три столетия нашей эры, т.е. в тот период, когда оно находилось в сфере политического влияния Римской империи, но тем не менее единственное из всех античных государств Причерноморья сохраняло тогда относительную независимость. Подробно рассмотрены организация, снаряжение и тактика боспорской армии. Дополненное очерком военно-политической истории Боспора и большим числом иллюстраций, включая графические реконструкции внешнего вида и вооружения боспорских всадников и пехотинцев, это издание рассчитано на самый широкий круг читателей, интересующихся военным делом народов, живших в древности на территории Северного Причерноморья.

Статьи на ВикиВоинах:
Легионы Рима на Нижнем Дунае.jpg
Легионы Рима на Нижнем Дунае: Военная история римско-дакийских войн (конец I — начало II века нашей эры)

  • Номер: Militaria Antiqua III
  • Автор: Сергей Рубцов
  • Кол-во страниц: 256 с.
  • Год издания: 2003

Книга посвящена истории военных кампаний римских императоров Домициана (81-96 гг. н. э.) и Траяна (98-117 гг. н. э.) против Дакии — царства, располагавшегося на территории современной Румынии. Автор уделяет внимание не только событийным моментам вооруженной борьбы, но и рассматривает особенности военного дела противоборствующих сторон — организационную структуру, вооружение, стратегию и тактику как римской армии, так и войск даков и их союзников (кочевников-сарматов и других народов бассейна Дуная). При реконструкции событий и повседневных реалий той эпохи широко используются изобразительные материалы с римских триумфальных памятников, сооруженных в честь победы над даками, — Колонны Траяна в Риме и т. н. «Трофея Траяна» в румынском городе Адамклисси. Издание хорошо проиллюстрировано и адресовано самому широкому кругу читателей, интересующихся историей и военным делом Римской империи и ее северной периферии.

Статьи на ВикиВоинах:
Там закололся Митридат.jpg
"Там закололся Митридат...": Военная история Боспора Киммерийского в доримскую эпоху (VI—I вв. до н. э.)

  • Номер: Militaria Antiqua IV
  • Автор: Юрий Виноградов
  • Кол-во страниц: 208 с.
  • Год издания: 2004

Монография посвящена изложению военной истории одного из важнейших центров греческой колонизации Северного Причерноморья — Боспора Киммерийского (древнее название Керченского пролива). В ней впервые в отечественной историографии специально рассмотрена вся совокупность письменных источников (Страбон, Полиэн, Аппиан и др.), содержащих информацию по этой проблеме. Особое внимание уделено данным археологии — находкам оружия, воинским захоронениям, надгробиям, фортификационным сооружениям и т.д.

Статьи на ВикиВоинах:
Под знаменем дракона.jpg
Под знаменем дракона: Военное дело сарматов во II до н. э. — V в. н. э.

  • Номер: Militaria Antiqua V
  • Автор: Александр Нефёдкин
  • Кол-во страниц: 208 с.
  • Год издания: 2004

Настоящее издание в научно-популярной форме рассматривает военное дело сарматов — кочевников, живших в последние века до нашей эры и первые века нашей эры в степях Восточной Европы и западной части. Азии. В книге затронуты различные аспекты военной культуры номадов: вооружение, тактика, стратегия, способы комплектования и организация войска и т.д. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей военного искусства древности.

Статьи на ВикиВоинах:
Свистящие стрелы Маодуня и Марсов меч Аттилы.jpg
"Свистящие стрелы" Маодуня и "Марсов меч" Аттилы: Военное дело азиатских хунну и европейских гуннов

  • Номер: Militaria Antiqua VI
  • Автор: Валерий Никоноров, Юлий Худяков
  • Кол-во страниц: 320 с.
  • Год издания: 2004

В книге рассматриваются военное искусство и вооружение центрально-азиатского кочевого народа хунну (сюнну) — могущественного северного противника Китая начиная с III в. до н. э., а также генетически связанных с хунну европейских гуннов, которые доминировали в степях Юго-Восточной Европы с 370-х до 460-х г. н. э. Уделяется внимание особенностям военного дела и соседних народов, исторически связанных с хунну и гуннами — дунху, сяньби, германцев-готов и др. Повествование построено на использовании данных древней письменной традиции и археологии и содержит большое количество иллюстраций оружия того времени и графических реконструкций облика хуннских и гуннских воинов. Издание рассчитано на самый широкий круг читателей, интересующихся историей и культурой древних номадов.

Статьи на ВикиВоинах:
Меч, сокрытый в глубине вод.jpg
Меч, сокрытый в глубине вод: Военная традиция средневекового Вьетнама

  • Номер: Militaria Antiqua VII
  • Автор: Владимир Ветюков
  • Кол-во страниц: 240 с.
  • Год издания: 2005

В книге подробно раскрывается весьма любопытная, но еще мало изученная в отечественном востоковедении тема. Подробному анализу подвергается военная традиция средневекового Вьетнама, включавшая в себя разнообразный комплекс вооружения, специфическую систему комплектования войск, продуманную, отточенную в многочисленных войнах стратегию, а также изощренные тактические приемы. Хронологические рамки работы — X-XVIII вв. — период вьетнамской истории, наиболее богатый яркими военными событиями. Работа содержит ранее не публиковавшийся в отечественной историографии материал по вооружению средневековых вьетнамских воинов. Автор опирается на многочисленные материалы, собранные им во время поездок по Вьетнаму. Однако он не ограничивается исключительно вьетнамской тематикой, стремясь показать исследуемую проблему в контексте мировой военной истории. На страницах работы встречаются интересные параллели и компарации с китайским, японским и даже европейским материалом.

Статьи на ВикиВоинах:
Milites Christi Древней Руси..jpg
Milites Christi Древней Руси: Воинская культура русского Средневековья в контексте религиозного менталитета

  • Номер: Militaria Antiqua VIII
  • Автор: Александр Мусин
  • Кол-во страниц: 368 с.
  • Год издания: 2005

Книга посвящена истории воинского дела на Руси, а также реконструкции соотношения воинского и религиозного компонентов в русской культуре X-XVI вв. Это капитальный научный труд, обобщающий все известные на сегодня научные сведения, касающиеся данной проблематики. Одновременно это издание, рассчитанное на массового читателя, которому научные открытия преподносятся просто и увлекательно. Книга раскрывает перед читателем исторический менталитет древнерусского общества, описывает идеологию «Дружины господней», демонстрирует эволюцию отношения древнерусского человека к оружию и воинской службе, воспитывает чувство гордости и патриотизма. В книге рассмотрены такие важные вопросы, как: формирование воинской идеологии, отношение русского человека к оружию, особенности русского воинского дела. Важным преимуществом книги является вовлечение в исследование обширного числа иллюстраций. Книга совокупно изучает этику, культуру и идеологию военного дела на Руси и не имеет аналогов ни в российской, ни тем более в мировой практике.

Статьи на ВикиВоинах:
Счастливый город в войне.jpg
Счастливый город в войне: Военная история Ольвии Понтийской (VI в. до н. э. - IV в. н. э.)

  • Номер: Militaria Antiqua IX
  • Автор: Юрий Виноградов
  • Кол-во страниц: 256 с.
  • Год издания: 2006

Ольвия — один из главных центров греческой колонизации Северного Причерноморья. Военная история и военное дело этой колонии никогда не были предметом специального научного исследования. В монографии впервые освещены эти важнейшие вопросы развития древнегреческого города-государства на краю ойкумены от момента возникновения до гибели под натиском варварских племен (VI в. до н.э. — IV в. н.э.). Проанализированы все имеющиеся данные древних историков о военной истории Ольвии (Геродот, Страбон, Дион Хрисостом и др.), а также археологические материалы, касающиеся города и его округи.

Статьи на ВикиВоинах:
Секрет армии Юстиниана.jpg
Секрет армии Юстиниана: Восточно-римская армия в 491—641 гг.

  • Номер: Militaria Antiqua X
  • Автор: Пётр Шувалов
  • Кол-во страниц: 304 с.
  • Год издания: 2006

В книге рассказывается об истории, организации и структуре армии Восточно-Римской или Раиневизантийской империи времени великих завоеваний, проведённых по инициативе императора Юстиниана (527—565). При этом императоре на западе было отвоёвано большинство утерянных прежде земель, входивших ранее в состав Римской империи. Тогда же под руководством знаменитых полководцев Германа, Велизария и Нарзеса были полностью завоёваны королевство вандалов в Африке и королевство остготов в Италии, отвоёван юг Иберийского полуострова у везиготов. Одновременно на востоке имперским войскам приходилось противостоять в тяжёлых кровопролитных сражениях усилившемуся сасанидскому Ирану, а на Дунае сдерживать набеги булгар и славян. Кроме эпохи Юстиниана рассмотрена предыстория юстиниановской армии. Подробно излагается также история армии при последующих императорах вплоть до реформ первого по-настоящему византийского императора Ираклия. Специальное внимание уделено вооружению, тактике и стратегии. Приведены планы и описание всех основных битв этого времени, происходивших между войсками империи и варварами. Не меньшее внимание автора привлекла психология солдат и командиров, а также общие проблемы эффективности и результативности действий военных.

Статьи на ВикиВоинах:
Золотая волчья голова на боевых знамёнах.jpg
Золотая волчья голова на боевых знаменах: Оружие и войны древних тюрок в степях Евразии

  • Номер: Militaria Antiqua XI
  • Автор: Юлий Худяков
  • Кол-во страниц: 192 с.
  • Год издания: 2007

В истории кочевого мира степного пояса Евразии в эпоху раннего средневековья выдающуюся роль сыграли древние тюрки. Они стали известны в середине I тыс. н.э., когда по воле жужаньского кагана были поселены на далекой окраине кочевой ойкумены, в горах Алтая, чтобы держать в подчинении вассальные племена и добывать железо для жужаней. На рубеже средних веков тюрки под предводительством своего легендарного вождя Бумына восстали и сокрушили жужаньское государство, создав Великий Первый Тюркский каганат. За несколько лет они покорили номадов на всем пространстве великой степи и стали на равных соперничать и воевать с Византией, Ираном и Китаем. Однако Тюркский каганат не выдержал внутренних междоусобиц и борьбы за власть между членами правящего рода Ашина и распался на Западный и Восточный каганаты. Затем тюрок покорил Китай, но они вновь восстали и воссоздали свою военную державу, воевавшую с врагами на всех фронтах и прославившую подвиги своих каганов и полководцев, запечатленных на поминальных мемориальных стелах, сооруженных в долинах Толы и Орхона. В середине XVIII в. тюркское государство рухнуло окончательно. Тюрки продолжали воевать в войсках уйгурских и кыргызских каганов, пока не сошли с арены мировой истории на рубеже периода развитого средневековья. Книга рассчитана на читателей, интересующихся историей военного дела кочевых народов.

Статьи на ВикиВоинах:
Всадники в сверкающей броне.jpg
Всадники в сверкающей броне: Военное дело сасанидского Ирана и история римско-персидских войн

  • Номер: Militaria Antiqua XII
  • Автор: Владимир Дмитриев
  • Кол-во страниц: 368 с.
  • Год издания: 2008

Данная книга является уникальным событием в российской военно-исторической литературе. Впервые в отечественной историографии подготовлено исследование, в котором содержится комплексный, всесторонний и исчерпывающий анализ военного искусства и военной истории сасанидского Ирана - государства, сыгравшего ключевую роль в истории Евразии в целом и во взаимоотношениях Западной и Восточной цивилизаций - в частности. На основе широкого круга источников и научной литературы автор подробнейшим образом рассматривает военное дело персов сасанидской эпохи во всех его аспектах: с точки зрения состава, организации, вооружения, технического оснащения персидской армии, стратегии и тактики ее действий. Отдельное внимание автор уделяет истории военно-политического противостояния Сасанидской державы и Римско-Византийской империи, в течение более чем четырех столетий (с первой половины III до середины VII вв.) определявшего геополитическую ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке. В увлекательной, захватывающей форме книга повествует обо всех перипетиях борьбы двух крупнейших держав эпохи поздней античности за гегемонию в Передней Азии.

Статьи на ВикиВоинах:
Арена и кровь.jpg
Арена и кровь: Римские гладиаторы между жизнью и смертью

  • Номер: Militaria Antiqua XIII
  • Автор: Владимир Горончаровский
  • Кол-во страниц: 256 с.
  • Год издания: 2009

Книга представляет собой всестороннее исследование такого явления древнеримской цивилизации, как гладиаторские игры. На основе широкого круга письменных, эпиграфических и археологических источников автор рассматривает вопросы происхождения гладиаторских игр и связанных с ними сооружений, их профессиональной организации, подготовки и вооружения гладиаторов, а также участие гладиаторов в военно-политических событиях I в. до н.э. — IV в. н.э., в частности восстание Спартака. Впервые в отечественной историографии детально рассматриваются и анализируются изобразительные материалы, касающиеся проведения гладиаторских игр на территории Боспорского царства, и их специфика в сравнении с традиционными формами такого рода зрелищ в Римской империи.

Статьи на ВикиВоинах:
Спартаковская война.jpg
Спартаковская война: Восставшие рабы против римских легионов

  • Номер: Militaria Antiqua XIV
  • Автор: Владимир Горончаровский
  • Кол-во страниц: 176 с.
  • Год издания: 2011

Книга представляет собой всестороннее исследование событий, связанных с потрясшим всю Италию в 73-71 гг. до н.э. восстанием под руководством Спартака. На основе широкого круга источников автор подробно анализирует данные литературной традиции о восстании с точки зрения военно-политической ситуации того времени. Рассматриваются вопросы, связанные с организационной структурой, вооружением, стратегией и тактикой армии Спартака, а также те усовершенствования, которые он внёс в усвоенное им римское военное искусство. В ряде случаев даётся возможная реконструкция хода сражений и критическая оценка сил противоборствующих сторон. Издание хорошо иллюстрировано и адресовано самому широкому кругу читателей, интересующихся историей и военным делом античного мира.

Статьи на ВикиВоинах:

Источники[править]