Действия

Вымышленные боевые животные

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Вымышленные боевые животные — разновидность вымышленных воинов, которые являются представителями различных животных видов планеты Земля (кроме человека).

Один из первых примеров воинствующих животных находим в комедии Аристофана "Птицы". В этом произведении самые обыкновенные птицы, под влиянием одного авантюристского по своей натуре человека создают свое собственное государство между небом и землей — Тучекукуевск. Разумеется, у любого государства должна быть своя армия, и Тучекукуевск не стал исключением. Можно смело предположить, что птицы-воины в комедии Аристофана совершенно точно есть антропоморфными (более того, можно сделать аккуратное предположение, что, возможно, называние их птицами само по себе есть чисто символическим). На это указывают две причины. Во-первых, Аристофан писал "Птиц" для постановки на театральной сцене, а, следовательно, понимал, что его "птиц" будут играть именно люди. Во-вторых, у птиц-воинов упоминается лук – оружие, для использования которого необходимы руки и, что не менее важно, пальцы.

Еще одним примером описания животных как самостоятельных субъектов военных действий есть антиутопия Джорджа Оруэлла "Скотный двор". Это произведение также символично и аллегорично, но, в отличии от многих других произведений, здесь совершенно наверняка мы можем говорить о неантропоморфности описываемых персонажей. Именно это произведение, судя по всему, является одним из немногих, где животные в обычной своей форме является независимыми боевыми единицами.

Кроме того, существует огромная масса эпизодических появлений животных-воинов (антропоморфных и нет) в других известных произведениях: "Хроники Нарнии", "Рапунцель" и т. д., однако там они являются второстепенными персонажами и основной сюжет на них не фокусируется, а, следовательно, они добавлены лишь как дополнение к основной истории, которая к теме данной статьи не относится. Существуют и произведения, где воинственность животных поставлена на первый план (Кот в сапогах из вселенной "Шрека", "Восстание планеты обезьян", "Ранго").

Подводя итоги, можно, для начала, предложить определенную категоризацию воинствующих животных. Животные как независимые участники боевых действий могут быть:

  • Антропоморфными, что случается гораздо чаще и, в частности, связана с использованием оружия, которое требует, как минимум, рук и человеческих пальцев (например, Бегемот, Ранго, Джон Блэксэд и т. д.).
  • Неантропоморфными, что гораздо реже, и, зачастую, такие животные в качестве оружия используют свое естественное вооружение – клыки, когти, рога, копыта и т. д. (например, Максимус (Рапунцель), Спотс, Панцербьёрны).

Главным выводом есть то, что все перечисленные образы воинствующих животных все равно в той или иной мере есть аллюзией на человека. Писатели, какой бы огромной фантазией и незаурядным талантом не обладали, все равно не могут отойти от главной идеи о том, что война свойственна только людям. Животные, даже в естественной среде своего обитания, разумеется, сражаются — однако только в виде дуэлей или, очень редко, в групповых боях, численностью не более 10 единиц. Ни о какой организации и военной стратегии речи, как правило, и идти не может, а если и может, то в отдельных немногочисленных случаях.