Действия

Музейное оружие

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Музейное оружие — собирательный термин для любого оружия, которое хранится в музее (либо в частной коллекции).

Музейное оружие иногда может использоваться по своему прямому назначению. Либо в качестве подручного оружия в некой экстремальной ситуации, когда обычного нормального оружия нет под рукой, либо с символическим подтекстом, демонстрирующим историческую преемственность и связь поколений. Так или иначе, в любой случае такие прецеденты имеют признаки хроноаномалий.

Использование[править]

Изображение
Пользователь
Описание
John Downie, el escocés que empuñó la espada de Pizarro.jpg

Шотландский авантюрист Джон Дауни очень любил Испанию и особенно её "золотой век". Когда Наполеон начал завоевание Испании, Дауни по зову сердца прибыл в Испанию сражаться с французами, за что в 1810 г. ему подарили настоящий меч известного конкистадора Франсиско Писарро, после чего он создал целый отряд, одетый в униформу времен Карла V.

Джон браун.jpeg

Американский аболиционист, который захватил в плен Льюиса Вашингтона, внука первого президента США. После этого он конфисковал и хранящееся в его кабинете раритетное оружие легендарного предка: шпагу, подаренную Джорджу Вашингтону прусским королем Фридрихом Великим в 1780 г. и кремнёвый пистолет, который во время Американской революции использовался маркизом Лафайетом, а позже был подарен Вашингтону в качестве личного сувенира.

1410539591 1.jpg

Украинский повстанец-атаман, командир вооружённого формирования "Запорожская Сечь" настолько хотел возродить запорожское казачество, что даже позаимствовал в историческом музее в Екатеринославле (современный Днепр) оригинальный полковничий пернач и казацкую саблю XVII века.

Jackchurchill4.png

Британский подполковник, известный тем, что во время Второй мировой войны ходил в бой, вооружившись английским длинным луком со стрелами и шотландским палашом.

Kartino4ka-2019-12-01-v-13.41.48-600x376.jpg
повар Лукаш

29 ноября 2019 г. террорист Усман Хан, вооруженный двумя ножами, напал на прохожих, и несколько человек решили его задержать. Среди них был польский повар Лукаш, который держал в руках бивень нарвала длиной более 1,5 м. По информации СМИ, он снял этот необычный предмет со стены здания, в котором террорист напал на людей, — исторической штаб-квартиры лондонской гильдии рыботорговцев, расположенной на Лондонском мосту. Рог нарвала, конечно, не является оружием в строгом смысле этого слова, а скорее подходит под определение подручный предмет, однако он был использован как самое настоящее оружие.

2271228 0 0 5635 3859 600x0 80 0 0 a6d1ce2861f34a246eb8028583681ba1.jpg

В начале января 2022 г., во время столкновений в Алматы, Казахстан, участники протестов ворвались в Центральный Государственный музей Казахстана, намереваясь вынести оттуда мечи и копья гуннских и сакских воинов. Спасти экспонаты помогла самоотверженность работников музея, поэтому фактически захвата музейного оружия не произошло.

Кроме того, в 2014 г., с началом войны на востоке Украины, противоборствующие стороны использовали много устаревшего оружия, самым показательным из которых стал пулемёт Максима. Так, например, бойцы батальона "Айдар" использовали подобный пулемёт, который, как им сказали, был взят из местного музея.

В культуре[править]

Изображение
Пользователь
Описание
8-гранный мушкет вернера глюка.jpg
Вернер Глюк

Молодой солдат из романа Курта Воннегута "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей" во время финальных событий Второй мировой войны был вооружён невероятно тяжелым мушкетом, одноствольным музейным экспонатом с восьмигранным прикладом и стволом без нарезки. Вернер Глюк даже привинтил к мушкету штык, который, по словам главного героя Билли Пилигрима, был похож на длинную вязальную спицу.

Mortal engines museum-art.jpg
Историки Лондонского музея

В книге Филипа Рива "Смертные машины" есть сцена, в которой историки, заведующие Лондонским музеем, предчувствуя смертельную опасность, вскрывают выставочные стенды отдела "Оружие и средства ведения войны" и вооружаются древними пиками и мушкетами, ржавыми мечами и шлемами. Затем идет настоящая битва в стенах музея, во время которой историки по полной используют музейные экспонаты, в том числе и древние пушки. К сожалению, эта крайне колоритная сцена не была экранизирована в фильме 2018 г. "Хроники смертных городов".

Человек паук далеко от дома в музее.jpg
Одноклассники Питера Паркера

В фильме "Человек-паук: Вдали от дома" одноклассники Питера Паркера, прячась в Лондонском Тауэре от злодея по имени Мистерио, попадают в оружейную комнату и вооружаются музейными экспонатами, с помощью которых планировали защищаться от предполагаемых противников.