Действия

Лёгкий танк Тип 92 ТК

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Лёгкая бронемашина Тип 92[1] или "TK" (от Токусю Кэнъинся — "специальный трактор") — японский малый танк 1930-х годов. Один из первых танков японской разработки. Разработан в 1931-1933 годах инженерами "Токийской газовой и электрической компании" ("Гасуден"), прежде всего как бронированный тягач и транспорт для снабжения фронтовых частей или отдалённых гарнизонов. В западных источниках обычно относится к лёгким танкам. Активно использовался японскими войсками в Китае в 1930-е годы, в том числе во Второй японо-китайской войне. К началу Второй мировой войны был заменён более современными образцами, но всё ещё ограниченно применялся.

История создания[править]

В конце 1920-х гг. Генеральный штаб японской армии выработал несколько спецификаций на боевые машины различного назначения. Основное внимание уделялось, конечно же, танкам, однако нашлось место и для вспомогательных машин. Так, в 1931 году было выдано техническое задание на проектирование "бронированного трактора снабжения пехоты" (Tokushu Keninsha). Работы проводились специалистами фирмы "Tokyo Gasu Denki Kogyo Inc", которые выбрали компоновку с передним расположением моторно-трансмиссионного отделения.

В это же время японская армия пристально следила за мировыми новинками танкостроения. Наибольшей популярностью пользовались тогда сверхлёгкие танки (танкетки), которые можно было использовать в качестве многофункциональных бронемашин: разведка, связь, корректировка артиллерийского огня, преследование противника, буксировка прицепов с амуницией и т.д. Темп задавала британская фирма "Vickers", выпускавшая в массовых количествах танкетки Carden-Loyd Mk VI (в 1930 году одноименная фирма вошла в состав "Vickers"). Впрочем, даже экспортные варианты Mk VI далеко не полностью удовлетворяли требованиям японской армии. Основным недостатком британских танкеток было отсутствие возможности ведения кругового обстрела. Сопоставив имеющиеся предложения и собственные разработки в Генеральном штабе решили изменить спецификацию на "трактор", превратив его в полноценную боевую машину, соответственно переименовав его в "малый танк". Задача оказалась вполне по силам собственным разработчикам. Уже имевшийся проект был доработан, получив башню и пулеметную установку. В остальном конструкция не претерпела большим изменений.

Япония избежала почти всемирного в 20-30-е гг. увлечения безбашенными танкетками, хотя в 1922-1923 гг. здесь испытали французскую танкетку Saint Chamond M21, а в 1930-1931 гг. - английскую Carden-Loyd Mk VI. Японская армия избрала в качестве машин разведки и охранения малые танки с установкой вооружения в башне и, основываясь во многом на характеристиках английского "Виккерс-Карден-Ллойд", выработала требования на 3-тонный танк. Прототип был построен фирмой "Исиквадзима Джидоса" в 1932 г. Он имел компоновку с передним расположением моторно-трансмиссионного отделения, изначально рассматривался как "бронированный трактор снабжения пехоты" - поэтому толщина брони была несколько больше, чем у большинства танкеток. Он получил обозначение "2592" (нередко именуется "Танкетка 92 ТК", "Тип 92", не путать с "Кавалерийской боевой машиной 2592").

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус и башня собирались на клепке и болтах с пулестойкими головками. Наличие болтов облегчало снятие отдельных бронедеталей. Корпус имел большой угол наклона лобового листа. Механик-водитель размещался в выступающей рубке впереди справа, командир - в смещенной влево пулеметной башне. Рубка была слишком низкой, чтобы обеспечить круговой обстрел из башни. Как и все японские танки, "Тип 92" имел множество люков и лючков, облегчавших доступ к агрегатам, но заметно снижавших бронестойкость. Рубка имела три смотровых лючка с откидными (вверх) щитками на внешних петлях, в башне, кроме таких люков, был кормовой люк-лаз. Посадка и высадка производились через дверь в задней стенке корпуса и круглый люк с откидной (вперед-вверх) крышкой. Механик-водитель на марше выглядывал из верхнего люка рубки, имевшего откидную крышку (вперед-вверх, при этом башню приходилось отворачивать влево). На марше для вентиляции открывалось большинство люков. Посередине лобового листа рядом с рубкой крепилась фара, у правого борта - звуковой сигнал, на кормовом листе - сигнальная фара. На бортах имелись петли для такелажных тросов. Спереди и сзади на корпусе имелись буксирные крюки, задний - на полуэллиптической рессоре. К этому крюку могли крепиться грузовой гусеничный прицеп (по типу "Минервы") или бронированный прицеп-канистра (Тип 92 "Канда"). ЗИП возился на надгусеничных полках.

Бронирование Типа 92 ТК
Тип брони стальная
Лоб корпуса 12 мм
Борт корпуса 8 мм
Корма корпуса 10 мм
Днище 4 мм
Крыша корпуса 4 мм
Лоб башни 8 мм
Борт башни 8 мм
Корма башни 8 мм
Крыша башни 4 мм
Маска орудия 10 мм

Вооружение[править]

В башне крепился 6,5-мм пулемет "Тип 91", созданный на базе ручного "Тип 11" с автоматикой на основе отвода пороховых газов и оригинальной системой питания - постоянный магазин снаряжался с помощью обычных винтовочных обойм. В качестве боеприпаса использовался винтовочный патрон 6,5×50 мм Арисака. Темп стрельбы пулемета - 450-500 выстр./мин. При длине 1100 мм длина ствола составляла 590 мм. Пулемет с оптическим прицелом крепился в карданной установке с двумя осями вращения, а внешняя сферическая опора установки служила подвижным щитом. Опора могла занимать три фиксированных положения, чем регулировались углы склонения и возвышения. В бортах корпуса и башни имелись закрываемые изнутри отверстия для стрельбы из личного оружия. Поворот башни производился с помощью плечевого упора.

Двигатель и трансмиссия[править]

Карбюраторный 4-цилиндровый рядный двигатель Mitsubishi Type 94, мощностью 32 л.с., располагался слева от механика-водителя. У левого борта находился вентилятор системы охлаждения, затягивающий воздух через жалюзи радиатора в левом борту. Выхлопная труба с глушителем выводилась назад вдоль левого борта за жалюзи. На танке возилась пусковая рукоятка двигателя. Емкость топливных баков составляла 85 л, средний расход топлива - 8 л в час. Трансмиссия механического типа обеспечивала четыре скорости хода вперед и одну назад. Механизм поворота - дифференциал. Для обслуживания двигателя и трансмиссии служили большие люки в верхнем лобовом листе с откидными (вверх) крышками, для ремонта трансмиссии - круглый люк в нижнем лобовом листе с крышкой на болтах.

Ходовая часть[править]

На малых танках была отработана подвеска, спроектированная японским инженером майором (впоследствии - генерал-майором) Томио Хара, самым известным из японских танкостроителей. Опорные катки были сблокированы по два на качающихся балансирах. Балансир подвешивался на длинном плече Г-образного рычага, ось которого крепилась на борту корпуса. Короткое плечо рычага шарнирно соединялось с горизонтальной тягой, идущей к упругому элементу. Упругими элементами служили горизонтальные спиральные пружины, заключенные в трубы, приклепанные к бортам корпуса. Ведущее колесо - переднего расположения. Такая конструкция подвески ("типа Хара") использовалась на большинстве японских серийных танков 30-40-х гг. "Тип 92" имели по четыре спицованных одинарных обрезиненных опорных катка и по два одинарных поддерживающих ролика на борт. Металлическая скелетообразная гусеница цевочного зацепления напоминала английскую "Карден-Ллойд", имела два гребня, прикрывалась полками с передними и задними крыльями.

Средства наблюдения и связи[править]

Специальных средств связи "Тип 92" не имел, для сигнализации использовался набор цветных флажков.

Модификации[править]

  • Тип 92 "Канда" — боевая химическая машина на базе Тип 92 "ТК".
  • Тип 94 "ТК" — модернизированный вариант танка с новым 7,7-мм пулемётом и изменённой ходовой частью.

Боевое применение[править]

"Тип 92", известный под прозвищем "Карапузик", был небольшим, довольно подвижным, но очень тесным. Их боевое применение вышло за рамки планировавшегося. В 1935 г. "Тип 92" участвовали в боях в районе Шанхая, в 1937 г. и позже - в Северном Китае, в 1942 г. - в Бирме и Малайе. Здесь малые танки использовались не только в разведывательных рейдах, но и для непосредственной поддержки пехоты против легко вооруженного противника. Одной из важных особенностей этих машин была малая ширина, позволявшая проходить по дорогам в джунглях, недоступным другим типам машин. Это и использовали во время продвижения войск 25-й японской армии через джунгли Малайи на юг. После участия в кампаниях в Малайе и Бирме "Тип 92" были выведены из боевых подразделений. Хотя танки "Тип 92" устарели еще до того, как Япония вступила во Вторую мировую войну, их боевая служба продолжалась до 1943 г. просто потому, что не хватало машин для замены.

Операторы[править]

Имеется ввиду общее количество машины модификаций Тип 92 и Тип 94:

  • Jp.png Япония
  • Cn.png Китай — трофейные.
  • Cn.png Китай, Тайвань
    • Маньчжоу-го — 10 танков.
    • Центральное правительство Китайской республики — 15 танков.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Возможно, такого индекса не существовало. Во всех источниках указывается лишь "Тип 94". Если судить по японскому календарю, то индекс "Тип 92" подтверждает год разработки. Однако, индекс "Тип 94" подтверждает год начала испытания прототипа.

Источники[править]