Действия

Хиро-Ша

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тип 95 Хиро-Ша — японская противотанковая самоходная артиллерийская установка, создана на базе тяжёлого танка Тип 95.

История создания[править]

Перед войной на базе Тип 95 предполагалось строить САУ, так как шасси танка вполне допускало установку на него более тяжелого вооружения. Новые боевые машины получили обозначение Тип 95 Хиро-Ша. Согласно первому проекту основная и передняя башни демонтировались, а на их месте устанавливалась 105-мм пушка защищенная бронированным экраном. Второй проект был более радикальным поскольку демонтировались все башни, существенно менялась форма корпуса и в кормовой части устанавливалась 150-мм гаубица. Оба этих проекта так и остались на бумаге и в металле САУ построена не была.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус был коробчатой формы, клёпаный, из броневых листов толщиной от 12 до 30 мм; в лобовой проекции — 35 мм.

Бронирование Хиро-Ша
Тип брони стальная
Лоб корпуса (верх) 35 мм
Лоб корпуса (низ) 30 мм
Борт корпуса 12 мм
Корма корпуса 12 мм
Лоб башни 30 мм
Борт башни 30 мм
Корма башни 30 мм

Вооружение[править]

Тип 2 Ka-To вооружался тяжелым 105-мм орудием спереди, защищенным частичным бронещитом. Передняя и главные башни были демонтированы, а задняя башня была сохранена и вооружалась 6,5-мм пулеметом Тип 91. Еще один пулемет был установлен перед самоходным орудием.

Двигатель и трансмиссия[править]

САУ была оснащена 6-цилиндровым, карбюраторным мотором BMW, мощностью 290 л.с. при 1600 об/мин. Трансмиссия механического типа: 5-скоростная коробка передач (4+1), бортовые передачи и дифференциал.

Ходовая часть[править]

Применительно на один борт, ходовая часть САУ состояла из 8 опорных и одного независимого катка, переднего направляющего и заднего ведущего колеса, а также мелкозвенчатой одногребневой гусеницы со стальными траками. Подвеска блокированная, пружинная.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Источники[править]