Действия

Чи-Ру

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Чи-Ру — проект японского истребителя танков с двумя 127-мм орудиями. Разрабатывалась в конце 1944 - начале 1945 года на шасси среднего танка Чи-Ри. Скорее всего, проект в реальности не существовал.

История создания[править]

Появление этой уникальной в своём роде самоходной артиллерийской установки было вызвано требованием армейского командования японской армии предоставить им действительно надежное средство для борьбы с долговременными укреплениями и бронетехникой противника. Первоначальный заказ был выдан в 1942 году, но полученные тогда прототипы САУ не полностью удовлетворили военных. Прежде всего недовольство вызывал небольшой калибр орудий, либо их недостаточная мощность, однако в то время у Японии не было подходящего шасси, способного нести более тяжелую артиллерийскую систему.

Положение изменилось к лучшему после появления новых средних танков Чи-Ну, Чи-То и Чи-Ри, ходовая часть которых позволяла устанавливать пушки калибром 105-мм и более, чем незамедлительно воспользовались японские конструкторы.

В разгар разработки средних танков, появился проект, получивший название Чи-Ру. Первоначально он был просто улучшением проекта среднего танка, но было решено, что во избежание "конфликта" с первоначальным графиком разработки Чи-Ри, а также для подготовки более современного танка, проект Чи-Ру стал независимым от проекта "нового среднего танка".

В конце 1944 года японскими конструкторами была начата работа по САУ, известной как "Чи-Ру". При её создании использовали ходовую часть танка Чи-Ри. Корпус, с минимальными изменениями (была удалена 37-мм пушка в лобовом листе), также перешел от танка. Оценочная масса при этом составляла около 35 тонн.

"Изюминкой" конструкции "Чи-Ру" стала сдвоенная 127-мм артиллерийская система, которая могла бы использоваться как для борьбы с наземными, так и воздушными целями. Орудие примерно аналогично Д-25Т/А-19 по мощности, немного уступая последнему. Ранее предполагалось, что самоходка будет вооружена орудием калибра 130-мм, но впоследствии вариант с двумя 127-мм пушками Тип 89 признали более оптимальным.

К сожалению, информации о единственном прототипе "Чи-Ру" практически не сохранилось. Есть данные, что опытный экземпляр САУ был построен в августе 1945 года.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

В качестве шасси был выбран танк Чи-Ри. Корпус остался без изменений, была демонтирована башня, а в лобовом бронелисте была убрана 37-мм пушка. В передней части корпуса располагалось отделение управления, в средней части установили орудия. Двигатель и трансмиссия устанавливались в кормовой части САУ.

Чтобы выполнить первоначальное требование в 35 тонн, броня танка была уменьшена до 10–35 мм. Однако, учитывая, что этого было бы недостаточно, планировалось увеличить броню корпуса и башни до 100/62,5/37,5 мм, что привело бы к увеличению массы до 48 тонн. Было ли этого достаточно, неизвестно.

Бронирование
Тип брони стальная
Лоб корпуса 100 мм
Борт корпуса 62,5 мм
Корма корпуса 37,5 мм

Вооружение[править]

Вид спереди.

Изначально планировалось использовать 105-мм пушку Хо-Ри, но, поскольку проект стал совместным между Императорской армией и Императорским флотом, последние предоставили 127-мм зенитную пушку Naval Type 89, которая была переоборудована в 13-см противотанковое орудие (следует отметить, что по некоторым причинам Япония иногда округляла расстояние до ближайшего сантиметра для своих танковых пушек, но в статье будет использоваться калибр в 127-мм). У этого орудия планировался полуавтоматический загрузчик, что ускорял перезарядку, но требовал огромную просторную башню для размещения системы.

Основным вооружением САУ Чи-Ру была сдвоенная артсистема 127-мм пушек Тип 89, позволяющих вести огонь, как по наземным, так и по воздушным целям. В качестве дополнительного вооружения устанавливался курсовой 7,7-мм пулемет.

Двигатель и трансмиссия[править]

48-тонный танк считался почти невозможным для инфраструктуры Японии, но перед лицом вторжения такое увеличение веса считалось неизбежным. Необходимую максимальную скорость, необходимую для данной машины, запроектировали в более чем 40 км/ч, что приводило к проблемам. Очевидно, что дизельный двигатель от Чи-То, мощностью 412 л.с., не подлежал рассмотрению. Разработчики полагали, что производимый по лицензии "BMW" двигатель Kawasaki Type 98 (авиационный Ha-9-IIb), мощностью 800 л.с. будет неадостаточно. Планировалось использовать двигатель Kawasaki Ha-40 от Kawasaki Ki-61 Hien, но, учитывая сложную доработку, было решено пересмотреть двигатель в сторону Kawasaki Type 98.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть состояла, применительно на один борт, из 8 опорных катков с подвеской типа Хара, 3 поддерживающих роликов, переднего ведущего и заднего направляющего колеса.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония — проектирование.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Непонятно название САУ. В японском танкостроении индекс "чи" означал "средний", а вот самоходные установки получали индекс "хо". Это ещё раз подтверждает то, что машина полностью выдуманная.

Источники[править]