Действия

Тяжёлый танк Type 95

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Тип 95 или 2595— японский тяжёлый многобашенный танк 1930-х годов. Было собрано, по разным данным, 1 или 4 прототипа в 1934 году, в серийное производство танк не пошёл

История[править]

Тяжелый танк Тип 95, созданный инженерами Осакского Военного Арсенала в начале 1930-х гг., стал завершающим этапом в развитии японских многобашенных танков. Приняв во внимание опыт постройки и испытаний 18-тонных танков №1 и Тип 91 (2591) был предпринят ряд мер по повышению технологичности и усилению вооружения танка.

Вооружение и бронирование у нового танка было наращено по сравнению с предшественником. Была полностью переработана подвеска. После всех улучшений масса танка возросла почти до 27 тонн, и хотя по своим весовым данным Тип 95 скорее соответствовал средним танкам японцы упорно продолжали причислять его к тяжелым.

По остальным ТТХ он ничем не отличался от опытного тяжелого танка Тип 91. Оценив результаты тестов штаб армии все таки выдал заказ на постройку небольшой партии танков 2595, поскольку по толщине бронирования и составу вооружения в этом уголке мира ему просто не было равных. Количество построенных машин точно не известно: по одним источникам дело ограничилось выпуском нескольких прототипов, по другим – до 1938 г. успели построить около 10 танков.

Конструкция[править]

Тип 95 представлял собой тяжёлый трёхбашенный танк с двухъярусным расположением пушечно-пулемётного вооружения и противопульным бронированием.

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка — коробчатой формы, клёпаный, из броневых листов толщиной от 12 до 30 мм; в лобовой проекции — 35 мм.

Бронирование Тип 95
Тип брони стальная
Лоб корпуса (верх) 35 мм
Лоб корпуса (низ) 30 мм
Борт корпуса 12 мм
Корма корпуса 12 мм
Лоб башни 30 мм
Борт башни 30 мм
Корма башни 30 мм

Вооружение[править]

В главной башне устанавливалось 70-мм орудие Тип 94, а также 6,5-мм пулемёт Type 91 в корме башни, направленный назад. Основное орудие весило 324,8 кг и имело возможность вертикального наведения в пределах от -12° до +20°. Стрельба велась двумя типами выстрелов. Бронебойный снаряд тип 95 мог пробивать вертикально установленный лист брони толщиной 20 мм на дистанции 3000 метров и лист толщиной 25 мм на дистанции 1000 метров.

В передней малой башне устанавливалось 37-мм орудие Тип 94. Орудие весило 177 кг и могло наводиться по вертикали в пределах от -15° до +20°. Характеристики бронепробиваемости для 37-мм бронебойного снаряда были следующими: 20-мм вертикальный бронелист пробивался на дистанции 1000 метров, 25-мм бронелист на дистанции 800 метров и 30-мм бронелит на дистанции 300 метров. Правда, радиус поражения осколочно-фугасного снаряда был небольшим и составлял всего 8 метров. Таким образом, на момент поступления на вооружения тяжелый танк Тип 95 являлся достаточно опасным соперником, поскольку советские танки БТ-5, БТ-7 и Т-26 обладали гораздо более скромным бронированием.

Задняя малая башня вооружалась 6,5-мм пулемётом Тип 91.

Двигатель и трансмиссия[править]

Предполагая, что увеличившийся вес приведет к некоторой потере скорости и подвижности танк был оснащен 6-цилиндровым, карбюраторным мотором BMW, мощностью 290 л.с. при 1600 об/мин. На испытаниях, проходивших в 1934-1935 гг., танк развил максимальную скорость всего 22 км/ч при запасе хода по шоссе 110 км.

Трансмиссия механического типа: 5-скоростная коробка передач (4+1), бортовые передачи и дифференциал.

Ходовая часть[править]

Было решено отказаться от "частокола" из 18-20 небольших катков, более напоминающих ролики, а вместо них использовать опорные катки большего диаметра. В итоге, применительно на один борт, ходовая часть танка Тип 95 состояла из 8 опорных и одного независимого катка, переднего направляющего и заднего ведущего колеса, а также мелкозвенчатой одногребневой гусеницы со стальными траками. Подвеска блокированная, пружинная.

Варианты и модификации[править]

  • Тип 2 Ка-То — противотанковая самоходная артиллерийская установка со 105-мм орудием без рубки.
  • Дзиро-Ся — 150-мм самоходная гаубица.

Боевое применение[править]

Эксплуатацию тяжелых танков 2595 интенсивной назвать было сложно. Большую часть времени они провели в метрополии, находясь сначала в резерве, а затем в учебных школах. Единственный факт их боевого использования имел место в 1938 г., под конец очередного японо-китайского конфликта.

Дальнейшее развитие[править]

Перед войной на базе Тип 95 предполагалось строить САУ, так как шасси танка вполне допускало установку на него более тяжелого вооружения. Новые боевые машины получили обозначение Тип 2 "Ка-То". Согласно первому проекту основная и передняя башни демонтировались, а на их месте устанавливалась 105-мм пушка защищенная бронированным экраном. Второй проект был более радикальным поскольку демонтировались все башни, существенно менялась форма корпуса и в кормовой части устанавливалась 150-мм гаубица "Дзирося". После всех переделок японская САУ напоминала бы немецкую тяжелую самоходку "Ferdinand", однако оба этих проекта так и остались на бумаге.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Источник[править]