Действия

Хо-Ру

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тип 5 "Хо-Ру" (c яп. Артиллерийский-одиннадцатый) — японская противотанковая самоходная артиллерийская установка времён Второй мировой войны.

История создания[править]

Своим созданием легкая противотанковая САУ Тип 5 "Хо-Ру" обязана американским средним танкам М3 и М4, успешно действовавшим на тихоокеанском театре военных действий. Как показал опыт боевых действий в открытом противостоянии "Шерманами" шансы на победу были только у экипажей средних танков "Чи-Ха", да и то в самых благоприятных обстоятельствах. Американские машины превосходили своих противников по всем параметрам и пробить из 30-60 мм броню могли только противотанковые 47-мм или 75-мм пушки, доставить которые к месту сражений удавалось далеко не всегда. Так появилась необходимость иметь на вооружении специализированную САУ, задачей которой была бы борьба с бронетехникой американцев.

В 1945 году, предвидя неминуемое вторжение американцев на острова метрополии, японское командование судорожно пыталось разработать эффективные противотанковые средства. Стоящих на вооружении средних танков и самоходок было недостаточно, чтобы остановить танковые армады союзников.

Одним из наиболее удачных вариантов стало создание самоходки "Хо-Ни", вооруженной 75-мм противотанковой пушкой и построенной на шасси того же "Чи-Ха". Как один из вариантов было предложено смонтировать 47-мм пушку, такую же как у средних танков "Шинхото Чи-Ха" и "Чи-Хе", в неподвижной рубке на шасси легкого танка "Ха-Го". Видимо, предполагалось использовать для такой конверсии уже имевшиеся в наличии и глубоко устаревшие "Ха-Го".

САУ "Хо-Ру" проходила испытания в 1945 году, однако детальная информация об их проведении и результатах отсутствует. Проект не получил дальнейшего развития по причине малой мощности 47-мм орудия, не способного бороться с новыми американскими и британскими танками.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус собирался из стальных бронелистов и крепился заклёпками и болтами. Открытая сзади рубка была сварной конструкции толщиной 12 мм лоб и 8 мм борта.

Тип брони стальная катаная гомогенная
Лоб корпуса 12 мм
Рубка 8 мм
Крыша 6 мм
Днище 6 мм

Вооружение[править]

Главным "аргументом" в противодействии американским танкам у японской САУ было 47-мм противотанковое орудие, установленное в приземистой открытой сзади боевой рубке. Бронебойный снаряд этого орудия имел начальную скорость порядка 820 м/с и пробивал вертикально расположенную 50-мм бронеплиту на дистанции до 500 метров.

Двигатель и трансмиссия[править]

На САУ устанавливался 6-цилиндровый дизельный двигатель воздушного охлаждения "Mitsubishi" А6120 VD, мощностью 120 л.с. (88 кВт) при 1800 об/мин. Трансмиссия механического типа: редуктор, коробка передач (4 + 1), карданный вал, соединенный коническими шестернями с валами бортовых фрикционов, одноступенчатые бортовые редукторы.

Ходовая часть[править]

Шасси новой самоходки Тип 5 "Хо-Ру" было взято от "Ха-Го", но претерпело ряд изменений, были предусмотрены расширенные 350-мм траки и новая ведущая звездочка для них.

Конструктивно, ходовая часть состояла из четырех сдвоенных опорных катков на борт с подвеской типа Хара, двух поддерживающих роликов, заднего направляющего колеса ведущего колеса переднего расположения с цевочным зацеплением. Доработали только гусеницу: мелкозвенчатая, с открытым шарниром и одним гребнем, шириной 350 мм, шаг трака 95 мм, число траков — 97.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Источник[править]