Действия

Средний танк Type 97 Chi-Ni

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Чи-Ни»)
4.00
(1 голос)

"Тип 97", "2597" или "Чи-Ни" — японский опытный средний танк.

История создания[править]

Разработка танка началась в 1935 г., Конструкция была схожа с таким классом боевых машин, как итальянские M11/39 или танки "виккерсовского" типа (Vickers Mk.E, Т-26 и 7TP). В соответствии с техническим заданием предстояло создать дешевый в производстве и неприхотливый в эксплуатации многоцелевой танк, который мог бы осуществлять непосредственную поддержку пехоты. На конкурс были представлены две машины: "Чи-Ни" (разработанный арсеналом в Осаке) и "Чи-Ха" (разработанный фирмой Mitsubishi).

Безусловным фаворитом считался "Чи-Ни", поскольку армия тогда больше ориентировалась на закупку более легких и подвижных танков, даже в ущерб их бронированию и вооружению. Хотя этот танк весил всего 9800 кг японцы, согласно собственной классификации, относили его к средним, а не к легким танкам.

Ошибочность этого мнения была доказана уже в 1937 г., когда "Чи-Ни" уже успел успешно пройти испытания и был рекомендован в серийное производство. В ходе боёв в Испании и в Китае, где основной силой были как раз легкие танки, выяснилось, что 37-мм, 47-мм противотанковые и 20-мм автоматические пушки прекрасно справляются с их тонкой броней. От выпуска средних танков "Чи-Ни" сразу отказались, отдав предпочтение лучше бронированному танку "Чи-Ха".

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Экипаж танка включал трех человек: командира, стрелка и водителя. Корпус собирался из стальных катаных бронелистов, и крепился заклёпками и болтами. Бронирование танка в лобовой части корпуса не превышало 25 мм, что по мнению армейского командования было вполне достаточно. С бортов был защищен всего 12 мм стали.

Бронирование Чи-Ни
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 25 мм
Борт корпуса 12 мм
Корма корпуса 12 мм
Крыша 8 мм
Днище 8 мм
Лоб башни 25 мм
Борт башни 25 мм
Корма башни 25 мм

Вооружение[править]

По своему дизайну танк был близок к итальянскому М11/39, имевшем двухъярусное расположение вооружения, только в одноместной башне японского танка устанавливалась 37-мм пушка Согекихо, а справа от места водителя размещался 7,7-мм пулемет Тип 97.

Двигатель и трансмиссия[править]

На танке устанавливался 6-цилиндровый карбюраторный двигатель Mitsubishi, мощностью 135 л.с. при 2000 об/мин. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть "Чи-Ни" состояла из 8 опорных катков сблокированных попарно в 4 тележки, 3 поддерживающих роликов и переднего ведущего колеса. Гусеница мелкозвенчатая с одним гребнем.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Источники[править]