Действия

Гиды: различия между версиями

Материал из ВикиВоины

 
(не показана 1 промежуточная версия этого же участника)
Строка 13: Строка 13:
  
 
По большому счету, гиды были личной гвардией наиболее крупных военачальников времен Наполеоновских войн, причем выполняли как непосредственные боевые функции (в бою использовались преимущественно как ординарцы), так и парадные и церемониальные.  
 
По большому счету, гиды были личной гвардией наиболее крупных военачальников времен Наполеоновских войн, причем выполняли как непосредственные боевые функции (в бою использовались преимущественно как ординарцы), так и парадные и церемониальные.  
==Список рот гидов==
+
 
*[[Гиды маршала Мюрата]] — телохранители [[Иоахим Мюрат|маршала Мюрата]] в составе двух рот, которые в 1802 - 1804 гг. были переведены в состав кавалерии [[Императорская гвардия (1804 - 1815 гг.)|Императорской гвардии]].
+
== История ==
*[[Гиды маршала Мортье]] (первый отряд) — телохранители [[Эдуар Адольф Казимир Мортье|маршала Мортье]], сформированы в 1803 г., в 1804 г. переформатированы в роту гидов маршала Бернадота.
+
Создание отрядов сопровождающего эскорта гидов во [[французская армия|французской армии]] восходит к 1756 г., когда к штаб-квартире каждой действующей армии была прикреплена рота фузилеров-гидов (fusillers-guides) численностью всего в 25 человек. В их задачу входили не только охрана и сопровождение обоза с имуществом штаба, но и доставка приказов, требующих срочного исполнения. Во времена Конвента и Директории в республиканских армиях были вновь введены подобные формирования. Таким образом, каждый главнокомандующий армией на том или ином театре военных действий имел в своем распоряжении подразделение гидов (coгps de guides), пеших и конных солдат численностью 200 человек. В 1797 г. [[Пьер Ожеро|генерал Ожеро]], командующий французской армией в Германии, сформировал часть гидов-гусар, состоящую преимущественно из уроженцев Эльзаса, превосходно говоривших по-немецки. Примерно в то же время существовали гиды Западной армии генерала Гоша, гиды генерала Массена в Гельвеции (Швейцарии). Но самым знаменитым формированием подобного рода были гиды Итальянской армии [[Наполеон Бонапарт|Бонапарта]], созданные командиром эскадрона [[Жан-Батист Бессьер|Бессьером]]. Эта часть сопровождала своего генерала во время Египетского похода и по возвращении была преобразована в полк конных егерей сначала Консульской, а затем и [[Императорская гвардия Франции (1804 - 1815 гг.)|Императорской гвардии]].
*[[Гиды маршала Бернадота]] — телохранители [[Карл XIV Юхан|маршала Бернадота]], сформированы в 1804 г. из гидов маршала Мортье.
+
 
*[[Гиды маршала Мортье]] (второй отряд) — телохранители [[Эдуар Адольф Казимир Мортье|маршала Мортье]], сформированы в 1806 г., в 1807 - 1809 гг. этот отряд вошел в состав [[Императорская гвардия (1804 - 1815 гг.)|Императорской гвардии]] или [[Гиды князя Невшательского|гидов маршала Бертье]].
+
В преддверии предстоящей высадки на британские острова Наполеон в 1803 г. в лагере, размещенном в Булони, стал готовить штат [[Гиды-переводчики армии Англии|гидов-переводчиков]] (guides interpretes) для своей Английской армии. Эта рота была составлена из добровольцев большей частью ирландского происхождения и пополнялась людьми, которые прежде провели какое-то время по ту сторону Ла-Манша. В 1806 г. эта рота была придана ставке главнокомандующего в Германии, составив в дальнейшем [[Гиды князя Невшательского|роту гидов маршала Бертье, принца Невшательского]].
*[[Гиды-переводчики армии Германии]] —  сформированы в октябре 1805 г., в 30 июня 1807 г. переформатированы в роту гидов князя Невшательского.
+
 
*[[Гиды маршала Мюрата]] — телохранители великого герцога Берга [[Иоахим Мюрат|маршала Мюрата]], сформированные в 1806 г., позднее переформатированы в [[Бергский уланский полк]].
+
== Список рот гидов ==
*[[Гиды-переводчики армии Англии]] — сформированы в 1803 г., в 1807 г. переформатированы в роту гидов князя Невшательского.
+
* [[Гиды маршала Мюрата]] — телохранители [[Иоахим Мюрат|маршала Мюрата]] в составе двух рот, которые в 1802 - 1804 гг. были переведены в состав кавалерии [[Императорская гвардия (1804 - 1815 гг.)|Императорской гвардии]].
*[[Гиды князя Невшательского]] — сформированы в 1807 г., путем слияния гидов-переводчиков армий Германии и Англии; в 1811 г. переименованы в "Элитную роту гидов Главной квартиры".
+
* [[Гиды маршала Мортье]] (первый отряд) — телохранители [[Эдуар Адольф Казимир Мортье|маршала Мортье]], сформированы в 1803 г., в 1804 г. переформатированы в роту гидов маршала Бернадота.
*[[Элитная рота гидов Главной квартиры]] — официальное название гидов князя Невшательского с 1811 по 1814 гг., когда они прекратили свое существование.
+
* [[Гиды маршала Бернадота]] — телохранители [[Карл XIV Юхан|маршала Бернадота]], сформированы в 1804 г. из гидов маршала Мортье.
*[[Гиды маршала Мортье]] (третий отряд) — телохранители [[Эдуар Адольф Казимир Мортье|маршала Мортье]], сформированы в 1812 г.
+
* [[Гиды маршала Мортье]] (второй отряд) — телохранители [[Эдуар Адольф Казимир Мортье|маршала Мортье]], сформированы в 1806 г., в 1807 - 1809 гг. этот отряд вошел в состав [[Императорская гвардия (1804 - 1815 гг.)|Императорской гвардии]] или [[Гиды князя Невшательского|гидов маршала Бертье]].
*[[Гиды маршала Монсея]] — телохранители [[Бон Андре Жанно де Монсей|маршала Монсея]], сформированы в 1814 г.
+
* [[Гиды-переводчики армии Германии]] —  сформированы в октябре 1805 г., в 30 июня 1807 г. переформатированы в роту гидов князя Невшательского.
*[[Гиды губернатора Страсбурга]] — сформированы в мае 1815 г., прекратили существование в июле того же года.
+
* [[Гиды маршала Мюрата]] — телохранители великого герцога Берга [[Иоахим Мюрат|маршала Мюрата]], сформированные в 1806 г., позднее переформатированы в [[Бергский уланский полк]].
 +
* [[Гиды-переводчики армии Англии]] — сформированы в 1803 г., в 1807 г. переформатированы в роту гидов князя Невшательского.
 +
* [[Гиды князя Невшательского]] — сформированы в 1807 г., путем слияния гидов-переводчиков армий Германии и Англии; в 1811 г. переименованы в "Элитную роту гидов Главной квартиры".
 +
* [[Элитная рота гидов Главной квартиры]] — официальное название гидов князя Невшательского с 1811 по 1814 гг., когда они прекратили свое существование.
 +
* [[Гиды маршала Мортье]] (третий отряд) — телохранители [[Эдуар Адольф Казимир Мортье|маршала Мортье]], сформированы в 1812 г.
 +
* [[Гиды маршала Монсея]] — телохранители [[Бон Андре Жанно де Монсей|маршала Монсея]], сформированы в 1814 г.
 +
* [[Гиды губернатора Страсбурга]] — сформированы в мае 1815 г., прекратили существование в июле того же года.
  
 
== Источники ==
 
== Источники ==
Строка 45: Строка 51:
 
[[Категория:Кавалерия]]
 
[[Категория:Кавалерия]]
 
[[Категория:Лёгкая кавалерия]]
 
[[Категория:Лёгкая кавалерия]]
[[Категория:Церемониальные формирования]]
+
[[Категория:Гвардейские формирования]]
 
[[Категория:Гиды|*]]
 
[[Категория:Гиды|*]]

Текущая версия на 13:07, 28 апреля 2024

Гиды — название элитных рот, которые формировали французские военачальники времен Великой Французской революции и Наполеоновских войн для обеспечения собственной безопасности, личного сопровождения. Также гиды выполняли функции курьеров, разведки и контролировали передвижение.

По большому счету, гиды были личной гвардией наиболее крупных военачальников времен Наполеоновских войн, причем выполняли как непосредственные боевые функции (в бою использовались преимущественно как ординарцы), так и парадные и церемониальные.

История[править | править код]

Создание отрядов сопровождающего эскорта гидов во французской армии восходит к 1756 г., когда к штаб-квартире каждой действующей армии была прикреплена рота фузилеров-гидов (fusillers-guides) численностью всего в 25 человек. В их задачу входили не только охрана и сопровождение обоза с имуществом штаба, но и доставка приказов, требующих срочного исполнения. Во времена Конвента и Директории в республиканских армиях были вновь введены подобные формирования. Таким образом, каждый главнокомандующий армией на том или ином театре военных действий имел в своем распоряжении подразделение гидов (coгps de guides), пеших и конных солдат численностью 200 человек. В 1797 г. генерал Ожеро, командующий французской армией в Германии, сформировал часть гидов-гусар, состоящую преимущественно из уроженцев Эльзаса, превосходно говоривших по-немецки. Примерно в то же время существовали гиды Западной армии генерала Гоша, гиды генерала Массена в Гельвеции (Швейцарии). Но самым знаменитым формированием подобного рода были гиды Итальянской армии Бонапарта, созданные командиром эскадрона Бессьером. Эта часть сопровождала своего генерала во время Египетского похода и по возвращении была преобразована в полк конных егерей сначала Консульской, а затем и Императорской гвардии.

В преддверии предстоящей высадки на британские острова Наполеон в 1803 г. в лагере, размещенном в Булони, стал готовить штат гидов-переводчиков (guides interpretes) для своей Английской армии. Эта рота была составлена из добровольцев большей частью ирландского происхождения и пополнялась людьми, которые прежде провели какое-то время по ту сторону Ла-Манша. В 1806 г. эта рота была придана ставке главнокомандующего в Германии, составив в дальнейшем роту гидов маршала Бертье, принца Невшательского.

Список рот гидов[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Вернье Ш., Виллинг П. Униформа французской армии 1660-1845. Иллюстрированная энциклопедия, с. 76.
  • John R. Elting, Herbert Knotel. Napoleonic Uniformes, vol. I.
  • Osprey. Elite 116. Napoleon's Imperial Headquarters (2). On Campaign.
  • https://www.1789-1815.com/arfr1_guides-interpr.htm

См. также[править | править код]