Действия

Отдельная штурмовая рота Карпатская Сечь

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Получишь Украинское Государство, или погибнешь в борьбе за Него!

Карпатская сечь — отдельная сводная штурмовая рота в составе 93-й отдельной механизированной бригады. Командир роты — Олег Куцин.

Названа в честь одноименной парамилитарной организации, которая существовала в Закарпатье в 1938 - 1939 гг. Официально в 2014 г. рота называлась "Отдельная добровольческая рота Карпатская Сечь". В 2015 г. рота вошла в состав 93-й ОМБр как "Отдельная сводная штурмовая рота Карпатская Сечь".

История

Создание

В конце мая - начале июня 2014 года, с началом военных действий на востоке Украины, организовав волонтерскую группу из свободовцев (членов националистической политической партии ВО "Свобода"), Олег Куцин (позывной "Кум") начал собирать и доставлять помощь украинским военным, которые несли службу в районе оккупированного Славянска Донецкой области. Помогали в основном бойцам Национальной гвардии и смежным подразделениям Вооруженных Сил Украины. Сначала эта волонтерская группа составляла всего полтора десятка человек, основу составляли ребята из Стрыя, Закарпатья и Киева.

В начале лета 2014 г. волонтерское подразделение приняло решение вступить в ряды Национальной гвардии Украины. Бойцы прошли обучение на тренировочной базе в Новых Петровцах (Киевская область, Украина). Однако возникло немало препятствий на пути создания единого взвода из побратимов-волонтеров, которых на тот момент было уже 35 человек.

Так, часть бойцов осталась в Нацгвардии. Часть — отправилась на Донбасс с тремя миссиями: проведение выборов (Олег Куцин был назначен руководителем донецкого штаба ВО "Свобода"), волонтерской работы, а ночью "карпатцы" заступали на боевые позиции. Именно с августа 2014 г. начался боевой путь Отдельной добровольческой четы "Карпатская Сечь". Решение о формировании отдельного националистического подразделения Олег Куцин принял при поддержке руководства ВО "Свобода". В ОДЧ "Карпатская Сечь" вошло немало националистов, которые не могли попасть в Нацгвардию, батальон "Сечь" и другие подразделения из-за незакрытых уголовных дел по политическим причинам: по событиям Майдана, разрушениям памятников Ленину и т. д.

Олег Куцин, командир роты, с ножом Glock 81 на бронежилете, лето 2014 г.

Олег Куцин, командир роты, говорит, что создание боевого подразделения на основе волонтерского националистического движения во многом было вызвано событиями в Иловайске Донецкой области.

Всего в течение года бойцы "Карпатской Сечи" удерживали разные позиции, начиная с Песков, где они заступали на усиление позиций батальона "Днепр-1", завершая удерживанием нового терминала в Донецком аэропорту вместе с бойцами 93-й ОМБр. Находясь на позициях в Песках с ноября 2014 г., "карпатцы" постоянно принимали участие в столкновениях с врагом. Не стали исключением и кульминационные события 19 января 2015 года, когда российские войска попытались пойти в наступление, и потерпели поражение на том отрезке линии фронта, который удерживался именно бойцами "Карпатской сечи".

Одними из первых, кто прибыл на подкрепление "карпатцам" в Пески Донцкой области в ноябре 2014 г. стал броварской отряд во главе с "Горынычем" — председателем Броварской "Свободы" Олегом Шевчуком. Тогда парни отстроили разбомбленный танком 43-й блокпост, который переименовали в "Хортицу", и заступили на дежурство на посту "Камикадзе". Олег Шевчук рассказывал:

Мы столкнулись с проблемой, что надо искать себе замену. Поэтому начали формировать свой отряд в таком количестве и качестве, чтобы могли менять сами себя. Сначала дежурили по неделе, затем — по 10 дней, затем оставались на позициях на 2 недели. Мы сами себя обеспечивали. Часть, которая отдыхает, должна была собрать волонтерскую помощь, провиант, медикаменты и завезти все это во время ротации. Тогда львиная доля бойцов нашего отряда решила легализоваться.

Легализация

"Карпатец" на боевой позиции, лето 2015 г.

В конце марта 2015 года, когда Президент Украины издал приказ о ликвидации или легализации добровольческих формирований, "Карпатской Сечи" было предложено легализоваться в составе 93-й ОМБр, с которой "карпатцы" бок о бок удерживали позиции в Песках Донецкой области, недалеко от г. Донецк. 26 апреля 2015 г. состоялось общее собрание ОДЧ "Карпатская Сечь" в Холодном Яру (Черкасская область Украины) — месте, которое для националистов имеет большое историческое значение. Там единогласно было принято решение о легализации и создании в составе 93-й бригады отдельной сводной штурмовой роты "Карпатская Сечь".

Интересно, что Отдельная добровольческая чета "Карпатская Сечь" не прекратила своей деятельности и дальше помогала собратьям нести службу на передовых позициях.

По состоянию на август 2015 г. ОСШР "Карпатская Сечь" удерживала около девяти позиций под донецким аэропортом и несколько позиций в населенном пункте Пески. Бойцы неоднократно отражали атаки вражеских диверсионно-разведывательных групп в районе донецкого аэропорта.

Боец роты со знаменем "Карпатской сечи".

Позиции в районе аэродрома — это непрерывные обстрелы из всех калибров, минометов, САУ, танков и БМП. Ночи в Водяном и Песках немного спокойнее, однако этим позициям ежедневно достается от минометных батарей противника и его снайперов. "Карпатцы" не ожидают, что их заменят мобилизованные. Их цель — отвоевать украинскую землю, а не отбыть год на фронте.

Находясь в составе ВС Украины, подразделение постоянно увеличивалось и развивалось. Так, в августе 2015 г. бойцы "Карпатской Сечи" начали осваивать новую для них профессию корректировки огня артиллерии. Благодаря тренировке, проведенной боевым офицером 25-го батальона "Киевская Русь" Владимиром Назаренко (корректировал тяжелую артиллерию под Дебальцево, а впоследствии — выводил воинов с "котла"), "сечевики" уже имеют определенные наработки и успехи в данной области.

13 апреля 2016 г. "Карпатская Сечь" была расформирована. В конце февраля 2022 г., когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, Олег Куцин вместе с боевыми товарищами восстановили свое формирование, которое в дальнейшем получило название 49-й отдельный стрелковый батальон Карпатская Сечь.

Известные представители

Изображение
Имя
Описание
Олег Куцин.jpg

Создатель добровольческой роты "Карпатская Сечь", известный также под псевдонимом "Кум". Родился в Ивано-Франковске, где в то время учились его родители (хотя сами они были из Закарпатья). После службы и учебы в Ивано-Франковске и Львове, Куцин вернулся в родной для его родителей город Тячев Закарпатской области.

Организация

Бойцы "Карпатской сечи" со знаменем своей роты.

Командование отдельной сводной штурмовой роты "Карпатская Сечь" хотело создать одно подразделение в системе ВС Украины, в котором могли бы служить все "карпатцы", однако это было невозможно сделать из-за отсутствия нужного количества специалистов и офицеров, которые могли бы полностью заполнить штатное расписание роты или батальона.

Хоть в 2015 г. под бойцов "Карпатской сечи" и была создана отдельная штурмовая рота в составе 93-й ОМБр, каждый боец был официально оформлен в разных подразделениях бригады: артиллерийских, танковых, мотопехотных, разведывательных и т. д. Это вызывало некоторые неудобства в плане управления: выдача обмундирования, начисления премий, отпусков, выплат, гарантий и документов происходило в разных местах для бойцов, по-сути, одной роты. Отличалось даже питание, которое предоставляло государство.

Олег Куцин, командир роты, регулярно привозил в Генштаб Украины различные планы реформирования "Карпатской Сечи", что бы создать единое подразделение с единым командованием. Однако высшее военное руководство постоянно отвергало все эти предложения.

Состав

Свадьба бойца роты "Карпатская Сечь" и бывшей журналистки в с. Пески Донецкой области, 24 марта 2015 г.

До легализации подразделения личный состав добровольческой четы постоянно менялся. В целом за год существования в нем успело повоевать более 350-ти добровольцев. Среди них — представители разных профессий из разных уголков Украины: от студента и учителя до директора завода. В рядах добровольцев воюет целая плеяда народных избранников от "Свободы" — четверо депутатов Тернопольского областного совета и бывшие руководители райгосадминистраций.

Среди "карпатцев" — немало девушек. И медики, и кадровики, и рядовые бойцы. "Кум", командир роты, отмечал:

Придя в подразделение, они должны быть готовы к работе наравне с мужчинами и занять свою нишу во рту. Конечно, не обходится без любовных историй. Однако все понимают, что на первом месте на войне должен быть только война.

Традиции

11138168 1584348661781870 897279252622324534 n.jpg

Среди военного быта бойцов "Карпатской сечи" есть и свои внутренние традиции. Например, за особые боевые заслуги бойцов награждают серебряными и золотыми трезубцами. К такой награды были представлены двадцать воинов (по состоянию на август 2015 г.). Кроме того, пятеро бойцов были представлены к государственным наградам. Более десяти "сечевиков" были награждены медалями. Более десяти — медалями УПЦ КП "За жертвенность и любовь к Украине".

В философии "Карпатской Сечи" есть отдельный пункт об офицерстве:

Свое звание ты должен доказать в окопе вместе с солдатами. Мы не принимаем "готовых" офицеров. Сейчас в нашем подразделении все солдаты, командир роты в том же числе.

Основой философии штурмового подразделения является чистый украинский национализм без примесей. Характерной чертой "карпатцев" есть и свое особенное приветствие:

Слава нации! — Смерть московской федерации!

Отдельного внимания заслуживает и "языковая" традиция: когда идут боевые действия, для оперативности русскоязычные бойцы переходят на украинский язык, в отличии от других подразделений, воюющих в зоне проведения АТО, где в аналогичных ситуациях украиноязычные переходят на русский.

Униформа

Нарукавная нашивка "Карпатской сечи" на левом плече.

Бойцы роты "Карпатская Сечь" не имеют регламентированной униформы и носят самый разный камуфляж: начиная от "Дубка" и "Горки", заканчивая современной украинской цифрой.

Более единообразно выглядят знаки различия подразделения: рота имеют свою нарукавную нашивку, которую большинство "карпатцев" носят на левом плече. Эта нашивка представляет из себя черный щит с националистическим трезубецем желтого цвета. Над этим щитом бойцы роты также часто носят небольшую дугообразную нашивку с надписью "Карпатская Сечь". Трезубец в виде меча с крыльями "карпатцы" унаследовали от одноименной парамилитарной организации, которая существовала в Закарпатье в 1938 - 1939 гг.

Кроме того, некоторые бойцы "Карпатской сечи", как и бойцы батальона "Сечь", носили черные нашивки с изображением кисти руки человека с тремя отогнутыми пальцами, как-будто в виде трезубца, малого герба Украины. Этот символ является официальной эмблемой ВО "Свобода", что лишний раз показывает партийную принадлежность бойцов роты. Популярной была и прямоугольная нагрудная нашивка с надписью "Легион Свобода" — так называли всех членов партии ВО "Свобода", которые в тех или иных подразделениях принимали участие в боевых действиях на востоке Украины.

Среди отличительных элементов одежды "сечевиков" — черные мазепинки и черные футболки с изображением националистического герба Украины желтого цвета и надписью "Карпатская Сечь" над ним.

Галерея

Интересные факты

Боец роты с ложкой в своем бронежилете, август 2015 г.
  • Некоторые бойцы "Карпатской сечи" носят на своих бронежилетах ложки. Это связанно с одним из радиоперехватов, в котором перепуганные сепаратисты говорил о том, что якобы "карпатцы" в свободное время "чайными ложечками выколупывают глаза пленников". Бойцы добровольческой четы посмеялись с этого и начали носить на своих бронежилетах ложки, что бы соответствовать образу, который о них создал противник.

Источники