Действия

Бригада Восток

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бригада "Восток" — вооружённое формирование самопровозглашённой Донецкой Народной Республики, укомплектованное пророссийскими добровольцами и ведущее борьбу против подразделений Вооружённых сил Украины и батальонов территориальной самообороны.

Согласно интервью председателя президиума Верховного совета ДНР Дениса Пушилина газете The Washington Post, батальон сформирован местными ополченцами и не имеет никакого отношения к одноимённому чеченскому подразделению, батальоном руководит Александр Ходаковский, который, в свою очередь, подчиняется приказам министра обороны республики Игоря Стрелкова. Ранее сообщалось, что Ходаковский — глава Службы безопасности ДНР, руководитель "Патриотических сил Донбасса" и бывший командир спецподразделения "Альфа" Управления СБУ Донецкой области.

По сообщениям украинских СМИ, батальон укомплектован из бывших сотрудников украинских спецслужб (Альфа, Беркут), российских добровольцев, а также добровольцев из Чечни и Осетии. По сообщениям СМИ, командиром или организатором является осетин Олег по прозвищу "Мамай", а среди его подчинённых — экс-командир донецкой "Альфы" Александр Ходаковский, который "работал во время зачистки Майдана". Позже именно Ходаковский назывался командиром батальона.

По утверждению некоторых украинских СМИ, батальон связан с донецким миллиардером Ринатом Ахметовым.

История[править]

Первоначально батальоном "Восток" назывался отряд пророссийских чеченцев, принимавших участие в Осетинской войне 2008 года. На первых порах (11 мая) украинские СМИ прямо заявляли, что на стороне "сепаратистов" в Донбассе воюет "кадыровский батальон Восток", несмотря на то, что чеченский батальон "Восток" был расформирован ещё в 2008 году, а возглавлял его оппонент Кадырова Сулим Ямадаев. Не исключено, что активисты могли взять это название в целях устрашения противника.

Любопытно, что в социальной сети Facebook от 15 апреля украинский депутат Александр Бригинец сообщил, что в Луганске генерал-лейтенант милиции В. Гуславский начал формирование батальона "Схід" (укр. "Восток"). По сообщениям СМИ эта инициатива исходила как раз со стороны украинских должностных лиц и лично Арсена Авакова.

9 мая 2014 года в Донецке появились вооружённые люди в масках, которые перемещались на двух синих грузовиках "КамАЗ" с красной надписью "Батальон Восток". 20 мая сообщалось, что по Донецку перемещался кортеж техники с надписями по-русски "Батальон Восток" из автобуса ПАЗ и БТРа.

16 мая 30 бойцов батальона "Восток" захватили часть Национальной гвардии Украины в Донецке.

21 мая народный мэр Славянска Вячеслав Пономарёв заявил, что его силы не координируют свои операции с батальоном "Восток".

23 мая бойцы "Востока" приняли участие в бою против батальона "Донбасс" в селе Карловка.

26 мая 2014 г. бойцы батальона выдвинулись на помощь ополченцам, захватившим аэропорт Донецка. По пути два Камаза, на которых они передвигались, были уничтожены украинской авиацией. По предварительным данным, 35 бойцов погибло, 15 было ранено. 27 мая грузовик с трупами бойцов батальона был доставлен в местный морг. В нескольких трупах были найдены застрявшие фугасные боеприпасы. Для разминирования трупов были вызваны сапёры.

29 мая бойцы батальона "Восток" окружили здание Донецкой облгосадминистрации и вошли внутрь. Гражданским лицам было рекомендовано отойти от здания ОГА. В тот же день представители батальона "Восток" задержали 12 человек, подозреваемых в мародерстве в Донецке.

1405545204 1.jpg

5 июня бойцы батальона атаковали пограничный пункт пропуска "Мариновка". При помощи авиации украинским силовикам удалось отбить атаку. Часть бойцов "Востока" была вынуждена отступить на территорию России, где была разоружена российскими пограничниками. В ходе боя батальон потерял: грузовики "Урал" и "КАМАЗ" (как минимум один из них с пулеметом "Утес"). 13 ополченцев было ранено и 1 убит. По данным украинской стороны более 5 пограничников были ранены.

После возобновления активной фазы АТО и освобождения Славянска 5 июля 2014 г., украинские СМИ сообщили, что в ДНР зреет конфликт между "главнокомандующим" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игорем Стрелковым и командиром батальона Восток, бывшим руководителем донецкой Альфы (СБУ) Александром Ходаковским. Затем те же источники сообщили, что из-за конфликта Ходаковский со своим батальоном передислоцировался в Макеевку Донецкой области. 10 июля 2013 г. лидер Народного ополчения Донбасса, "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев заявил, что командир батальона Восток Александр Ходаковский, по имеющейся у него информации, действительно скрывается в Макеевке (Донецкая область). Однако в тот же день Игорь Стрелков и "премьер-министр" ДНР Александр Бородай на совместной пресс-конференции заявили, что никакого конфликта нет. В частности, Стрелков сообщил:

Господин Ходаковский бывал у меня в Славянске дважды в конце апреля. Тогда мы с ним нашли общий язык и договорились о взаимодействии. Я уверен, что мы при личной встрече найдем этот общий язык вновь и будем действовать рука об руку. Батальон Восток сейчас действует совместно с ополчением и выполняет наши общие боевые задачи, и выполняет их не первый день. А координация между штабами ополчения и батальона Восток происходит с первого дня нашего прибытия в город Донецк.

10 июля батальон провел разведку боем в районе аэропорта Донецка.

13 августа командир батальона "Восток" Александр Ходаковский заявил, что он поддерживает единство Украины и не подчиняется руководству Донецкой Народной Республики. Ходаковский заявил:

Стрелков может быть нашим командующим в том случае, если мы являемся составной частью ДНР. Он, как министр обороны. Вы знаете, что мы не входим в состав ДНР, мы входим в состав того сопротивления, под сопротивлением надо понимать общественное движение, которое сформировалось на Донбассе еще до образования ДНР. Кто-то поддерживал образование ДНР, кто-то выступал за единую Украину, но пророссийскую единую Украину и категорически для себя не приемлет вообще сам факт развала Украины. Я, например, не сторонник того, чтобы Украина дробилась.

Связь с чеченским батальоном "Восток" и МВД РФ[править]

28 мая 2014 года Рамзан Кадыров заявил:

Украинские источники тиражируют сообщения, что какие-то "чеченские подразделения" из России вторглись в Донецк. Я официально заявляю, что это не соответствует действительности. Никакие "чеченские военнослужащие" и, тем более, "военные колонны Чечни" в конфликте не принимают участия.

Спустя три дня, 31 мая в интервью программе "Вести в субботу" Рамзан Кадыров признал присутствие чеченских добровольцев на Донбассе.

Известные представители[править]

Изображение
Имя
Описание
Vasiliev-eugen48.jpg
Евгений Васильев

Родился 3 августа 1993 г. в Макеевке, Донецкая область. Имеет довольно необычную "детскую" внешность, которая подчеркивается отсутствием передних зубов. После недолгой службы в батальоне "Восток" стал популярным донецким блогером

Символика[править]

Нарукавная нашивка батальона представляет собой щит вертикальными полосками цветов георгиевской ленты (три черных и две оранжевых). В середине белый круг с изображением золотого (жёлтого) Георгия Победоносца (всадника, пронзающего копьём змея). Вокруг белыми буквами русской кириллицы написано: "батальон Восток".

Галерея[править]

Источники[править]