Действия

Василиск (Warhammer 40,000)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Василиск или Basilisk — вымышленное основное имперское орудие Имперской Гвардии из вселенной "Warhammer 40,000". Это самодвижущаяся артиллерийская установка, предназначенная для оказания войскам на передовой огневой поддержки на средней и дальней дистанциях.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Орудие использует универсальное и надежное шасси от "Химеры", чтобы перевозить орудие "Сотрясатель", "Василиск" — это опора артиллерийских полков Имперской Гвардии, хотя внутри подразделений он обычно используется в комбинации и с другими видами артиллерии: ракетными танками "Мантикора", тяжёлыми самоходными мортирами "Грифон" или даже огромными осадными бомбардами "Колосс". Все эти орудия находят себе применение, но "Василиск" пока что наиболее распространён и предпочитается для стрельбы на дальние дистанции. "Василиск" сохраняет все базовые черты "Химеры", такие как двигатели, подвеска и т.п., но в нём задний пассажирский отсек заменён на открытую боевую платформу, спереди защищённую бронированным орудийным щитом.

Внутри "Василиска" есть место для водителя и командира, который по совместительству выполняет функции стрелка установленного на машине для самозащиты тяжёлого болтера. Орудийный расчёт, состоящий из стрелка и заряжающего, располагается на задней платформе. Заряжающий заряжает тяжёлые снаряды в орудие, в то время как стрелок следует инструкциям командира по прицеливанию и стрельбе из "Сотрясателя".

Бронирование САУ Basilisk
Тип брони стальная
Лоб корпуса 150 мм
Борт корпуса 150 мм
Корма корпуса 150 мм
Орудийный щит 60 мм
Надстройка 100 мм

Вооружение[править]

Основной задачей "Василисков" является создание артиллерийского заслона для поддержки войск на передовой. Они обычно направляются ротными корректировщиками с передовой, или другими гвардейскими офицерами с соответствующей тренировкой. В большинстве случаев используются разрывные снаряды, но другие, более специализированные, снаряды также часто выдаются "Василискам", в том числе — дымовые, зажигательные и осветительные. "Сотрясатель" (орудие "Василиска") является 132-мм пушкой, способной посылать заряды на дистанцию до 15 км на скорости в 814 миль/ч (1302 км/ч).

Такова сила "Сотрясателя", что его снаряды вполне способны уничтожать вражеские здания, укрепления и технику. "Василиски" часто используются для непосредственной поддержки войск. Низкий угол подъёма "Сотрясателя" означает, что он может быть использован в качестве штурмового или противотанкового орудия, ведя огонь по целям на короткой дистанции, прямой наводкой с разрушительным эффектом. Он не рассматривается как замена стандартному боевому танку, его невысокое бронирование и открытая платформа делают его слишком уязвимым к вражескому огню, чтобы вести атаки. Вместо этого его используют в качестве огневой поддержки. Машина, которую собираются использовать в качестве штурмового орудия, будет отделена от родной артиллерийской батареи и временно помещена под командование танковой или механизированной роты для её поддержки.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]

  • Codex: Astra Militarum (8th Edition)
  • Dawn of War II