Действия

Командно-штабная машина Саламандра (Warhammer 40,000)

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Командно-штабная машина "Саламандра" (Warhammer 40,000)»)
0.00
(0 голосов)

Командно-штабная машина "Саламандра" или Salamander Command — вымышленная командно-штабная машина Имперской гвардии из вселенной "Warhammer 40,000".

История[править]

На базе СШК шасси "Химера" разработано огромное количество модификаций боевых машин и машин поддержки, активно используемых войсками Имперской Гвардии и доказывающих свою надежность и универсальность на протяжении многих веков. На базе этого шасси были разработаны такие машины, как "Адская гончая", "Василиск", "Колосс", "Гидра". Все они имеют разные цели и предназначения, поэтому одни модификации могут встречаться в частях Имперской Гвардии гораздо чаще, чем другие. Например "Саламандра", как правило, используется либо как бронированная командно-штабная машина (КШМ) либо как бронемашина подразделений разведчиков.

Описание конструкции[править]

В стандартной комплектации "Саламандра" представляет собой машину для перевозки командного состава Имперской Гвардии, обеспечения устойчивой связи между подразделениями и управления боем. "Химеры", оснащённые мощным коммуникационным оборудованием, могут быть использованы так же. КШМ "Саламандра" вооружена установленным на корпусе тяжёлым болтером, а также либо вторым тяжёлым болтером, либо огнемётом, установленными на башне. Тем не менее, несмотря на внушительное вооружение, "Саламандра" является скорее транспортом, предназначенным для укрытия командного состава и перемещения по полю боя, чем полноценной боевой машиной.

На задней платформе машины расположено сложное коммуникационное оборудование дальнего радиуса действия, призванное постоянно поддерживать контакт командования (чаще всего капитана) с вверенными ему подразделениями, вышестоящим командованием и командирами взаимодействующих подразделений. В состав экипажа каждой машины входит связист, специально подготовленный к использованию сложной аппаратуры связи в боевых условиях. Также в состав экипажа входит один офицер - командир машины, механик-водитель и наводчик.

В воинских подразделениях Ванахейма механик-водитель КШМ "Саламандра" также экипирован мультиспектральным следящим устройством, установленным в верхней надстройке. Такое оборудование дает транспорту больше возможностей для прокладки безопасного маршрута в условиях плохой видимости и в ночное время суток.

Бронирование КШМ "Саламандра"
Тип брони Стальная
Лоб корпуса 130 мм
Борт корпуса 130 мм
Корма корпуса 130 мм
Надстройка 150 мм

Комбинация высокой манёвренности, скорости передвижения, хорошей защищённости и мощного коммуникационного оборудования позволяет КШМ "Саламандра" выступать и в иных ролях на поле боя. Во взаимодействии с артиллерией она может исполнять роль машины наводки и корректировки навесного огня. Также она часто используется комиссарами в качестве персонального транспорта. В случае нехватки "Троянов" КШМ "Саламандра" может выполнять функции тягача для буксировки крупногабаритного тяжёлого оборудования, припасов и даже орудий.

Операторы[править]

Источники[править]