Действия

Истребитель танков Вальдор (Warhammer 40,000)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Вальдор или Valdor — вымышленный истребитель танков Имперской Гвардии из вселенной "Warhammer 40,000".

История создания[править]

Истребителя танков "Вальдор" боятся все — это один из самых необычных и, безусловно, самых сложных вариантов древнего "Малкадора". В модели "Вальдор" основа "Малкадора" играет роль шасси для мощного нейтронного лазера, оружейного реликта времён Тёмной эры технологий.

Хоть нейтронный лазер и является намного более компактной и менее требовательной к энергии конструкцией, нежели орудия на других сверхтяжёлых танках, такие как "Вулкан" "Теневого меча", всё равно эта пушка и нейтронные катушки термоядерного реактора, энергию которого потребляет орудие "Вальдора", занимают почти все внутреннее пространство танка. Главный недостаток этого реактора — то, что из-за слабого экранирования он весьма опасен для экипажа, управляющего машиной, и повреждение катушек реактора вражеским огнём может привести к катастрофе. Нейтронный энергетический пучок, выпускаемый основным оружием "Вальдора", способен сокрушить самые плотные защитные материалы, разрывая молекулярную структуру цели и создавая электромагнитный импульс в дополнение к разрушительной взрывной волне. Этот импульс может оказаться особенно опасным для небольших бронированных транспортных средств, которые не имеют надёжного экранирования и массы своих сверхтяжёлых аналогов, что делает нейтронный лазер идеальным вооружением для специализированного истребителя танков. Однако свойства нейтронного пучка таковы, что если он не сможет передать полностью энергию разряда цели, опасные последствия могут ожидать само орудие.

По недостоверным данным, "Вальдор" был назван в честь святого Константина Вальдора, "Копья Императора", который возглавлял легендарных кустодианцев во время тёмной эпохи Великого Предательства. Происхождение этого танка и эпоха его самого широкого применения — судя по всему, горькие годы войны, последовавшей за Ересью Хоруса и названной позже историками Очищением.

Это подтверждается достоверными доказательствами, которые были найдены среди таинственных фрагментов данных, хранившихся в Схоластике Белликос на Мордии и восходящих к той эпохе. В тех документах упоминается, что "Вальдор" использовался для борьбы с "Лендрейдерами" предателей, появившимися во множестве в их войсках после падения Анвил IX в самом начале Ереси.

Хотя шасси "Вальдора" и его надстройки имеют много общего с другими боевыми машинами этого периода, такими, как "Малкадор" и "Минотавр", его основными компонентами являются уникальные по задумке и весьма сложные системы, в настоящее время которые не могут повторить или изготовить большинство миров-кузниц.

Вполне вероятно то, что модель "Вальдор" была в те древние тёмные времена главным противотанковым оружием, выставленным лояльными Адептус Механикус тем полкам Имперской Армии и другим войскам, которые имели тесные связи с боевым отделением Культа Омниссии. На данный момент положение вещей куда хуже: мощности для производства этого танка, как известно, расположены на небольшом количестве отдалённых миров-крепостей Адептус Механикус, таких, как Станки, Сиракс II и, конечно же, на самом Марсе. По этой же причине, истребители танков «Вальдор» рассредоточены по самым почтенным танковым полкам как высокочтимые реликвии. Кадианский 1-й бронетанковый полк насчитывает пять таких машин в своем составе.

Во время осады Вракса "Вальдор" появился среди сил ренегатов только на самой поздней стадии конфликта и повлиял на битву совершенно несоразмерно тому малому количеству, которое было выставлено предателями.

Офицеры разведки 88-й армии считают, что существовало не более 20-30 "Вальдоров", сокрытых в огромных запасах Вракса, и до прихода проклятого Тёмного магоса, которого сопровождало Стальное Братство космодесантников Хаоса, втянутых в эту войну, у ренегатов не было ни знаний, ни навыков, чтобы управлять этими танками. Ценой Стального Братства за эту услугу, как они полагают, были несколько работоспособных "Вальдоров" и получение подробных данных об этой модели, что ставит пугающий вопрос о возможном появлении этих мощных машин среди войск врага.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]