Действия

Танк Lasher

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Надзиратель (Red Alert 2)»)
0.00
(0 голосов)

Надзиратель (англ. Lasher), Плёточник или Плеть — вымышленный основной боевой танк Армии Юрия вселенной "Command & Conquer". Танк "Надзиратель" очень схож с американским танком Гризли, однако, у него выше скорострельность орудия. Как и большинство обычных танков, танк очень уязвим для авиации и противотанковой пехоты, такой как солдат Теслы, Защитников и Громил. Предназначен для уничтожения бронированных целей.

История создания[править]

Юрий предаёт Советский Союз после поражения в войне с США. Как потом оказалось, именно Юрий являлся инициатором советского нападения на США и вынашивал собственные планы завоевания мирового господства, манипулируя восточным и западным блоками, как пешками. Он возглавляет собственную армию, которая использует отличные от традиционных технологии, в частности, технологии психического контроля и генной инженерии (в том числе клонирование).

Но, в отличии от всех остальных разработок, танк Плёточник — вполне обычный лёгкий танк классической компоновки. Из-за низкой стоимости сборки, Юрий наладил более массовое производство танков, по сравнению с Советской Армией. Он составил основу всех бронетанковых сил Армии Юрия. Конструкция танка позволяла использовать его в различных частях света с самыми разными климатическими условиями. Танк принимал участие в боях в Америке, Великобритании, Австралии, Египте, Ливии, Румынии, Антарктиде и даже на Луне.

Танк "исчез" после того, как Советский Союз вмешался в пространственно-временной континуум, после чего Юрий просто не смог воплотить свои планы.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк лёгкий по массе имеет тяжёлое танковое бронирование. Корпус сварной, имеет угловатые формы, лобовая деталь имеет небольшой угол наклона. Компоновка танка почти классическая: в лобовой части корпуса справа моторное отделение, слева находится отделение управления, посередине боевое отделение с башней кругового вращения. Однако стоит отметить, что на концепт-арте и на воксель-модели танка в игре на месте двигателя находится ещё один люк для экипажа. Это означает, что силовая установка находится в средней части корпуса, а боевое отделение смещено к корме.

Башня также сварная, имеет угловатые формы. Характерные большие "уши" имеют люки. На крыше смонтирована командирская башенка, которая, скорее всего, является основным люком для экипажа в башне. Верхняя лобовая деталь имеет люк для механика-водителя, который размещён в левой части корпуса. Надгусеничные полки приварены к основной бронеплите борта.

Надзиратель действительно легкий танк, неспособный выдержать много попаданий. Для защиты танка Армия Юрия использует "Танковый бункер" — неподвижная платформа для техники с защитными бронелистами.

Вооружение[править]

В башне кругового вращения установлена лёгкая 90-мм противотанковая пушка ATGUN[1], довольно эффективна против транспортных средств и зданий, но неэффективна против пехоты. Стоит отметить, что маска орудия находится внутри лобовой детали башни, а не снаружи, как это распространено в конструкциях танков.

На крыше башни установлен 12,7-мм пулемёт, визуально схож с советским ДШКМ. На лобовой части башни смонтировано 6 дымовых гранатомётов[2]. На концепт арте и воксель-модели пулемёт и гранатомёты отсутствуют.

Конструкция танка предусматривает установку барабана (шипастого цилиндра) в носовой части машины, разработан предположительно для уничтожения мешков с песком и живой силы противника.

Двигатель и трансмиссия[править]

Что либо о силовой установке не известно. Система отвода выхлопных газов выходит из верхней детали корпуса перед башней и направлена к глушителям на корме корпуса. Это означает, что в передней части корпуса справа от водителя находится моторное отделение с двигателем внутреннего сгорания. Трансмиссия, предположительно, механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть в разных источниках также отличается: на один борт 4-5 опорных катков, 3 поддерживающих ролика, ведущее и направляющее колёса. Ходовая часть схожа с ходовой частью различных танков той эпохи, поэтому можно предположить, что подвеска индивидуальная торсионная.

Операторы[править]

  • Yuri's Faction Logo.png — Армия Юрия.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Название взято из файлов игры. Скорее всего, это сокращение от Anti-Tank Gun.
  2. Дополнительное вооружение в игре не функционирует.

Источники[править]