Действия

Баллонный ключ

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Баллонный ключ — гаечный ключ торцового типа, которым откручивают или закручивают гайки при работе с автомобильными колесами. Иногда может выступать в качестве подручного предмета для самозащиты или нападения, поскольку сделан из металла и может нанести ударно-дробительный урон противнику. В большинстве случаев использование баллонного ключа в боевых целях похоже на использование монтировки.

Название "баллонный ключ" связан с тем, что автомобильные колеса в просторечии часто называют "баллонами", отсюда и соответствующее название ключей для автомобильных колес. Зачастую используется либо владельцами автомобилей, либо автомеханиками.

Конструкция[править]

Баллонный ключ представляет собой ручку и шестигранную головку, которой и откручивают или закручивают болты автомобильного колеса. Самая распространенная форма баллонного ключа, который может использоваться в качестве оружия — это так называемый Г-образный или L-образный. Зачастую на обратной стороне баллонный ключ имеет лопатку, которая также может быть использована в бою.

В культуре[править]

Изображение
Пользователь
Описание
Стэнли с баллочным ключом разбивает машину майкла скота 3.jpg

Персонаж из сериала "Офис", который в 1-й серии 6-го сезона в порыве ярости разбил автомобиль своего начальника Майкла Скотта с помощью попавшего под руку баллонного ключа. Это произошло после того, как Майкл разболтал всем информацию о том, что Стэнли изменяет своей жене и та в результате узнала об этом.

Энди с баллоным ключом 3.jpg

Персонаж из сериала "Офис", который в 6-й серии 6-го сезона пришел на встречу с продавцом страховки в форме автомеханика и с баллонным ключом в руке. Энди со своим другом Дуайтом подозревали этого продавца в связях с мафией, и что он угрожает их начальнику Майклу Скотту, а поэтому в целях самозащиты или даже нападения Энди взял с собой это подручное оружие, одновременно надев форму автомеханика, чтобы наличие у него баллонного ключа не вызывало подозрений. К счастью, использовать баллонный ключ не пришлось, хотя очевидно, что Энди был готов к этому.

Оскар Мартинес с баллонным ключом 1.jpg

Персонаж из сериала "Офис", который в 3-й серии 8-го сезона с помощью баллонного ключа разбил окно автомобиля, чтобы спасти закрытую там собаку, а потом еще разбил с его же помощью фару автомобиля, чтобы отомстить хозяину за плохое обращение с животным.

Хэнк с монтировкой 6 серия 3 сезона 2.jpg

Персонаж из сериала "Во все тяжкие", который в 6-й серии 3-го сезона, чтобы вскрыть двери фургона, где прятались Уолтер Уайт и Джесси Пинкман, взял в своем автомобиле баллонный ключ с лопаткой и использовал его в качестве монтировки/лома. Впрочем, Уайт крепко держал дверь с внутренней стороны, а поэтому Хэнку не удалось вскрыть дверь фургона. В любом случае, это был пример использование подручного предмета.

Уолтер уайт с баллонным ключом для самозащиты 1.jpg

Главный герой сериала "Во все тяжкие", который использовал баллонный ключ в 9-й серии 5-го сезона. Тогда Уайт приехал в свой заброшенный дом, и взял из багажника машины баллонный ключ, чтобы в случае чего с его помощью отбиваться от живущих в доме сквоттеров. Эта сцена является своего рода отсылкой к 6-й серии 3-го сезона, где с точно таким же ключом был Хэнк Шрейдер, когда едва не раскрыл Уайта.

Источники[править]