Действия

Видео: различия между версиями

Материал из ВикиВоины

Строка 217: Строка 217:
 
|дополнение =  
 
|дополнение =  
 
* [https://portals.wikiwarriors.org/разное/радуга/ Радуга]
 
* [https://portals.wikiwarriors.org/разное/радуга/ Радуга]
 +
* [https://portals.wikiwarriors.org/викторина/разное/радуга/ Викторина]
 
}}
 
}}
 
}}
 
}}

Версия 20:46, 17 августа 2021

Youyube.png ВикиВоины на YouTube‎
Здесь вы найдете детальную информацию о наших роликах!
Youyube.png

Список видео

Видео
Название
Описание
Связанные страницы
ДРАГУНЫ НАПОЛЕОНА: леопардовые каски, оскорбление чувств верующих и очень сложная униформа

В данном видео вы узнаете кое-что о драгунах Великой армии Наполеона, например, что общего у них с драконами, Александром Македонским и Горгоной Медузой, почему драгуны не очень ладили с католической церковью, ну и еще парочку увлекательных и занимательных фактов.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОЕННОЙ ИСТОРИИ #1

В этом видео вы узнаете 7 интересных фактов, которые так или иначе связаны с военной историей. Что объединяет маори из Новой Зеландии и украинских казаков и при чем здесь танцевальные баттлы? Почему одного преступника обычно расстреливает отряд из нескольких человек, у одного из которых, к тому же, ружьё заряжено холостым патроном? Гитлер Муссолини появился в Бразилии и в конце XX века возглавлял местную гражданскую полицию? Как прославился сын наполеоновского маршала Массены? О чем сожалеет виновник войны на Донбассе и что не дает ему спать по ночам? Правда ли, что японские террористы из Аум Синрикё спонсировали производство известных аниме? Кто и почему заставил "переехать" Аладдина из его родного Багдада в вымышленную Аграбу и при чем здесь Война в Персидском заливе?

Дополнение:
АЛФАВИТ С ВОИНАМИ

Подборка из 33 воинов, на каждую букву русского алфавита. В подборку попали воины с разных стран и эпох: всего вы узнаете о воинах из 29 стран, хронология которых охватывает период с III века до н. э. и вплоть до настоящего времени.

Дополнение:
СМОТРЮ И КОММЕНТИРУЮ СВОИ РАНДОМНЫЕ СТАТЬИ

  • Дата выхода: 01.11.2020
  • Сценарий: Без сценария

В этом видеоролике я рассказываю о малоизвестной функции ВикиВоинов и подобных интернет-энциклопедий, в том числе Википедии, благодаря которой можно интересно и полезно провести свободное время, посещая случайные статьи, на которые в ином случае вы вряд ли бы когда-либо попали.

ШЕВОЛЕЖЁРЫ-УЛАНЫ или КТО ОСТАВИЛ В РОССИИ НАПОЛЕОНОВСКИЕ ВАЛЕНТИНКИ?

Конечно, это видео было бы актуально 14 февраля, но на самом деле про валентинки там не так много, а основная часть посвящена шеволежёрам-уланам, очередному виду войск в составе Великой армии Наполеона. Когда и зачем их создавали, чем вооружали, в какую униформу одевали — обо всем этом вы узнаете из данного видео!

ПРАВИЛО 63 или ЖЕНЩИНЫ-ВОИНЫ у скифов, викингов, гладиаторов и ацтеков

Правило 63 — распространенная концепция, согласно которой у любого мужского персонажа должна быть женская версия. В основном, это работает на персонажах популярной культуры, однако в этом видео я попытаюсь применить это правило на военной истории.

ЖЕНЩИНЫ НА ВОЙНЕ: СЕКРЕТНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ УНИКАЛЬНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

В данном видео я рассказываю о планшетах из коллекции Хосе Марии Буэно "Женщины на войне", которые были эскизами для оловянной миниатюры, но так и не были использованы. Показ сопровождается оригинальными комментариями к планшетам, а также сторонними изображениями, на основе которых были сделаны показанные планшеты. Хронологические и территориальные рамки данной коллекции охватывают практически всю человеческую историю и практически все материки.

ВЕЛИКАЯ АРМИЯ НАПОЛЕОНА: ШТАБ И КОМАНДОВАНИЕ (по планшетам Г. Кнётеля)

Продолжая формат с униформологическими планшетами, на этот раз мы познакомимся с коллекцией планшетов Герберта Кнётеля (или Кнотеля, кому как больше нравится), посвященной Великой армии Наполеона, а точнее её штабу и командованию. Коллекция содержит 51 планшет, в качестве комментариев я использовал текст Джона Элтинга из издания "Napoleonic Uniforms". Дополнительно к планшетам непосредственно самого Кнётеля, в видео показаны и некоторые другие портреты и художественные реконструкции, которые дополняют основную коллекцию. Главный акцент в видео сделан, конечно же, на униформе, однако присутствуют и другие данные об организации и истории отдельных формирований и званий. Данные о битвах в видео отсутствуют напрочь.

ПОЧЕМУ ВЫ ДОЛЖНЫ ПРОЧИТАТЬ БОЙНЮ НОМЕР ПЯТЬ

Это не книжный обзор или мое мнение о книге, это подборка интересных фактов, упоминающихся в книге Курта Воннегута "Бойня номер пять или Крестовый поход детей". Здесь в основном про Вторую мировую войну, но упоминаются действительно малоизвестные и не тривиальные факты. Кроме того, я привожу аналогии с другими похожими фактами из мировой истории.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОЕННОЙ ИСТОРИИ #2

Второй выпуск подборки рандомных интересных фактов о военной истории. Сегодня вы узнаете о стильной партизанке времён Второй мировой войны, об униформе участников французской гражданской войны, известной как "Парижская коммуна", очень неприличном австралийском танке, а также о других танках со странными анатомическими ассоциациями, о мытищинском стрелке и аналогиях, которые вызывает история с ним, о лидере украинских добробатов, который снял маску и все потерял, о том, кто на самом деле распял Иисуса, а также о том, почему военные на протяжении всей человеческой истории так любили леопардовый мех.

Дополнение:
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОЕННОЙ ИСТОРИИ #3

Третий выпуск подборки рандомных интересных фактов о военной истории. В нем вы узнаете про оружие из мультфильма "Райя и последний дракон" и фильма "Большой Лебовски", знаки зодиака выдающихся полководцев разных времен и народов, как греческие женщины закололи гоплита одними булавками, почему Гитлер не захватил Швейцарию, а Наполеона никогда не существовало. Ну и еще про один очень социофобный народ сентинельцев, которые не рады гостям из National Geographic.

Дополнение:
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОЕННОЙ ИСТОРИИ #4

Как гром среди ясного неба гремит четвертый выпуск интересных военно-исторических фактов. Сегодня к столу секрет происхождения названия винчестера, зелёный рыцарь-олень, меч-лопата из аниме "Берсерк", шмот Тупака Амару 2, необычное место для битвы, японский многофункциональный танк, а на десерт мотивационная история про индейца мапуче, которому испанцы отрубили руки, но он их все равно не опустил.

Дополнение:
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОЕННОЙ ИСТОРИИ #5

Уже пятый выпуск нашей подборки интересных фактов о военной и около военной истории. Что здесь? Все как всегда — униформологи и комиксы, кровавая баня на Фиджи, оружие в стимпанке, мирные и военные версии флагов Венеции, Филиппин и Франции, Мефистофель на Донбассе, загадочные названия японских кораблей и тайна крыльев польских гусар.

Дополнение:
ВЕЛИКАЯ АРМИЯ НАПОЛЕОНА: ДРАГУНЫ (по планшетам Г. Кнётеля)

Очередной видео-разбор замечательных планшетов Герберта Кнётеля, на этот раз посвященный драгунам — средней кавалерии, о которой у нас уже было отдельное видео. В этой подборке 29 планшетов, но при этом показана не одинаковая униформа с различными цветовыми отличиями в зависимости от полка — наоборот, в данной коллекции собрано все разнообразие униформы разных чинов и званий, которые могли использовать во всех драгунских полках. Нарушения регламента, нехватка формы, мундиры из монашеских ряс, драгуны в гусарских доломанах и многое другое — обо всем этом вы узнаете из этого видео про наполеоновских драгун.

“МЫ” ЗАМЯТИНА: ВОИНЫ, ОРУЖИЕ, УНИФОРМА (Первая Антиутопия)

Новый книжный обзор с милитаристским уклоном — на этот раз на первую в мировой литературе антиутопию (или почти первую). В этом видео мы постараемся разобраться, какие воины были упомянуты в этой вселенной, как работал военный аппарат идеального государства и кто ему противостоял, а также вы узнаете, какое оружие и боевая техника была упомянута в романе. Хоть все эти данные в самом романе даны очень отрывисто и в небольшом объеме, я все же попытался собрать хоть какую-то полную картину.

Дополнение:
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОЕННОЙ ИСТОРИИ #6

Шестой выпуск с подборкой рандомных интересных фактов о военной истории, хотя интересно это должно быть вообще всем. Здесь мы узнаем, что общего у Гарибальди и Дэдпула, автомобилей Испана-Сюиза и французского летчика Первой мировой войны, канареек и британских женщин времен все той же Первой мировой, катафрактариев и китайцев, советских танков и немецких детей, обувью и любовью к Родине, а также между щитом и демократией.

Дополнение:
ВЕЛИКАЯ АРМИЯ НАПОЛЕОНА: УЛАНЫ (по планшетам Г. Кнётеля)

Третий видео-обзор коллекции планшетов Герберта Кнётеля о Великой армии Наполеона посвящен уланам. Коллекция отличается от предыдущих видео тем, что здесь затронут больший временной промежуток — помимо шеволежёров-улан Великой армии, также показаны польские добровольцы французской Революционной армии в 1799 - 1804 гг. (самые известные — легион Висла), а также уланские полки времен Первой реставрации в 1814 - 1815 гг.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОЕННОЙ ИСТОРИИ #7

Я люблю цифру 7, поэтому седьмой выпуск интересных фактов, по моему мнению, стал самым интересным из всех ранее вышедших видео в этом формате. Здесь тебе и безумный коллекционер с огнестрельной кирасой, и африканские сепаратисты-фанаты Игры Престолов, и самая необычная кавалерия с разных уголков Земли, и история воинского применения помпонов, и самые шикарные доспехи в истории, и необычная история про папуаса во Второй мировой войне, и европейский отряд с интересным и символическим названием. Разнообразие задетых тем и локаций впечатляет, а видео понравится даже людям, далеким от военной истории.

Дополнение:
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОЕННОЙ ИСТОРИИ #8

Очередной выпуск интересных фактов, так или иначе связанных с военной историей. В этой подборке вы узнаете трагическую судьбу обладателя необычного герба, чьи деды воевали в противоборствующих армиях во время Второй мировой войны; о двух совершенно разных воинах, которые существовали одновременно, но в разных уголках нашей планеты; об еврейском военном формировании времён Наполеоновских войн; о войне между Японией и Черногорией, которая якобы длилась 102 года; об африканской тяжелой кавалерии, которая достаточно сильно напоминает европейских рыцарей и о которых вы скорее всего даже не догадывались; о главном злодее украинской истории, который сажал на кол невинных казаков, и почему он стал таким; наконец, о русском военном следе на далеком тихоокеанском острове Таити.

Дополнение:
РАДУЖНЫЕ ВОИНЫ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ или ИСТОРИЯ РАДУЖНОГО ФЛАГА

В этом необычном и увлекательном видео вы узнаете о том, о чем точно никогда еще не задумывались - какую роль радуга сыграла в военной истории человечества? Оказывается, радужная символика появилась не вчера и означает далеко не только ЛГБТ-сообщество. В этом видео я разобрал самые яркие и интересные примеры использования радуги на протяжении разных веков, проследил эволюция и основные значения, которые люди вкладывали в этот разноцветный символ.

Дополнение: