Действия

Мушкетёры Дуче

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мушкетёры Дуче — личная гвардия Бенито Муссолини, входящая в состав Добровольной милиции национальной безопасности и выполняющая преимущественно церемониальные функции.

Название "мушкетёры", вероятно, отсылает к популярным "мушкетёрам Короля", которые были личной гвардией французского монарха и стали очень популярными благодаря роману Александра Дюма "Три мушкетёра". Подтверждает эту догадку и тот факт, что на позолоченном значке подразделения был изображен именно французский мушкетёр. Только в данном случае, чтобы не было сомнений насчёт принадлежности данного формирования, в его название также добавили имя владельца этих мушкетёров — Дуче (итальянский титул, который носил Бенито Муссолини, глава Национальной фашистской партии).

История

Подразделение Мушкетёры Дуче было создано 11 февраля 1923 г. на основе римской сквадры (отряда) штурмовиков-сквадристов. Сквадра состояла из профессионалов бывших офицеров, принимавших участие в Первой мировой войне, спортивных молодых людей. Эти требования остались в силе в течение приема новых мушкетеров на протяжении всего существования данного подразделения: в подразделение набирались экс-офицеры Королевской армии, которые обязательно должны были пройти Первую мировую, войны в Африке и в Испании. Также важным фактором при отборе была личная верность Бенито Муссолини. В первые годы все сквадристы, вошедшие в подразделение Мушкетёров Дуче, имели гражданскую работу и служили охранниками в свободное время. Мундиры они хранили дома, пошитые за счет Секретариата Дуче. Позднее подразделение стало отдельной элитной частью с подчинением непосредственно Главному командованию MVSN. Мушкетёры Дуче создавались как аналог Кирасирского полка итальянского короля, только для Муссолини.

11 февраля каждого года мушкетёры со штандартом Дуче выходили на площадь Венеции в Риме, отмечая годовщину своего подразделения. В этот день также Муссолини зачастую награждал медалью наиболее отличившихся мушкетёров. 12 мушкетёров, вооружённых кинжалами, несли почётную службу охраны заседаний Большого фашистского совета во дворце Венеция (Палаццо Венеция) в Риме. За время своего существования Мушкетёры Дуче приняли участие во множестве официальных церемоний, связанных с Бенито Муссолини, его родственниками или другими лидерами фашисткой партии. Так, например, они принимали участие в церемонии похорон одного из основателей фашистского движения Микеле Бьянки в Риме, 5 февраля 1930 г., а уже 24 апреля 1930 г. Мушкетёры Дуче участвовали в свадебной церемонии сестры Муссолини Эдды и дипломата Галеаццо Чиано, ставшего зятем Дуче. 27 апреля 1930 г. парадный строй Мушкетёров Дуче охранял Муссолини во время его выступления на площади Пьяцца-дель-Пополо в Риме. 28 октября 1934 г. Мушкетёры Дуче принимали участие в цереомнии закрытия довольно важной для Муссолини выставки фашистской революции в Риме. 14 апреля 1935 г. отряд Мушкетёров Дуче приветствовал британского премьер-министра Джеймса Макдональда, прибывшего в Палаццо Борромео. После официальной части мушкетёры даже сфотографировались на террасе Палаццо Борромео с живописным видом на озеро Маджоре. 27 апреля 1935 г. Мушкетёры Дуче присутствовали во время церемонии основания города Гуидония. 3 февраля 1937 г. Мушкетёры Дуче снова приняли участие в свадебной церемонии — на этот раз во время свадьбы внука Бенито Муссолини Вито в церкви Сан-Джузеппе в Риме. 6 мая 1938 г. произошел исторический визит Адольфа Гитлера, и во время этого мероприятия также принимали участие Мушкетёры Дуче, чей состав даже был увеличен по этому особому случаю. 6 ноября 1938 г. Мушкетёры Дуче участвовали в церемонии закрытия Августовской выставки римского мира в Выставочном дворце в Риме. 18 ноября 1938 г. они участвовали в открытии Автаркической выставки итальянских минералов в Риме. Мушкетёры Дуче также принимали участие в официальных мероприятиях во время встречи короля Италии Умберто II и регента Югославии Павла Карагеоргиевича во Флоренции 13 - 15 мая 1939 г. Это было удивительным, поскольку у короля Италии был собственный почётный караул, и почему вместо него был использован почётный караул Муссолини — неизвестно. 14 мая 1939 г. Мушкетёры Дуче вместе с Бенито Муссолини принимали участие в открытии выставки "Турин и автаркия" на площади Витторио Венето в Турине. Помимо всех перечисленных церемоний, Мушкетёры Дуче принимали участие во всех мероприятиях, где появлялся Бенито Муссолини, в том числе многочисленных военных парадах, которые проводились в этот период.

Бенито Муссолини (справа) и Адольф Гитлер проходят через почётный караул Мушкетёров Дуче с кинжалами обр. 1935 г., 6 мая 1938 г.

С началом Второй мировой войны, офицеры, состоящие в Мушкетёрах Дуче, запросились в действующие части на фронт, и подразделение, соответствующим приказом Главного командования MVSN было расформировано. В Регламенте MVSN за 1941 г. оно уже не упоминается, хотя де-факто продолжало существовать вплоть до падения фашистского режима в Италии 25 июля 1943 г. Последним командиром мушкетёров Дуче с сентября 1936 г. по июль 1943 г. был центурион (капитан), позже сеньор (майор) Марио Д'Аве.

Организация

Мушкетёры Дуче состояли из 180 человек, разделенных на 6 манипул, управляемых одним человеком. Каждая из манипул делилась на 6 сквадр по 5 человек, под командованием старшего мушкетёра. Во время визита в Рим Адольфа Гитлера в 1938 г. численность мушкетёров была увеличена до 200 человек, чтобы соответствовать размаху события.

Вооружение

Поскольку Мушкетёры Дуче выполняли преимущественно церемониальные функции, то их оружие было предназначено только для этого. Кинжал мушкетёров Дуче был частью их униформы (носился на поясе), а также использовался во время фашистского приветствия, когда мушкетёры подымали свои кинжалы вверх. Всего существовало два варианта кинжалов Мушкетёров Дуче: образца 1923 г. и 1935 г. У их карабинов Mannlicher-Carcano M91 все металлические элементы были сделаны из хромированного металла, а деревянное ложе было сделано из темного дерева — такая винтовка отличалась от общеармейских, была более красивой и элегантной, но в тоже время нефункционирующей — он использовалась только для строевых упражнений.

Изображение
Название
Описание
Img003499A.jpg
  • Калибр: 6,5
  • Длина: 953 мм
  • Вес: 3,06 кг

Особая версия кавалерийской винтовки с неотъёмно-откидным игольчатым штыком. Все металлические элементы у карабинов Мушкетёров Дуче были сделаны из хромированного металла, а деревянное ложе было сделано из темного дерева.

DSC 0220(1475142237).jpg
  • Длина: 345 мм
  • Вес: 373 г

Почётное оружие Мушкетёров Дуче образца 1923 г., кинжал с длинным обоюдоострым треугольным клинком. Имеет изогнутую рукоятку, как у сабли, которая была украшена золотой эмблемой фасций.

Page 158.jpg
  • Длина: 323 мм
  • Ширина клинка: 28 мм
  • Вес: около 400 г

Почётное оружие Мушкетёров Дуче образца 1935 г. с длинным прямым клинком и факсмиле Дуче "Ai “Moschettieri” silenziosi fedelli / Mussolini" (итал. "Мушкетёрам безмолвным, верным Муссолини") на лезвии.

Elmetto bataglioni m.jpg
  • Материал: сталь
  • Вес: 1,1 - 1,2 кг
  • Толщина: 1,2 мм

В некоторых случаях Мушкетёры Дуче носили на голове стандартную испанскую каску M33, которая имела необычный внешний вид, под стать униформе данного подразделения — каска была окрашена в чёрный цвет и украшена эмблемой Адамовой головы (череп со скрещёнными костями).

Униформа

Изображение
Описание
29mkci1.jpg
Головной убор:
Чёрная феска с серебряной эмблемой в виде адамовой головы на фоне скрещённых шпаг; вместо фески в некоторых случаях могла носится каска M33, окрашенная в чёрный цвет и украшенная серебряной эмблемой в виде Адамовой головы (череп со скрещёнными костями)
Плечевая одежда:
Чёрный однобортный китель, иногда с аксельбантом (цвет зависел от звания); в некоторых случаях поверх кителя мог надеваться чёрный плащ
Поясная одежда:
Чёрный пояс и иногда портупея через плечо; чёрные брюки галифе
Обувь:
Чёрные высокие сапоги

Униформа Мушкетёров Дуче была изготовлена на средства Секретариата Дуче компанией "Sartoria Principato". Данная униформа в целом повторяла форму Добровольной милиции национальной безопасности, в состав которой входили Мушкетёры Дуче, но имела свои особенные отличия и знаки различия. Свою униформу и кинжал, который был важной её частью, мушкетёры имели право хранить у себя дома.

Галерея

Источники