Действия

Часовой (Warhammer 40,000)

Материал из ВикиВоины

Версия от 21:03, 30 августа 2022; Odyssey (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
0.00
(0 голосов)

Часовой или Sentinel — вымышленный стандартный лёгкий боевой и разведывательный шагоход из вселенной "Warhammer 40,000". Используемый на самых различных полях сражений для решения самых разных задач, "Часовой" является одной из самых востребованных боевых машин Имперской Гвардии.

Конструкция[править | править код]

"Часовой" — это одноместный шагатель, способный передвигаться по всем типам почвы. Его "ноги" позволяют ему передвигаться по самым изменчивым поверхностям, от джунглей до пустынь, от ледяных полей до болот — "Часовые" могут пройти везде. Будучи шагателями, они уступают в скорости колесно-гусеничной технике, но при необходимости могут практически сравняться с ними, переходя на "бег", напоминающий человеческий.

Среди Гвардейцев пилоты "Часовых" имеют репутацию лихачей и сорвиголов. Зачастую им приходится действовать в отрыве основных частей и цепей командования, из-за чего пилоты вынуждены проявлять индивидуализм и полагаться лишь на свою инициативу – а проявление подобных качеств в Имперской Гвардии обычно не поощряется.

"Часовые" обычно действуют эскадронами в составе от одной до трёх машин, но также могут действовать и большими группами. Их основная роль — разведка, движение впереди колонн Имперской Гвардии с целью заблаговременного обнаружения сил противника. Впрочем, эти машины могут быть использованы и для других целей: как лёгкие боевые машины, оснащённые тяжёлым вооружением, "Часовые" могут обеспечивать огневую поддержку пехоте, а вооруженные ракетами-охотниками они становятся противотанковыми единицами. "Часовые" также используются для охранных функций, патрулирования линий снабжения, штабов и аэропортов.

Существует множество по-разному оснащаемых модификаций "Часовых". Например, повсеместно используемая Марсианская модель "Часового" вооружёна мультилазером, катачанская модель оснащёна тяжёлым огнемётом для зачистки джунглей, кадианский вариант оборудован автопушкой, а Армагеддонский может похвастаться лазпушкой и полностью герметичной кабиной, защищающей пилота от токсичной атмосферы.

Элизианская десантная модель "Часового" — вариант Марсианской модели, оснащённый тяжёлым болтером или мультимельтой и модифицированный для перевозки в трюме "Валькирии". Такая модель "Часового" может быть сброшена на гравишюте вместе с десантниками. Для Элизианских Десантных Частей, которые не используют более тяжёлое вооружение, десантный "Часовой" является одновременно и мобильной орудийной платформой, и противотанковой поддержкой. В основном Элизианцы не используют "Часовые" в качестве разведчиков, так как они приписываются непосредственно к пехотным взводам как тяжёлая орудийная поддержка. "Часовые" 23 Элизианского полка были в самой гуще боя во время захвата и защиты гидропроцессорной станции 23 - 30. Все 36 машин полка были уничтожены в этом трёхдневном бою.

Структурная организация[править | править код]

Часовой (Sentinel) применяется в связке с различными частями Имперской Гвардии в количестве от 2 до 4 единиц.

Варианты и модификации[править | править код]

Существует несколько известных вариантов и модификации, и каждый из них имеет различное вариативное вооружение, бронирование и оперативное назначение в бою:

Изображение
Название
Описание
Classic-sentinel.jpg
Классический Часовой (Classic Sentinel)
  • Мир-кузня: Неизвестно
Sentinel-pre.jpg
Разведывательный Часовой (Scout Sentinel)
  • Мир-кузня: Триплекс Фолл
Sentinel-armored.jpg
Бронированный Часовой (Armoured Sentinel)
  • Мир-кузня: Триплекс Фолл
Drop-sentinel.jpg
Десантный Часовой (Drop Sentinel)
  • Мир-кузня: Аккатран
Support-sentinel.jpg
Часовой поддержки (Support Sentinel)
  • Мир-кузня: Триплекс Фолл
Sentinel-lift.jpg
Часовой-погрузчик (Sentinel Power-lifter)
  • Мир-кузня: Триплекс Фолл

Операторы[править | править код]

Источники[править | править код]