Действия

Леди Хаксли

Материал из ВикиВоины

Версия от 19:17, 15 апреля 2023; Laurent Nautilus (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
0.00
(0 голосов)

Леди Хаксли — вымышленный персонаж из рассказа Артура Конана Дойля "Конец Чарльза Огастеса Милвертона", женщина, обманутая Чарльзом Мильвертоном, которая в конце рассказа убивает его.

В оригинальном рассказе её имя не упоминается, поскольку она оказалась женой "великого сановника и государственного деятеля", а имя леди Хаксли используется только в советском многосерийном фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" 1979 - 1986 гг.

Биография[править | править код]

Леди Хаксли была замужем за неназванным чиновником довольно высокого ранга в Великобритании начала XX века. Известный шантажист Чарльз Мильвертон, обманом завладев её компаративными письмами, адресованными другому мужчине, угрожал отослать их мужу леди Хаксли, если они не выкупит их за очень большую сумму денег. У женщины не нашлось такой суммы, и Мильвертон выполнил свою угрозу — отправил письмо с компроматом на леди Хаксли её мужу. Тот не выдержал удара и скончался от сердечного приступа, и женщина, озлобленная на шантажиста, решила отомстить ему. Она проникла ночью в его дом и застрелила его, после чего скрылась. По стечению обстоятельств, в это время в этой же комнате за шторами прятались Шерлок Холмс и доктор Ватсон, которые хотели сжечь все компаративные письма Мильвертона, и они на следующий день узнали личность леди Хаксли, но когда констебли попросили у Холмса помощи в расследовании убийства старого шантажиста, легендарный сыщик отказался, сказав, что он ненавидит Мильвертона и считает его смерть вполне заслуженной местью.

Оружие[править | править код]

Когда леди Хаксли явилась поздно ночью в дом Мильвертона, то была вооружена "маленьким револьвером", из которого сделала целых шесть выстрелов в мерзкого шантажиста. В советском многосерийном фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" 1979 - 1986 гг. леди Хаксли в исполнении Валентины Паниной была вооружена револьвером Smith & Wesson, 4-я модель, что, конечно, не очень соответствую описанию в рассказе. После того, как Мильвертон упал на пол, леди ударила его каблуком по лицу, чтобы удостовериться, что тот действительно умер.

Внешность[править | править код]

Сначала девушка была закрыта вуалью и её лица не было видно, но когда она сняла её, Мильвертон увидел "красивую брюнетку с правильными, тонкими чертами, нос с изящной горбинкой, густые черные брови над горящими ненавистью глазами и тонкие губы, изогнутые зловещей улыбкой".

Галерея[править | править код]

Источники[править | править код]