Действия

Джон Тэрнер

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Джон Тэрнер или Балларэтский Чёрный Джек — вымышленный персонаж из рассказа Артура Конана Дойля "Тайна Боскомской долины", крупный землевладелец из Австралии.

Бигорафия[править]

В начале 1860-х гг. на золотых приисках в Австралии, Джон Тэрнер был совсем молодым человеком, безрассудным и горячим, готовым на любое дело. Он попал в плохую компанию, начал выпивать. На его участкене оказалось ни крупинки золота и он стал бродяжничать и сделался "рыцарем большой дороги", т. е. бандитом. В его банде было 6 человек, они вели дикую, привольную жизнь, совершали время от времени налеты на станцию, останавливали фургоны на дорогах к приискам.

Однажды из Балларэта в Мельбурн под охраной конвоя отправили золото, и банда Балларэта устроила засаду. Золото охраняли шесть конвоиров, бандитов тоже было шесть человек. Произошла жаркая схватка. Первым залпом бандиты уложили четырех, но когда взяли добычу, их осталось только трое. Джон Тэрнер приставил дуло пистолета к голове кучера — это был Чарльз Маккарти. Бандиты завладели золотом, стали богатыми людьми и приехали в Англию, никем не заподозренные. Тэрнер навсегда расстался со своими бывшими приятелями и начал спокойную, обеспеченную жизнь.

Жена Тэрнера умерла при родах, но оставила дочку Алису, которая удерживала бывшего бандита от возвращения к преступной деятельности. Но неожиданно появился Чарльз Маккарти, который был очень бедным. Он начал шантажировать Тэрнера, что если тот не отдаст свою дочь Алису за его сына, то будет сдан в полицию. Когда Алиса подросла, Маккарти стал шантажировать Тэрнера тем, что расскажет его дочери о бандитском прошлом её отца, и вымогал таким образом с Тэрнера землю, постройки и деньги. Когда Алиса стала взрослой, Маккарти стал требовать, чтобы она вышла замуж за его сына. Этого Тэрнер стерпеть не смог и застрелил шантажиста.

Оружие[править]

Убийство Тэрнер совершил из револьвера неназванной марки. Также Шерлок Холмс определил, что в кармане преступник носил тупой перочинный нож. До развязки Шерлок Холмс утверждал, что убийство совершенно камнем, однако далее эта тема никак не развивалась.

Внешность[править]

Джон Тэрнер был высоким человеком, левшой, хромающим на правую ногу. Обычно он носил охотничьи сапоги на толстой подошве и серое пальто.

Источники[править]