Действия

Чарльз Мильвертон

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Поверьте, я вооружен до зубов и готов применить оружие, зная, что закон на моей стороне.

Чарльз Августас Мильвертон — вымышленный персонаж из рассказа Артура Конана Дойля "Конец Чарльза Огастеса Милвертона", шантажист, который зарабатывал на жизнь тем, что требовал от девушек деньги за то, чтобы он не отправил им женихам компрометирующие письма.

Не смотря на то, что его деятельность с правовой точки зрения была абсолютно законной, с моральной точки зрения Мильвертон был очень отвратительным человеком, из-за чего ненависть к нему испытывал даже всегда беспристрастный Шерлок Холмс.

Оружие[править]

Поскольку Чарльз Мильвертон постоянно занимался вымогательством и шантажом, он прекрасно понимал, что его жертвы захотят с ним физической расправы, а поэтому всегда носил во внутреннем кармане своего пальто большой револьвер. Его он использовал исключительно для самозащиты, и то, одной демонстрации дула револьвера зачастую было достаточно, чтобы обеспечить гарантию своей неприкосновенности. В советском многосерийном фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" 1979 - 1986 гг. Чарльз Мильвертона в исполнении Бориса Рыжухина был вооружен французским револьвером Lefaucheux M1854, причем богато гравированным, что соответствовало богатству оригинального Мильвертона. Не менее важным и опасным оружием Мильвертона были его письма с компроматом на девушек, которые он угрожал отправлять их мужам в случае отказа платить суму выкупа. Когда женщины не оплачивали выкуп и Мильвертон все-таки отсылал шокирующие письма женщин их мужам, последствия были самыми разными — от развода и разрушения семьи до смерти мужа от сердечного приступа, как произошло в случае с леди Хаксли.

Внешность[править]

В рассказе Чарльз Мильвертон описывается как толстый мужчина низкого роста в пальто с каракулевым воротником. Он имел большую и умную голову, круглое, пухлое и бритое лицо, острые серые глазки, большие очки в золотой оправе.

Галерея[править]

Источники[править]