Действия

Рюбен Хейз

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Рюбен Хейз — вымышленный персонаж из рассказа Артура Конана Дойля "Случай в интернате", владелец гостиницы "Боевой петух", оказавшийся замешанным в убийстве учителя Хайдеггера.

Оружие[править]

Когда Шерлок Холмс и доктор Ватсон зашли в гостиницу "Боевой петух", Рюбен Хейз встретил их с короткой, окованной железом дубинкой в руке. Позже оказалось, что Хейз является убийцей учителя Хайдеггера, которого нашли с раскрошившимся черепом. Причиной убийства стало то, что Хайдеггер увидел, как Хейз украл ребенка, и попытался его остановить. Чтобы избавится от погони и ненужного свидетеля, Хейз ударил преследователя несколько раз дубинкой по голове.

Чтобы запутать следствие, Рюбен Хейз, который совершал преступление верхом на лошади, использовал подковы в форме раздвоенного коровьего копыта, которые были найдены при раскопках крепостного рва в Холдернесс-холле. По-видимому, магнаты Холдернесс-холла, занимавшиеся разбоем в средние века, применяли этот способ, чтобы сбивать погоню со следа, и к этому же трюку в конце XIX века прибег и Хейз.

Источники[править]