Действия

Майкрофт Холмс

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Майкрофт Холмс — вымышленный персонаж из рассказов Артура Конана Дойля, старший брат знаменитого сыщика Шерлока Холмса.

Первоначально Шерлок объясняет доктору Ватсону, что Майкрофт занимается проверкой бухгалтерских книг для некоторых государственных ведомств, но позже выясняется, что истинная роль Майкрофта куда более значительна. Хотя Артур Конан Дойл оставляет вопросы по поводу того, какое же именно положение занимает Майкрофт в британском правительстве, Шерлок Холмс роняет фразу, в которой называет своего брата "самым незаменимым человеком в стране".

Способности[править]

  • Прекрасный тактик, стратег.
  • Гений, превосходящий Шерлока в умении владеть дедукцией.
  • Превосходно обращается с оружием, владеет боевыми искусствами.
  • Отличный оратор и дипломат.
  • Способен разрабатывать сложнейшие многоступенчатые планы и противостоять таким планам.

Обладая дедуктивными способностями даже в большей степени, чем его младший брат, Майкрофт, однако, не может выполнять работу детектива. Всё дело в отсутствии склонности проверять физически правильность своих умозаключений. По-видимому, старший брат сыщика служит своего рода человеком-компьютером. В рассказе "Чертежи Брюса-Партингтона" Шерлок продолжает открывать подробности необыкновенной сущности Майкрофта: "у него великолепный, как нельзя более четко работающий мозг, наделенный величайшей, неслыханной способностью хранить в себе несметное количество фактов". Например, если какому-то министру требуются некоторые сведения касательно военного флота, Индии, Канады и проблемы биметаллизма, он запрашивает поочередно соответствующие департаменты, и получает все необходимые факты, но только Майкрофт способен тут же дать им правильное освещение и установить их взаимосвязь. Сперва его расценивали как определенного рода удобство, кратчайший путь к цели. Постепенно он сделал себя центральной фигурой. В его мощном мозгу все разложено по полочкам и может быть предъявлено в любой момент. Не раз одно его слово решало вопрос государственной политики — он живет в ней, все его мысли тем только и поглощены. И лишь изредка, когда Шерлок Холмс просит у него совета в расследовании того или иного преступления, Майкрофт снисходит до того, чтобы помочь брату разобраться в деле, почитая это для себя гимнастикой ума.'

Со стороны кажется, что старший брат Шерлока приходит к тем или иным выводам, полностью игнорируя предоставленные доказательства. Все практические стороны дела Майкрофт возлагает на своего брата. И всё же недостатки Майкрофта порой затмевают все его дедуктивные таланты. В рассказе "Случай с переводчиком" его неграмотный подход к делу едва не стоит жизни клиенту.

Внешность[править]

Как братья, Майкрофт и Шерлок имеют некоторое сходство, но в вышеупомянутом рассказе Майкрофт описывается как "более крепкий и плечистый". В рассказе "Чертежи Брюса-Партингтона" дается следующее описание: "дородный, даже грузный, он казался воплощением огромной потенциальной физической силы, но над этим массивным телом возвышалась голова с таким великолепным лбом мыслителя, с такими проницательными, глубоко посаженными глазами цвета стали, с таким твердо очерченным ртом и такой тонкой игрой выражения лица, что вы тут же забывали о неуклюжем теле и отчетливо ощущали только доминирующий над ним мощный интеллект".

Галерея[править]

Источники[править]