Действия

Джеймс Армитедж

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Джеймс Армитедж или мистер Тревор — вымышленный персонаж из рассказа Артура Конана Дойля "Глория Скотт", отец Виктора Тревора, студенческого друга Шерлока Холмса.

Биография[править]

Шерлок Холмс как-то приехал в гости к Виктору и его отцу, и поначалу все было хорошо, пока будущий сыщик не стал показывать свой метод дедукции, благодаря которому начал раскрывать большое количество тайн отца Виктора. Пока он не наговорил лишнего, мистер Тревор выгнал Холмса. Затем к Треворам приходит некий неприятный тип по имени Хадсон, к которому отец Виктора относится крайне дружелюбно, несмотря на отвратительное поведение незнакомца. Спустя два месяца Виктор попросил помощи у Холмса — Хадсон ушел, но отец оказался на гране жизни и смерти. Пока друзья приехали в имение, мистер Тревор умер, но успел оставить предсмертное письмо, в котором рассказал о том, что на самом деле его звали Джеймс Армитедж, в юности он был осужден за растрату банковских денег и отправлен на каторгу в Австралию, на судне "Глория Скотт". На судне случился бунт, но Армитедж вместе с несколькими другими заключенными отказались принимать в нем участие и покинули судно на шлюпке, до того, как оно было подорвано последним офицером. Оказалось, что после взрыва выжил один из бунтовщиков по имени Хадсон, который и явился к Армитеджу, чтобы шантажировать его.

Способности[править]

Человек он был малообразованный, но с недюжинным умом и очень сильный физически. Едва ли он читал книги, зато много путешествовал, много видел и все запоминал.

Оружие[править]

Когда Шерлок Холмс гостил в имении Треворов, он, используя свой дедуктивный метод, предположил, что мистер Тревор весь последний год кого-то опасался. Тревор был поражен, и спросил, как Холмс это узнал. Будущий сыщик ответил, что у мистера Тревора очень красивая палка, в набалдашнике которой было просверлено отверстие, чтобы залить туда расплавленный свинец. Если б мистеру Тревору нечего было бояться, он бы не стал превращать палку в грозное оружие. Отец Виктора признался, что когда он разгонял шайку браконьеров, они поклялись, что зарежут его в следующий раз, и они в самом деле нападали на его знакомого, и именно для этого ему понадобилось такое оружие.

Внешность[править]

С виду это был коренастый, плотный человек с копной седых волос, с загорелым, обветренным лицом и голубыми глазами.

Источники[править]