Действия

Джон Стрэкер

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Джон Стрэкер — вымышленный персонаж из рассказа Артура Конана Дойля "Серебряный", тренер довольно известной лошади по кличке "Серебряный", которого находят мертвым после пропажи лошади.

Оружие[править]

На месте преступления было обнаружено, что труп Джона Стрэкера сжимал маленький нож, по самую рукоятку в крови. Это дало повод предположить, что он активно защищался от нападавшего убийцы, но в итоге потерпел неудачу. Был даже найден подозреваемый Симпсон, у которого были царапины, вероятно, оставленные ножом Стрэкера, а также трость, которой он мог проломить череп погибшему тренеру. Следствию помог Шерлок Холмс, первым делом внимательно рассмотрев нож: у него была ручка из слоновой кости и очень тонкое негнущееся лезвие, на котором стояла марка "Вайс и Кь, Лондон". Доктор Ватсон сказал, что это хирургический инструмент, так называемый катарактальный нож. Холмс сразу задался вопросом, не странно ли, что человек, отправляющийся защищаться от воров, захватил с собой тоненький хирургический ножик, особенно если учесть, что он не складывается. Жена Сгрэкера говорила, что нож лежал у них несколько дней на комоде, и, уходя ночью, Стрэкер взял его с собой. Полицейский инспектор согласился, что оружие не ахти какое, но, вероятно, ничего другого у него под рукой в тот момент не было.

Позднее, когда Шерлок разгадал данное убийство, он рассказал, как пришел к своим выводам. Во-первых, находясь в здравом уме, ни один человек никогда бы не воспользовался в качестве оружия таким тонким ножом, будь то для защиты или для нападения. Поскольку это был хирургический нож, логично было предположить, что Стрэкер хотел использовать его для операции. Он хотел проколоть сухожилие на ноге лошади по кличке "Серебряный" так искусно, что на коже не осталось бы никаких следов. Лошадь после такой операции должна была слегка прихрамывать, но это быстро бы приписали её ревматизму или чрезмерным тренировкам, а никак не внешнему воздействию. Но почувствовав укол ножа, "Серебряный" взвыл от боли и инстинктивно ударил копытом, проломив череп Стрэкеру. И конечно, Стрэкер не взялся бы за столь сложную операцию, как прокол слухожилия, не попрактиковавшись предварительно на овцах, следы чего Холмс также обнаружил во время своего расследования.

Галерея[править]

Источники[править]