Действия

Средний танк CS-53

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

CS-53 — проект польского среднего танка 1950-х годов. На данный момент никаких подтверждений реальности этого проекта нет.

История[править]

После Второй Мировой войны, Польша, будучи в организации Варшавского договора, была страной европейской. В этом смысле неудивительно, что в польском танкостроении той поры можно проследить не только влияние передового советского опыта, но также изучение бронетанковой техники Вермахта.

В первой половине 1950-х годов в Военно-технической академии Варшавы велись работы над несколькими проектами средних танков. Решающее влияние на проекты имела советская школа танкостроения. Во время проектирования поляки ориентировались на технические и компоновочные решения, принятые в новых советских серийных танках Т-54, а также в опытных советских машинах. Но и собственных идей в проекте было достаточно. Наличие кормовой ниши в башне указывает на осведомлённость польских конструкторов в деталях западной школы танкостроения. Однако, следует подчеркнуть, что польское танкостроение той поры развивалось совершенно самостоятельно. Интеграция технических решений с обеих сторон "железного занавеса" шла рука об руку с новаторскими разработками. Разработка была прекращена на стадии аванпроекта.

Операторы[править]

Источники[править]