Действия

Сверхтяжёлый танк 220TP Lema

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

220TP Lema[1] или Czołg Pancernik — вымышленный аванпроект польского сверхтяжёлого танка. Был доработан из концепта сверхтяжёлого танка Czołg Pancernik, предложенного писателем-фантастом Станиславом Лемом.

История создания[править]

В 1944 году 23-летний польский юноша (в будущем писатель-фантаст) Станислав Лем предложил сотрудничество с Советским Союзом, и в письме на имя Народного комиссариата оборонной промышленности (эквивалент министерства) он предложил идею мощного 220-тонного танка. Эскиз и общая концепция никого из оборонной промышленности не заинтересовали, а идеи Станислава Лема так и остались нереализованными.

Сам проект очень заинтересовал фанатов писателя и фанатов бронетехники. Благодаря работе историка Юрия Пашолока была создана 3D-модель обновлённого проекта танка Czołg Pancernik. Сам Юрий опубликовал скриншоты этой модели с таким описанием:

Для чистоты эксперимента пользуемся заводскими чертежами и элементами, которые использовались на советских опытных и серийных тяжелых танках 1944-47 годов. Поскольку пан Станислав Лем предлагал всю эту радость делать на советских заводах, то и элементы советские.

Рендер крайне предварительный, тут мы собрали общую компоновку и вписали основные элементы. Даже двигатель вписать удалось, это был самый геморрой.

Финальное 3D, текстурированное, а также проекции будут в книге "Стальные монстры Страны Советов".

Сама модель в дальнейшем обрела свою "историю" и особенности конструкции, которые ей присвоили другие пользователи интернета.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Это неофициальный индекс машины. Название 220TP используется в соответствии с польской номенклатурой бронетехники только ради идентификации.

Источники[править]