Действия

Лёгкий танк PZInż 180

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

PZInż 180 — проект польского лёгкого танка, модификация 4TP.

История[править]

В ходе проектирования лёгкого танка 4TP также рассматривался проект вооружения танка 37-мм пушкой в башне в форме граненой призмы под обозначением PZInż 180. В виду минимального экипажа выяснилась невозможность командира эффективно справляться одновременно с командованием и обслуживанием 37-мм пушки, и проект был отклонен.

Конструкция[править]

Двигатель и трансмиссия[править]

Моторное отделение находилось по правому борту корпуса. в Нём устанавливался бензиновый четырёхтактный двигатель PZInż 425 с водяным охлаждением располагался в задней части корпуса, имел по ранним источникам конфигурацию V8 (цилиндры диаметром 82 мм с ходом поршня 92 мм), по поздним — R6. С рабочим объёмом в 3880 см³ при 3600 об/мин выдавал 95 л.с. Удельная мощность составляет 22 л.с./т.

Трансмиссионное отделение находилось спереди. Трансмиссия сухая, многодисковая, и с ременными тормозами. Коробка с 4 передними передачами и 1 задней.

Запас хода по шоссе 450 км, по пересечённой местности 240 км.

Ходовая часть[править]

На одном борту располагалось 4 обрезиненных опорных катка с индивидуальными торсионными подвесками. Катки спаренные в тележки по два с горизонтальным гидравлическим амортизатором. Также имелось по два поддерживающих катка на борт. Ведущее колесо — переднего расположения, направляющее — заднее. Гусеничное звено двухгребневое, однозубное шириной 260 мм и шагом 90 мм. С грунтом соприкасалось 2,1 м гусеничной ленты. Удельное давление на грунт 0,34 кг/см². Преодолеваемый подъем составляет 38°. Преодолеваемый брод 1,6-1,7 м.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]