Действия

Бронированная ремонтно-эвакуационная машина WPT-TOPAS

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

WPT-TOPAS — польская лёгкая бронированная ремонтно-эвакуационная машина на базе польско-чехословацкого бронетранспортёра OT-62 TOPAS. Предназначен для буксировки повреждённой техники и в качестве пункта ремонта.

История[править]

WPT-TOPAS был создан для нужд морской пехоты Польской Народной республики, как БРЭМ способный отбуксировать с побережья бронетехнику типа ПТ-76, БТР-50 и OT-62 TOPAS или отремонтировать их на месте. В качестве основы использовался плавающий бронетранспортёр ОТ-62А, представлявший собой совместную польско-чехословацкую разработку на базе советского БТР-50.

Конструкция[править]

Бронированная ремонтно-эвакуационная машина оборудована лебедкой с тросом длиной 600 метров. Может тянуть груз до 2,5 тонн. Кроме того, с левой стороны автомобиля имеется кран с ручным управлением. Неповоротный кран представляет собой простую конструкцию, с помощью которой можно поднять до 1 000 кг. Однако этого достаточно для замены двигателей упомянутых выше транспортных средств. Двигатель мощностью 300 л. с. разгоняет 15-тонный автомобиль до максимальной скорости 60 км/ч. Два отверстия для водомётов в задней части используются для передвижения по воде, что обеспечивает максимальную скорость в воде 10,8 км/ч.

Специальное оборудование[править]

  • Основная тросовая лебедка с максимальным усилием натяжения в 25 кН.
  • Кран грузоподъемностью не более 10 кН.
  • Газовая сварка.
  • Набор ремонтный инструментов.
  • Табельный пистолет.

Операторы[править]