Действия

Бронеавтомобиль Tank Pilsudskiego

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Tank "Józef Piłsudski" (с польск. Танк "Юзеф Пилсудский") или Tank Piłsudskiego (с польск. танк Пилсудского) — польский импровизированный бронеавтомобиль времён польско-украинской войны. Был создан в железнодорожном депо на основе неизвестного тяжёлого автомобиля, и был назван в честь Маршала Польши Юзефа Пилсудского.

История создания[править]

Автомобиль начал строиться во время битвы за Львов для борьбы с живой силой противника, засевшей в зданиях. Автором разработки стал профессор Антоний Марковский. Автомобиль собирался в железнодорожном депо несколько дней и был достроен к 8 ноября.

Боевое применение[править]

Единственный бой "танка" произошел 9 ноября 1918 года. Польские солдаты собрали значительные силы для попытки захватить Сейм, который контролировался украинцами. Утром 9 ноября "танк" отправился по улице Мицкевича в сторону Сейма для прикрытия штурмового отряда поляков Казимира Шлейена. Рядом с ним по Иезуитскому саду (парку) шла пехота. В экипаж бронеавтомобиля вошли командир лейтенант Эдвард Цац-Свистельницкий, водители Эугениуш Бернацкий и Владислав Кубала, а также стрелки Мечислав Кретович, Эдвард Кустанович, Бронислав Нижёл и Стефан Цамбелли. Когда бронеавтомобиль поравнялся с имением Голуховских, оказалось, что здание полностью под контролем противника. Украинцы открыли массированный огонь по экипажу бронеавтомобиля. Из-за неожиданности, паники, пороховых газов от пулемётов и непрерывного обстрела бронеавтомобиль начал отступать. Обстрел бронеавтомобиля и польских солдат велся из имения Голуховских, Сейма и соседних зданий на улице Крашевского. Понеся большие потери, поляки отступили, а "танк", здавая назад по той же улице Мицкевича, врезался в дерево. Три из четырёх пулемётов заклинило, и они не смогли вести огонь. Фактически бронеавтомобиль мгновенно вышел из строя до конца боёв за Львов.

Дальнейшая судьба танка неизвестна. По некоторым данным, он вместе с бронеавтомобилем Kresowiec мог быть включён в состав Вооружённых сил Польши.

Галерея[править]

Операторы[править]

Источники[править]